Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Две небольшие россыпи монет.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 декабря 2016 - 10:03

Кстати слышал про магнитные(слабо магнитные)монеты Николая 1,те ,которые серебром.Отчего сия аномалия?Если есть грамотная ссылка по теме-буду весьма благодарен!С ув.

Сам не так давно прочитал на старой монете следующее: платиновые монеты Николая 1 имели нестабильный состав примеси в платине, причём преобладающей примесью чаще всего является железо. Вариация содержания железа сильно варьируется, поэтому монеты обладают той или иной степенью магнитных свойств, а именно: от почти нулевой, до возможности притянуться к поисковому супермагниту. На обычные магниты даже самые железосодержащие из них заметной реакции не показывают.

 

В добавление к теме,следует ли из всего этого,что монеты более тёмного цвета(оксид меди 2)более "здоровые" что ли?Либо это просто разница природы оксидов(оксид 1)Если нет времени,то не утруждайтесь,я нагуглю,наводку дали.И ещё,что скажете по проделанной работе над монетами?Может советы какие есть?С ув.

Лично мне понравились все почищенные монеты. Я бы поставил зачёт по проделанной работе. Всё же из хороших грунтов они у вас, сохранность на высоте, аж завидно.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:04

Сам не так давно прочитал на старой монете следующее: платиновые монеты Николая 1 имели нестабильный состав примеси в платине, причём преобладающей примесью чаще всего является железо. Вариация содержания железа сильно варьируется, поэтому монеты обладают той или иной степенью магнитных свойств, а именно: от почти нулевой, до возможности притянуться к поисковому супермагниту. На обычные магниты даже самые железосодержащие из них заметной реакции не показывают.
 

Лично мне понравились все почищенные монеты. Я бы поставил зачёт по проделанной работе. Всё же из хороших грунтов они у вас, сохранность на высоте, аж завидно.

Спасибо за положительную оценку,весьма лестно,я же просто любитель.Грунты у нас в Татарстане конечно по-большей части не особо агрессивные,но это конечно не относится к полям с наследием советских "бомбардировок" удобрениями,таких тоже полно,но уверяют Вас именно эти монеты были мягко говоря не айс,впрочем по фото видно,поэтому мне вдвойне приятно за оценку.Я создавал тему в чистке монет,там предлагал для сравнения два пятака Екатерины Великой,на фото левая монета из обсуждаемых здесь.Чищены разными способами.Ваша оценка дала основание думать,что я на правильном пути,в плане чистки и вообще придания благоприятного вида.В дополнение хочу добавить,что я не сторонник всяких красителей,мазей,клозетной химии и т.д.,ищу альтернативные,менее радикальные способы.Если интересно,то загляните,краткий рецепт я там озвучил.С ув.Амир.
  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:06

PS.Что касается монет с магнитными свойствами-я имел в виду монеты не из драгметаллов,а из меди.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:12

PS.Что касается монет с магнитными свойствами-я имел в виду монеты не из драгметаллов,а из меди.

Про наличие железа в медных монетах слышать не доводилось.

  • 1

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 21 декабря 2016 - 16:19

Про наличие железа в медных монетах слышать не доводилось.

Вот ссылка,да простят меня модераторы за сторонний ресурс.Я думал вы в курсе.http://clubklad.ru/blog/article/9138/

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 декабря 2016 - 16:42

Монета из статьи по изображению и аверса и реверса не идентична оригиналам, т.е. скорее всего фальшак, как там же и предположили в обсуждении, польский.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 21 декабря 2016 - 18:17

Монета из статьи по изображению и аверса и реверса не идентична оригиналам, т.е. скорее всего фальшак, как там же и предположили в обсуждении, польский

Т.е иными словами монеты,чеканенные идентичными штемпелями представленной монеты нигде больше не встречались? Погуглил малость,не особо активные темы по таким монетам были на некоторых площадках,основное мнение как я понял из обсуждений,сводилось в примесях железа в медных сплавах,Основная масса якобы обнаружена среди монет 1840-43 годов ЕМ,но были и среди монет денга АИ.Грешным делом и по своим пробежался ;) Увы,чуда не вышло!Насчет фальшаков?Не думаю,кому надо медные монеты подделывать из железа?Бред какой то.И в обработке и в чеканке.Весьма затратно.Вы дали ссылку насчет фальшаков под платиновые монеты,думаю это вполне оправдано было,но и мастерством должны были фальш-ки обладать незаурядным,обязательно прочту.С ув.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 21 декабря 2016 - 18:40

Ну во-первых ссылки на фальшивые платиновые монеты я не давал, я говорил, что в подлинных платиновых монетах, в которых платины 95% и 5% прочих металлов, среди именно этих 5% порой большую долю занимало именно железо. Причина - большое содержание железа в добываемой платиновой руде и недостаточно совершенные технологии 19 века по очистке платины от примесей.

Во-вторых, поддельные монеты всегда дешевле настоящих в производстве, а значит выгодно на них покупать у местного населения. Достоверно известно, что медные поддельные монеты чеканили французы на варшавском монетном дворе (Польша). Медная монета предназначалась для расчётов с малограмотным крестьянством, проще фальшак сбыть.

Чтобы монета хорошо притягивалась к обычному магниту железа в ней должно быть достаточно много, более 10% точно, а такое количество на некачественную очистку медной руды в 19 веке никак не спишешь. В принципе используя метод измерения плотности металла на основе законе Архимеда можно вычислить состав монеты, т.е. долю меди и долю железа.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 21 декабря 2016 - 19:39

Простите,про платину не так понял.Речь шла о медных монетах,которые реагируют на магнит.Только и всего.А что касается фальшивых монет,так многие этим "грешили",В том числе и те горе-завоеватели,которые и на наши земли посягали.Поляки,шведы,французы,турки,японцы.Читал в детстве "Каторгу" В.Пикуля,так там описывается как японцы пароходами гнали фальшаки через Сахалин.Как Вы правильно заметили,для расчетов с малограмотным местным населением на предположительно оккупированных территориях,экономике вред нанести,да свои сэкономить.Погуглил про платину,аж до семи процентов феррумсодержащих примесей встречается.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей