Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

В какие монеты инвестировать

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июля 2016 - 17:07

...У меня 2 коллекции собранные с начала 80-х годов... это нумизматика ... монеты из золота и серебра еще куда ни шло...   :)

Меня давно интересует вопрос обращения золотых монет в советское время (из спортивного интереса). На сколько всё было легально, какие нужно было соблюсти условия, чтоб хранить у себя, чтоб продавать и т.п.? Сколько стоили золотые монеты, например рядовой николаевский червонец в состоянии VF-XF?

Монеты меня уже тогда интересовали активно, но до золотых я тогда ещё не дорос. Ценность драг металлов ещё не постиг )) любил красивые и не обычные монеты ))

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 июля 2016 - 19:11

Я в 80-ые тоже золота не видел... после 91го они появились в антикварных, народ понёс ... так постепенно они у меня стали появляться, но у антикваров ценник был такой, какого сейчас нет... поэтому , если сравнивать цены на сломе эпох получится вообще не инвестиция, а полный прогар, но тогда деньги превращались в фантики и их надо было сбрасывать... только сейчас понимаю надо было доллары покупать... но что есть , то есть... Вот два примера 1) Купил рубль 1723г - "Матрос" за 1000уе  сейчас за него если 40тр дадут то хорошо 2) зашел как то в антикварный в центре Питера, не помню точно, то ли на Гоголя, то ли на Литейном с собой был рубль Николая 2 (не помню какой)  во сколько  оцените - спрашиваю ... ответ - бутылку хочешь... я говорю - я что на бомжа похож? ответ - не хочешь, как хочешь... лихие времена были 

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 09 июля 2016 - 07:51

Выскажу свою точку зрения на данный вопрос.

Вопрос инвестирования в монеты, антиквариат, ценные бумаги - вопрос довольно сложный. 

Не факт что любое инвестирование принесет Вам не только прибыль, но и защитит Ваши сбережения от инфляции. 

Общего рецепта - купи это и будешь в шоколаде - просто нет. Инвестирование и зарабатывания на этом денег, это тоже работа. Здесь, как и в обычном бизнесе, легко обанкротиться. 

Лично мое мнение, вкладывать деньги в монеты - абсурд. Монеты надо ПРОСТО коллекционировать.

А вот если хотите заниматься инвестициями - тут все зависит от количества свободных дензнаков -  вкладывайте в недвижимость, в старт-стапы и тп. 

Можно зарабатывать и на монетах. Но для этого надо быть отличным специалистом, экспертом.  К коим, думаю, Вы не относитесь.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 09 июля 2016 - 07:54

Выскажу свою точку зрения на данный вопрос.

Вопрос инвестирования в монеты, антиквариат, ценные бумаги - вопрос довольно сложный. 

Не факт что любое инвестирование принесет Вам не только прибыль, но и защитит Ваши сбережения от инфляции. 

Общего рецепта - купи это и будешь в шоколаде - просто нет. Инвестирование и зарабатывания на этом денег, это тоже работа. Здесь, как и в обычном бизнесе, легко обанкротиться. 

Лично мое мнение, вкладывать деньги в монеты - абсурд. Монеты надо ПРОСТО коллекционировать.

А вот если хотите заниматься инвестициями - тут все зависит от количества свободных дензнаков -  вкладывайте в недвижимость, в старт-стапы и тп. 

Можно зарабатывать и на монетах. Но для этого надо быть отличным специалистом, экспертом.  К коим, думаю, Вы не относитесь.

Всё верно... 

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 09 июля 2016 - 08:00

Самые лучшие инвестиции это в свое здоровье и образование, а так же в здоровье и образование жены и детей. Чем больше будет того и другого, тем большую прибыль они принесут.  

 

А вкладывание денег в предметы коллекционирования даст прибыль, возможно,  потомкам, если они подойдут к продаже с умом, а не просто  разбазарят наследство. 

OFFLINE   sky2222

sky2222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 5
  • Cообщений: 90
  • Joined 07-декабря 15

Отправлено 09 июля 2016 - 14:30

где бы Николаевских рублей за бутылку купить ?

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 09 июля 2016 - 17:57

где бы Николаевских рублей за бутылку купить ?


На парковках гипермаркетов, у алкашей-строителей. Единственное но, так бутылка дороже выйдет.

OFFLINE   Иван1982

Иван1982

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 24
  • Joined 31-августа 16

Отправлено 12 сентября 2016 - 22:53

где бы Николаевских рублей за бутылку купить ?

я бы тоже был не прочь

OFFLINE   Numismat

Numismat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 58
  • Cообщений: 44
  • Joined 13-сентября 16

Отправлено 16 сентября 2016 - 12:55

Инвестировать в монеты есть смысл только если совмещать приятное с полезным, то есть, если вам доставляет удовольствие сам факт пополнения коллекции, обладания старинным предметом (приятное), который всегда будет иметь ценность и может быть обращен в деньги (полезное) в случае необходимости. Причем здесь есть один плюс: желание обладать ценным предметом сдерживает желание продать его без реальной необходимости и позволяет аккумулировать накопленные средства.

OFFLINE   numiza

numiza

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 88
  • Joined 28-июля 16
  • ГородМосква

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:34

Сообщение отредактировал numiza: 16 сентября 2016 - 16:35

Мое Мнение!

реально инвестиция в монеты никакая....ниже даже рублевых депозитов в краткосрочной перспективе......

если надолго то покупать только рядовые червонцы...пятерки( даже лучше)......

с рариками быстрая продажа затруднительна по хор. цене когда срочно нужны деньги.....

нужно искать человека...он будет сбивать цену итд.....

живопись дорога......так что остается недвиж и сдача или рублевый депозит (сейчас конечно не 2014-15 год) + валютный в сбере( чтобы дома не лежал)

и в наличный доллар

OFFLINE   numiza

numiza

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 88
  • Joined 28-июля 16
  • ГородМосква

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:43

Сообщение отредактировал numiza: 16 сентября 2016 - 16:44

Я в 80-ые тоже золота не видел... после 91го они появились в антикварных, народ понёс ... так постепенно они у меня стали появляться, но у антикваров ценник был такой, какого сейчас нет... поэтому , если сравнивать цены на сломе эпох получится вообще не инвестиция, а полный прогар, но тогда деньги превращались в фантики и их надо было сбрасывать... только сейчас понимаю надо было доллары покупать... но что есть , то есть... Вот два примера 1) Купил рубль 1723г - "Матрос" за 1000уе  сейчас за него если 40тр дадут то хорошо 2) зашел как то в антикварный в центре Питера, не помню точно, то ли на Гоголя, то ли на Литейном с собой был рубль Николая 2 (не помню какой)  во сколько  оцените - спрашиваю ... ответ - бутылку хочешь... я говорю - я что на бомжа похож? ответ - не хочешь, как хочешь... лихие времена были 

Да в 80-е золото редко вылезало на рынке.....было и страшно.....да и особо денег не было свободных.....

Можно было купить серебро 18 век но оно стоило прилично а сейчас в пересчете на те рубли( советские до реформ) совсем не то......

Конечно плюс что левоты не так было много

Сейчас получается дешевле купить если имеешь стабильную более-менее оплачиваемую работу

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 ноября 2016 - 09:17

Случаев, когда старинные монеты из драг. металлов дешевели - воз и маленькая тележка. Спрос падает - цена идёт вниз, а спрос падает, когда население и нумизматы в частности массово нищают, т.е. в период "кризисов", точнее сразу после пика роста цен. И не правда, что цена на золото не влияет на цены на золотые монеты, пусть и старинные, что можно отследить по продажным ценам на золотые 10 и 5 рублей Николая 2.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 04 ноября 2016 - 10:51

Если Вы тоже новичок в нумизматике - попробуйте сделать как я. Коллекционируйте монеты из драгоценных металлов - по инструкциям http://groshyki.com/ru/numyzmatyka, таким образом Вы не будете рисковать своими инвестициями, ведь такие монеты практически со следующего дня после покупки дорожают. Кстати, даже колебания курса драгоценных металлов не могут существенно снизить их цену.

Статейка просто ни о чём ...благосостояние напрямую зависит от знаний и опыта, что в статейке этой отрицается ... не всегда верьте тому, что пишут в интернете... если бы был универсальный способ инвестирования, то все бы богатыми ходили...  ;)

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:37

да можно отложить и застраховать покупкой монет свои деньги но при этом необходимо хотя бы немного опыта чтобы не попасть в просак - желательно покупать монеты без сертификата но  при этом необходимо быть уверенным что вы покупаете оригинальную монету и уже потом делать на купленные вами монеты сертификационный номер ( это риск но при обдуманном подходе к этому возможно даже увеличение ваших денег )- покупать же монеты плохого качества я вам не советую так как они не пойдут в коллекцию а они скорее всего пойдут к ювелирам на переплавку и ценность этих монет очень сильно ограничена - можно конечно покупать серебрянные рубли произведенные в росийской  федерации в настоящее время - это не  так рисковано но при покупке продаже вы не выиграете ничего и даже немного  потеряете  - но потеря произойдет в разумных пределах и с минимальным риском потери ваших денег - золотые же монеты я например не покупаю потому что их ценность в несколько раз выше чем у серебряных а соответственно аппетит  у фальшивомонетчиков различного уровня будет повыше чем у серебряных монет а соответственно и професионализм и мне даже попадались монеты из стали с покрытием из золота - причем вес у них был более или менее подогнан - не совпадали размеры - деньги же при этом не лежат так как вы должны постоянно работать с коллекцией покупая и продавая и делая различный обмен для улучшения своей коллекции - желательно не официализировать свои данные так как если будет знать об вашем увлечении большой круг людей то эта информация обязательно дойдет до домушников ( об этом можно даже не беспокоится ). - при соблюдении всех выше перечисленных правил заниматься нумезматикой можно и с целью сохранения денег и с целью их накопления .

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 31 января 2018 - 21:46

OFFLINE   Timo

Timo

    Пользователь

  • Пользователи
  • -3
  • Cообщений: 21
  • Joined 21-февраля 18

Отправлено 25 февраля 2018 - 00:24

В золотые  :) Драгоценные металлы практически со стопроцентной вероятностью не обесценятся даже в случае апокалипсиса, а просто монеты как вложение идея так себе.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 25 февраля 2018 - 11:35

В золотые  :) Драгоценные металлы практически со стопроцентной вероятностью не обесценятся даже в случае апокалипсиса, а просто монеты как вложение идея так себе.

Такая глупость. В случае апокалипсиса кусок чёрствого плесневелого хлеба будет стоить на вес золота в прямом смысле. Примеры подобного есть в истории. А ещё история помнит, как золото не только дорожает, но и дешевеет (совсем недавно). История помнит и безвозвратное обесценивание жёлтого металла в Европе, когда туда хлынул поток из Нового Света.

К примеру самым выгодным и легальным вложением советских рублей была бы покупка палладиевых монет Банка СССР. Деньги не только не пропали бы, но ещё и прирост был бы солидный на текущий момент. Но для этого нужно было обладать знаниями будущего в деталях.

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:33

В золотые  :) Драгоценные металлы практически со стопроцентной вероятностью не обесценятся даже в случае апокалипсиса, а просто монеты как вложение идея так себе.

Прикрепленные файлы

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 01 марта 2018 - 19:00

смотрел фильм и он очень реальный на счет того что полезных легко добываемых элементов таблицы менделеева в нашей земной коре - не настолько уже много осталось и баланс выровняется за счет изменения цен - нет проблем испытывать какие то не приятные чувства так как уже сейчас есть стекловолокно которое проводит  ток да и человечество испытывало и не такие проблемы но что будет сильное изменение цен  и выравнивание дисбаланса это уже однозначно и  изменения цен  коснутся и коснутся уже того что сейчас нет - это золото и конечно серебро но золото и сейчас в цене а серебро очень сильно подымется в цене учитывая то что легко добываемого серебра в земной коре осталось в процентном отношении столько же сколько и золота и поэтому если вкладывать деньги то не в золото а именно в серебро 

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 11 марта 2018 - 22:49

Сообщение отредактировал скупкамонет.москва: 11 марта 2018 - 22:51

Соглашусь с AlexArt, на данный момент доллары это наименьший прогар. Деньги должны работать, но работать надежно, а это зачастую процесс собственного контролирования процессов где собственно деньги работают, либо людей которым доверяешь и веришь в их успех. То есть по сути друзей способных к бизнесу, а так друзей много не бывает, да еще и с талантами в бизнесе, то фактически возвращается к созданию своих новых проектов.А масштабирование своего бизнеса тоже не всегда возможно в силу многих причин. Так что монеты, не панацея, это просто хобби, которое при хорошем состоянии экономики страны в ближайшие годы может выручить, но я думаю, не будет палочкой-выручалочкой в подавляющем большинстве вариантов развития ситуации

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей