Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Экспресс-метод определения подделок в нумизматике

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 26 ноября 2016 - 17:03

Вот-это по-существу!Задал вопрос и разьяснил.Заодно и тему интересную поддержал существенно.Что касаемо монеты фуфловой-я новичок и кроме существенного различия в цвете ничего не заметил..А что касается ТС..думаю он преднамеренно затягивал,вообще странно себя вел с самого начала.Жаль,что кроме самолюбования ничего и не показал.А тему думаю можно даже закрепить,возможно и ещё кто то захочет поделиться опытом.С ув.ко всем.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 ноября 2016 - 17:31

Что скажете?

Даже в рамках одного портретного типа и подтипа у рублей Елизаветы наблюдается многочисленные отклонения в деталях. Ну не могли мастера вырезать один и тот же портрет абсолютно одинаково. Поэтому, боясь попасть пальцем в небо, скажу, что мне лично не нравится третий рубль, но уверенности в этом нет совершенно.

 

Кстати, что там с рублём 1780 года?

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 26 ноября 2016 - 17:37

Однако я ошибся ((. Нижняя средняя конечно имеет бронзовый цвет, но не слышал, чтоб китайцы делали копии медных монет из чего-то кроме меди. Подумал что какое-то специфическое окисление.

Это не китайцы. Это скорее всего ростовчане. 90-е года. Давлека на подлинной пятаке. Редко, но встречается. Это не пятаки 1796 емпп, которых много фуфловых.
А вообще, касательно меди, невозможно сделать универсальный экспресс-анализ подлинности монет.
В этом вопросе я согласен с классиком марксизма-ленинизма:"учиться, учиться и учиться". Тогда и в коллекции фуфло если будет, то в качестве образцов. Как этот пятак, который мне просто подарили для изучения. :)

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:00

Теперь и я отвечу.  1780г и третий справа это фуфло.... но , поверьте никто из уважаемых форумчан, и я в том числе, по фото не смог бы дать правильную  оценку... штемпели идентичны по всем параметрам... слишком хорошее состояние и приличные фото могли  подсказать, что это фуфло... но это к тем, кто не имел дело с настоящим коллекционном материалом....рубли АУ так и выглядят .... помог определить, что это фуфло , только метод спектрального анализа... серебро оказалось современным и более высокой пробы, чем серебро 18 века... это фуфло от "бирюзы"      наверняка старожилы знают эту историю....   

 

Вот я и хотел проверить экспресс метод... троллил он нас... и больше ничего ... всем удачи.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:06

Третий справа, это тот который ММД, единственный ММД из представленных?

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:09

Третий справа, это тот который ММД, единственный ММД из представленных?

Ну вот 150 и огурчик ))) меняют картину мира, конечно "слева"

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:12

Третий справа, это если идти с лева  на право то третий ))))) ;)

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:16

Теперь и я отвечу.  1780г и третий справа это фуфло.... но , поверьте никто из уважаемых форумчан, и я в том числе, по фото не смог бы дать правильную  оценку... штемпели идентичны по всем параметрам... слишком хорошее состояние и приличные фото могли  подсказать, что это фуфло... но это к тем, кто не имел дело с настоящим коллекционном материалом....рубли АУ так и выглядят .... помог определить, что это фуфло , только метод радиологического исследования... серебро оказалось современным и более высокой пробы, чем серебро 18 века... это фуфло от "бирюзы"      наверняка старожилы знают эту историю....   

 

Вот я и хотел проверить экспресс метод... троллил он нас... и больше ничего ... всем удачи.

Т.е. у нас не было шанса выяснить наверняка... Задачка была с подвохом ((.

 Кстати, я как то выкладывал тут на оценку рубль 1732 года. По штемпелям он идентичен подлинным, происхождение мне однозначно говорит, что монета родом из 18 века, вес заметно снизился из-за коррозии, рельеф я сам затёр по неопытности... Но главное, что мне в нём покоя не даёт - это замеры плотности металла - получается серебро 500 пробы вместо 802, несколько раз перезамерял. На других монетах пробовал, подобных сильных отклонений не обнаружил. Как будто подлинным штемпелем чеканили монету пониженной пробы... Бред же... Известно конечно, что Меньшиков при Екатерине 1 наладил чеканку рублей из серебра сильно разбавленного мышьяком, но про рубли Анны ничего подобного не читал...

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:17

Третий справа, это если идти с лева  на право то третий ))))) ;)

Выходит я таки ответил правильно, хотя это было наполовину наугад.

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:23

Тут я показывал современные подделки высочайшей квалификации, ни у кого не было возможности ответить правильно, по фото это не возможно... просто тема о подделках, поэтому и сразу стойка и нюх... а если бы я эти фото выставил в теме "оценка" без сравнительных фото рядом, уверяю, ни кто бы не среагировал 

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 ноября 2016 - 18:28

Про мышьяк в серебре читал ... в 1730 году был указ о чеканке новой монеты, где всё прописывалось о пробе.... сейчас не вспомню точно, но если интересно , напомните, покопаюсь в записях.... в 1732 году может и халтурили... дайте ссылочку на Вашу тему гляну еще

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 27 ноября 2016 - 08:31

Вот поднял записи .... указ от 15 апреля 1730г  

Прикрепленный файл  указ 15 апр 1730г.JPG   59,54К   0 скачиваний 

Прикрепленный файл  0038.jpg   92,89К   0 скачиваний

 

Изменение этого указа в 1732г не было. Видимо воровством занимались, как во все времена.

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 27 ноября 2016 - 08:52

Т.е. у нас не было шанса выяснить наверняка... Задачка была с подвохом ((.

 

Шансов не было никаких. Это не для Вас был подвох, это для "экспресс метода".

Вот выловил недавно... наши умельцы....  это не Китай, тут всё на высшем уровне. И личико человек не показывает.

Прикрепленный файл  856485464856.jpg   90,64К   0 скачиваний

 

Штемпеля рубля Павла 1 , скорее всего "Утяжеленного" 1797г

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 27 ноября 2016 - 12:21

Может конечно и воровством занимались... Хотя за воровством на монетных дворах всегда следили очень и очень строго. Интересно, а сниженная проба к ценности монеты убавляет или добавляет? Или не влияет?

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 27 ноября 2016 - 12:34

Шансов не было никаких. Это не для Вас был подвох, это для "экспресс метода".

Вот выловил недавно... наши умельцы....  это не Китай, тут всё на высшем уровне. И личико человек не показывает.

 

Штемпеля рубля Павла 1 , скорее всего "Утяжеленного" 1797г

Ну слава те... Я уж боялся, что перевелись умельцы на земле Русской. biggrin.gif

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:11

Сообщение отредактировал Амир: 27 ноября 2016 - 13:12

Ну слава те... Я уж боялся, что перевелись умельцы на земле Русской. biggrin.gif

Точно!Иным и трех классов образования достаточно! :D

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:28

Может конечно и воровством занимались... Хотя за воровством на монетных дворах всегда следили очень и очень строго. Интересно, а сниженная проба к ценности монеты убавляет или добавляет? Или не влияет?

Мне рассказывали, что у одного известного коллекционера (фамилия из головы вылетела) в Москве, более 600р Анны и ни одного одинакового... а уж про пробу что говорить.... это для любителей считать колоски)))   Есть типы портретов в некотором кол-ве, кому как нравится, по Биткину, Семенову, Узденикову или Полуйко.... Их бы собрать, а уж какая там проба, какая разница... Хотя может к Ширякову в ГИМ .... может в заключении будет фраза - уникальный памятник нумизматики ;)  

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 27 ноября 2016 - 13:39

Было бы у меня 600 рублей Анны ну или хотя бы доступ к ним, то я бы знал статистику проб с соответствующими выводами, а так... Ну точно не уникальный памятник нумизматики ))

Дело ясное, что дело тёмное...

Кстати,  у вас ведь тоже есть и рубли Анны, и весы, и методику вы знаете. Не хотите попробовать? Из чисто научно-нумизматического любопытства.

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 048
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 27 ноября 2016 - 14:47

Было бы у меня 600 рублей Анны ну или хотя бы доступ к ним, то я бы знал статистику проб с соответствующими выводами, а так... Ну точно не уникальный памятник нумизматики ))

Дело ясное, что дело тёмное...

Кстати,  у вас ведь тоже есть и рубли Анны, и весы, и методику вы знаете. Не хотите попробовать? Из чисто научно-нумизматического любопытства.

Действительно интересно, на днях попробую, потом итоги обнародую. Только думаю отдельную тему надо будет создать. Здесь уже пора закрывать этот ЭКСПРЕСС )))))))

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей