Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

10 коп 2009 года брак

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

OFFLINE   ХВиКо

ХВиКо

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 632
  • Cообщений: 1 937
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 07 декабря 2016 - 23:44

Вы всё знаете? Не держа в руках монету, по фотографии делаете такие однозначные выводы... Вы работник монетного двора?


На фото плохо видно, но после пресса на моих монетах такие же отпечатки. Так что хороший пресс и на поток можете ставить "брак монетного двора".
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 декабря 2016 - 06:45

Сообщение отредактировал Koschey: 08 декабря 2016 - 06:46

Вы всё знаете? Не держа в руках монету, по фотографии делаете такие однозначные выводы... Вы работник монетного двора?

На монетном дворе возможно не удаление из под пресса отчеканеной монеты и дальнейшая чеканка сразу её и вновь поступившей заготовки. Так же бывает, что только что отчеканеную монету чеканят ещё раз. Оба варианта достаточно редки и в обоих клиническая картина на монете совершенно иная. У вас явно под каким-то прессом побывала стопка из 3х нормальных монет. На монетном дворе в автоматическом режиме такое просто невозможно по технологическим соображениям. Ну сами подумайте: под пресс попадают 3 нормально отчеканеные монеты, значит каждая из этих трёх монет прошла нормальный цикл чеканки, была удалена штатно из под пресса и помещена к готовой продукции, а потом чудесным образом снова, да в компании таких же счастливчиков снова попадает под пресс, а пустая заготовка под этот пресс не попадает... Выходит кто-то где-то развлекался.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 09 декабря 2016 - 12:08

Вы всё знаете? Не держа в руках монету, по фотографии делаете такие однозначные выводы... Вы работник монетного двора?


ещё раз говорю - не забивайте себе голову. денег тут нет. выкиньте эту ерунду и займитесь тем чем обычно занимаетесь.
понятно что ответ про то что это фигня на палке вам не нравится и есть желание поспорить... но толку то от этого спора? я рубля за это не дам и думаю что в здравом уме ни кто не даст.
вывод какой?
а простой. нравится вам считать это браком - считайте. положите себе в альбом и радуйтесь. нет проблем. но других в уникальности этого добра убеждать не нужно. люди сами за себя решат что по этому поводу думать.
мой вердикт что это фигня. дальше выбор за вами. или согласитесь и выкиньте или не согласитесь и молча положите себе в альбом. не вижу проблем.
  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей