Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

В какие монеты инвестировать

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

OFFLINE   sky2222

sky2222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 5
  • Cообщений: 90
  • Joined 07-декабря 15

Отправлено 08 июля 2016 - 13:37

Подскажите

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 13:42

Подскажите

Если не увлечены коллекционированием, то в бумажные доллары )))  и больше ни в какие... Все остальное от лукавого... эти темы очень много раз обсуждались на больших ресурсах (причем буквально на днях, в очередной раз на СМ) и то, что я написал квинтэссенция многих мнений. Удачи. 

OFFLINE   sky2222

sky2222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 5
  • Cообщений: 90
  • Joined 07-декабря 15

Отправлено 08 июля 2016 - 14:11

я читал форум на см хотел бы послушать ваше мнение

а бумажные  доллары в том то и дело что они бумажные и где они будут завтра?

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 14:37

я читал форум на см хотел бы послушать ваше мнение

а бумажные  доллары в том то и дело что они бумажные и где они будут завтра?

"ЗАВТРА" все там будем  ;)   А вот доллары, как раз таки останутся ... это и есть мое мнение...  У меня 2 коллекции собранные с начала 80-х годов... это нумизматика и виниловые пластинки 60-70х годов с рок музыкой, причем английские и частично американские так называемый - фёстпресс...  Ни то ни другое сейчас не продать за вложенные деньги в пересчете на доллары... монеты из золота и серебра еще куда ни шло... а пластинки и за половину не продать, хотя в момент собирания коллекции они росли в цене, как на дрожжах ... но собирал то я их для себя, так что не унываю... почему так уверенно пишу? Сын в прошлом году женился и я решаю его жилищный вопрос... очень конкретно интересовался продажей коллекций... и однозначно Вам говорю были бы доллары - инвестиция была бы успешной... но поскольку я не инвестирую, а коллекционирую, то  не жалею об этом...  Вы же спрашиваете именно об инвестиции я Вам откровенно отвечаю - бумажные доллары...  можно конечно попробовать золото, но там нужно постоянно быть в теме, т.е. нельзя положить и забыть... Еще конечно многое зависит от суммы инвестиций - серьезные деньги надо вкладывать в недвижимость... лучше в Сингапуре или Лондоне  ;) , кстати сейчас квартира в Кишиневе приносит больший доход, чем квартира в Москве... А если деньги не большие, то инвестировать надо в себя, в детей и остаток в доллары под подушкой  :)

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 14:46

Как мне лично кажется, покупка золотых монет тогда (в советское время) - это по сути был единственный способ сохранить советские накопления почти без потерь, т.е. вкладывание советских рублей тогда и извлечение современный сейчас. Потеря вроде есть, но терпимая. А всё что лежало в сберегательной кассе пошло прахом, т.е. 99,9% потери. Вкладывание в технику - кому сейчас нужна техника 80х гг, да ещё советская например? Ювелирка - примут как лом, а продавали с серьёзной наценкой на изделие, т.е. потери более 50%. Валюту не купить, т.е. купить, но не законно, так что не вариант.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 14:47

Сообщение отредактировал Koschey: 08 июля 2016 - 14:48

Вот только никто из рядовых да и не рядовых граждан СССР и не подозревал, что будет в 90хх гг... Никто не подготовился по сути.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 14:47

Как мне лично кажется, покупка золотых монет тогда (в советское время) - это по сути был единственный способ сохранить советские накопления почти без потерь, т.е. вкладывание советских рублей тогда и извлечение современный сейчас. Потеря вроде есть, но терпимая. А всё что лежало в сберегательной кассе пошло прахом, т.е. 99,9% потери. Вкладывание в технику - кому сейчас нужна техника 80х гг, да ещё советская например? Ювелирка - примут как лом, а продавали с серьёзной наценкой на изделие, т.е. потери более 50%. Валюту не купить, т.е. купить, но не законно, так что не вариант.

Полностью согласен... но человек то спрашивает о сегодняшнем дне

OFFLINE   sky2222

sky2222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 5
  • Cообщений: 90
  • Joined 07-декабря 15

Отправлено 08 июля 2016 - 14:49

спасибо за совет

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 14:50

Кстати, доллар тоже успешно и методично обесценивается. В нашей стране главная задача инвестиций, ИМХО, это не приумножение накоплений, а хотя бы сохранение с минимальными потерями по покупательной способности.

OFFLINE   sky2222

sky2222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 5
  • Cообщений: 90
  • Joined 07-декабря 15

Отправлено 08 июля 2016 - 14:56

хотя бы сохранение с минимальными потерями это точнее будет

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 14:56

Кстати, доллар тоже успешно и методично обесценивается. В нашей стране главная задача инвестиций, ИМХО, это не приумножение накоплений, а хотя бы сохранение с минимальными потерями по покупательной способности.

Конечно у доллара есть инфляция... по мнениям аналитиков сейчас 100$=4$ начала 20 века т.е. за 115лет в 25 раз .... но мамочка дорогая не в 10 000 раз как наш рубль...

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 15:04

Сообщение отредактировал Koschey: 08 июля 2016 - 15:05

Лично моё мнение такое: если нужно сохранить относительно небольшие деньги (от 100 тыс. до 5 млн. рублей) на весьма продолжительный срок (не менее 10 лет) и все разом они к трате точно не планируются в срочном порядке (хотя бывает всякое), то можно вложиться в монеты, лучше в золотые. Причём сгодятся, ИМХО, любые, от рядовых до раритетных, главное не переплачивать при покупке да и чтоб цена на золото (актуально только для рядовых монет) не была в тот момент на пике. В крайнем случае можно использовать золотые инвестиционные монеты, но тут потери могут быть выше.

Кстати, я недавно обратил внимание, что наилучшим способом инвестировать советские рубли оказалась покупка памятных палладиевых монет. Палладий сильно потом подорожал по отношению даже к другим драг. металлам. Но для таких случаев надо быть как минимум "Вангой", как максимум - человеком из будущего.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 15:08

Продать оптом старинные золотые монеты думаю очень проблематично, т.е. предложенный мной способ сохранит, но не позволит быстро воспользоваться сохранённым. Инвестирование в инвестиционные золотые позволяет быстро их реализовать (в банки и др. финансовые организации), но тут как с валютой будет вилка разницы при покупке и продаже примерно на 20% от стоимости.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 15:09

Хранить золотые сбережения тоже где-то нужно... Ограбить могут на раз.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 15:20

Хранить золотые сбережения тоже где-то нужно... Ограбить могут на раз.

Для этого существуют банковские ячейки. Годовое обслуживание порядка 10 - 12 тр это в СБ

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 15:26

Лично моё мнение такое: если нужно сохранить относительно небольшие деньги (от 100 тыс. до 5 млн. рублей) на весьма продолжительный срок (не менее 10 лет) и все разом они к трате точно не планируются в срочном порядке (хотя бывает всякое),

Слишком большая вилка.... 100тр - 4 десятки 1899г.... 5млн - двушка в Питере в кирпиче у метро - 25 тр + КУ - сдать и курить бамбук ... покупая каждый месяц по золотому десяти рублёвику  ;)  5 млн уже не должны лежать, они должны работать 

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 15:27

Для этого существуют банковские ячейки. Годовое обслуживание порядка 10 - 12 тр это в СБ

Читал статью, что не все банковские ячейки одинаково полезны. Если заключён договор только на аренду ячейки без упоминания о сохранности содержимого, то и там могут ограбить и запаришься получать компенсацию от банка (прецеденты были).

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 15:30

Читал статью, что не все банковские ячейки одинаково полезны. Если заключён договор только на аренду ячейки без упоминания о сохранности содержимого, то и там могут ограбить и запаришься получать компенсацию от банка (прецеденты были).

Всё возможно... У меня ячейка в СБ , дык они наоборот категорически отказались от описи ... опять же , если это коллекция монет, то ты периодически с ней работаешь, что-то забираешь, что-то приносишь... запаришься опись менять

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 15:31

Слишком большая вилка.... 100тр - 4 десятки 1899г.... 5млн - двушка в Питере в кирпиче у метро - 25 тр + КУ - сдать и курить бамбук ... покупая каждый месяц по золотому десяти рублёвику  ;)  5 млн уже не должны лежать, они должны работать 

Можно купить рарик-другой на аукционе. Вот и получишь несколько млн. руб.. Вилка не маленькая, но в неё попадает 80% населения. 18% не сможет вообще что-то отложить  на чёрный день, а 2% - у них гораздо больше 5 млн. свободных рублей может быть и они и так наверное знают куда им пристроить средства (хотя не всегда).

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 15:37

Можно купить рарик-другой на аукционе. Вот и получишь несколько млн. руб.. Вилка не маленькая, но в неё попадает 80% населения. 18% не сможет вообще что-то отложить  на чёрный день, а 2% - у них гораздо больше 5 млн. свободных рублей может быть и они и так наверное знают куда им пристроить средства (хотя не всегда).

Большие деньги не должны лежать они должны работать.  А по поводу дорогого рарика, к сожалению сейчас не найду темку, но проследил, как то рубль 1741г - поясной портрет Елизаветы Петровны , рублик был с аукционной историей и хорошо просматривался начиная с конца 90-х.... так вот прошел он на 4-х аукционах до наших дней и каждый раз продавался дешевле покупки ... таковы реалии жизни  

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей