Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

2 рубля 1997г.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

OFFLINE   konstar

konstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 28
  • Joined 29-июня 16
  • ГородМосква

Отправлено 01 июля 2016 - 23:29

Попалась какая-то странная монета 2 рубля 1997г. Поверхность не гладкая, а какая-то испещрённая, монетный двор невнятный, да и весит 4,7 гр. вместо 5. 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 02 июля 2016 - 08:21

Потаскала её жизнь. 2 рубля, думаю в любом магазине.
  • 0

OFFLINE   konstar

konstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 28
  • Joined 29-июня 16
  • ГородМосква

Отправлено 05 июля 2016 - 20:35

Потаскала её жизнь. 2 рубля, думаю в любом магазине.

Наверное потаскала, но вот что интересно: взял обычную 2-х рублёвую монету и полностью снял с двух сторон рельеф. Взвесил. Монета весит 4,9 гр., а эта 4,6... А обычная монета, походившая по рукам, весит 5гр. Как такое может быть?

  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 июля 2016 - 22:13

Монете кто-то дал вторую жизнь, когда нашёл её совсем окисленную (в земле?), отмыл в химии и пустил в оборот. Сам так часто делаю, сегодня например.

  • 0

OFFLINE   konstar

konstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 28
  • Joined 29-июня 16
  • ГородМосква

Отправлено 05 июля 2016 - 23:03

Монете кто-то дал вторую жизнь, когда нашёл её совсем окисленную (в земле?), отмыл в химии и пустил в оборот. Сам так часто делаю, сегодня например.

Допустим, но как быть с весом монеты? Я же говорю, что монета полностью без рельефа весит тяжелее, чем эта с рельефом. 8% веса она не добирает.

  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 06 июля 2016 - 06:51

А сами разве не догадываетесь, почему монета полегчала?! Только рельеф - это фигня с точки зрения веса. Монета была полностью окислена и окислы достаточно глубоко въелись в поля монеты, чтоб после травления осталась испещрённая поверхность. Монета убавила в размерах практически равномерно по всем направлениям + многочисленные ямки в полях. Теперь понятно, куда ушёл вес? В раствор он ушёл при чистке. Кстати, медные монеты из-за окислов порой теряют более половины своего первоначального веса.

  • 0

OFFLINE   konstar

konstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 28
  • Joined 29-июня 16
  • ГородМосква

Отправлено 06 июля 2016 - 07:11

А сами разве не догадываетесь, почему монета полегчала?! Только рельеф - это фигня с точки зрения веса. Монета была полностью окислена и окислы достаточно глубоко въелись в поля монеты, чтоб после травления осталась испещрённая поверхность. Монета убавила в размерах практически равномерно по всем направлениям + многочисленные ямки в полях. Теперь понятно, куда ушёл вес? В раствор он ушёл при чистке. Кстати, медные монеты из-за окислов порой теряют более половины своего первоначального веса.


Понятно. А какой химией можно так восстанавливать монеты?
  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 06 июля 2016 - 07:23

Не восстанавливать, а отмывать от окислов. Если окислы окажутся гораздо глубже, чем в данном примере, то дать вторую жизнь монете может уже и не получиться. Из общедоступной химии лично я использую или туалетный утёнок, или чистин санитарный. Следует помнить, что если у вас на руках равномерно чёрная монета с нормальным рельефом, то после смывания окислов она может потерять часть рельефа, покрыться кавернами (ямками) и местами стать красного медного цвета (это помимо родного цвета, жёлтого или белого), т. е. может стать крайне не презентабельного вида. 

  • 0

OFFLINE   konstar

konstar

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 28
  • Joined 29-июня 16
  • ГородМосква

Отправлено 07 июля 2016 - 00:43

Не восстанавливать, а отмывать от окислов. Если окислы окажутся гораздо глубже, чем в данном примере, то дать вторую жизнь монете может уже и не получиться. Из общедоступной химии лично я использую или туалетный утёнок, или чистин санитарный. Следует помнить, что если у вас на руках равномерно чёрная монета с нормальным рельефом, то после смывания окислов она может потерять часть рельефа, покрыться кавернами (ямками) и местами стать красного медного цвета (это помимо родного цвета, жёлтого или белого), т. е. может стать крайне не презентабельного вида.

Мне просто не понятно, зачем кому-то так отмывать обычный двухрублевик, если затраты химии и времени превышают его стоимость?
  • 0

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 07 июля 2016 - 06:05

Мне просто не понятно, зачем кому-то так отмывать обычный двухрублевик, если затраты химии и времени превышают его стоимость?


Затраты не в счёт, опыт дороже. Тренировались на ней, как вариант#1, еще может быть много вариантов это зависит от воображения.
  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:00

Мне просто не понятно, зачем кому-то так отмывать обычный двухрублевик, если затраты химии и времени превышают его стоимость?


докладываю голосом. ходил с мд по пляжу. нашёл мелочи на 500 рублей отмыл за 50. ни чего там не превышает. рентабельно. проверял на своей шкуре.
есть более интересные способы сбагрить гнилую мелочь, но это уже другая тема.
если веса меньше то это нормально. было бы веса в 2 раза больше... вот это было бы интересно ;)
  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 07 июля 2016 - 16:07

Нынче мелочь почти вся сплошь стальная...

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:09

это нынче а в 98 году нет ;) посему выскрести такую дыру и не получить жёлтого цвета я не знаю как. это невозможно. вывод - была бракованая заготовка... сразу с дыркой, потом её плакировали и потом уже отчеканили монету. я вижу ситуацию именно так.
  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:11

пардон. это я не за ту монету ответил. бывает. закрутился. а какая разница стальная не стальная? в данном случае обычная монета... если взять их тысячу то разницу по весу найдём без проблем. сюда добавим коррозию и утраты и получается что потеря в весе никакая. всё так, как и должно быть. это обычная гнилая двушка. цена 2 рубля в магазине.
  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 07 июля 2016 - 16:22

Стальная - это про нахождение с мд. Если копать всё, что металл без разбора, то... Я тоже как-то по пляжу ходил несколько раз, меня и без железа конкретно достали алюминиевые пробки и алюминиевые ключи от банок пивных.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:25

я ходил до закона и до стальной мелочи. мне было проще ;) давненько уже это было. сейчас хождение с мд запрещено - не хожу. вот и всё. крестиком вышивать конечно пока не научился, но другое хобби разрешённое законом нашёл ;)
  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 07 июля 2016 - 16:37

Ну тогда и 2 рубля дороже были )) Инфляция с первой половины 1998 года составила примерно 30-40 раз уже.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:38

это как? в 98 году я мог на 2 рубля купить товару столько же сколько сегодня на 60-80? это ересь! не мог!
  • 0

ONLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 07 июля 2016 - 16:45

это как? в 98 году я мог на 2 рубля купить товару столько же сколько сегодня на 60-80? это ересь! не мог!

Склероз? Могли, вспоминаем, сколько тогда стоила техника, сколько тогда стоили продукты питания... только про первую половину, ну или 1997 год, но тогда цены были на 3 нуля больше )) В августе 1998 случился кризис с конкретным обесцениванием рубля, только что деноминированного рубля.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 июля 2016 - 16:49

я ходил с мд после кризиса 98 года и до выхода новых стальных монет. могу смело утверждать что всё подорожао но уж точно не в 30-40 раз.
да что там... могу вспомнить и старые времена. пачка мальборо стоила 5 рублей. год как бросил курить сигареты... за ценой не слежу. но... явно сейчас пачка сигарет стоит около сотни. это не прирост в 30-40 раз ;)
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей