Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Вопрос к спецам

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:14

Зимний период-самое то для приведения находок в надлежащий вид.Вот и я,новичок,решил поэкспериментировать в этом деле.Особых навыков кроме бесконечного заточения монет в мыле и совсем чуть-чуть механических инструментов не имею.Хотелось бы спросить у знатоков мнения по результату.Какая из монет выглядит лучше.Обе прошли заточение в мыльных растворах.Растворы разные,мыло разных марок,в один из них(монета слева)добавлял пищевую соду.Никаких красителей,купоросов и мазей не использовал.С ув.

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 09 декабря 2016 - 15:21

Кому интересно,вот таким чистил левую монету.Только прошу-ради Бога не сочтите за рекламу!Правую чистил обычным детским,белого цвета,тоже в составе ЕДТА было.

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 декабря 2016 - 00:12

левая красивее. но она красивее не от мыла и соды а просто по сохрану изначально лучше была. вот и вся разгадка.
вместо мыло с едта можете взять трилон. теже эти только с боку. и быстрее и дешевле.
но всё это естественно не рекомендуется.
зачем сода к мылу? кислую соль к щёлоче да с едта... в чём суть? зачем весь этот венигрет?
  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 17 декабря 2016 - 14:31

Здравствуйте,сода,хотя и относится к угленатриевым солям,но при добавлении ее в теплюю(не горячую и не кипяток!)воду образует вроде как слабенький щелочной раствор.Делал так:крошил с помощью терки мыло(на фото),ложил в емкость,заливал кипятком,мешал(мял,вертел-крутил до опупения),после того как раствор загустевал и соответственно застывал,добавлял уже небольшое количество(столовую ложку примерно)соду растворенную в теплой воде.Потом опять до опупения),мыло просто так сразу не хочет принимать в обьятия сей раствор соды,сворачивается,я полагаю происходит некая реакция(выделение водорода?),но потом все норм.Получается немного необычная еле прозрачная субстанция,похожая на парафин.Потом недельку в нем мариновал монету,душ под водой,затем сухой тряпочкой.Результат вы видели.А натолкнуло вот что,жена иногда для мытья головы добавляет в шампунь соду,говорит что якобы лучше отмывает.Сам непробовал,да и нечего уже почти :)Но дадо тут добавить,что вода у нас в водопроводе мягковатая.Вот как то так.Мне тоже левая монета на фото нравится больше.Она и на ощупь приятненькая.Правую чистил в мыле без соды.Кому не лень попробуйте,только естественно на простеньких монетах.Монета конечно,как заметил ранее уважаемый angellip,действительно неплохая была до чистки,фото добавлю.Но и правая тоже неплохая из земли выпала,я бы даже сказал очень неплохая,лучше левой.Для себя решил,что и правую подвегну той же пытке.По результату отчитаюсь.Всем спасибо!С ув.Амир. 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 17 декабря 2016 - 14:50

Пользуясь случаем,хотелось бы обратиться к уважаемым форумчанам,поактивнее поддержать тему,наверняка ведь многие сталкиваются с вопросами по чистке.У кого секреты мож какие бабушкины,личный опыт и все такое?Сам в чистке новичок,angellip Трилон советует,это который Б я понимаю-не пробовал,но нужно будет опробировать.С ув.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:46

не советую я трилон. сказал что трилон убьёт монету так жде как и мыло но в сотни раз быстрее.
а по соде. щелочной раствор говорите... а мыло что кислотный даёт? тоесть вы щёлочь в щёлочь и ждёте чуда... так выходит? не знаю... но свиду ересь какая то.
сода чем хороша? да абразив... но с таким же успехом быстрее монету отдерёт наждачка или сразу карбарон. вообще до блеска ;)
  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 22 декабря 2016 - 19:40

левая красивее. но она красивее не от мыла и соды а просто по сохрану изначально лучше была. вот и вся разгадка.
вместо мыло с едта можете взять трилон. теже эти только с боку. и быстрее и дешевле.
но всё это естественно не рекомендуется.
зачем сода к мылу? кислую соль к щёлоче да с едта... в чём суть? зачем весь этот венигрет?

Повторюсь,в вопросах чистки я новичок,не спец,не химик,никому ничего не навязываю и не хочу вступать в споры.Был материал,выбрал для себя способ,показываю результат.Все.Спасибо,что поддержали тему.Если не лень посетите:https://coinart.ru/t...-rossypi-monet/ С ув,Амир.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 04 января 2017 - 16:31

Сообщение отредактировал Амир: 04 января 2017 - 16:32

Зимний период-самое то для приведения находок в надлежащий вид.Вот и я,новичок,решил поэкспериментировать в этом деле.Особых навыков кроме бесконечного заточения монет в мыле и совсем чуть-чуть механических инструментов не имею.Хотелось бы спросить у знатоков мнения по результату.Какая из монет выглядит лучше.Обе прошли заточение в мыльных растворах.Растворы разные,мыло разных марок,в один из них(монета слева)добавлял пищевую соду.Никаких красителей,купоросов и мазей не использовал.С ув.

Здравствуйте всем!Вот и вторая после "пытки".

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 января 2017 - 20:25

стала более гладкая. после покрытия воском таже песня получается примерно.
а чистить там и нечего было.
  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 05 января 2017 - 14:11

стала более гладкая. после покрытия воском таже песня получается примерно.
а чистить там и нечего было.

Воском не пробовал,но эффект полагаю схожий.На мой взгляд вроде как и цвет поживее стал,теплее что ли,как сказать правильно?Не находите?

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 05 января 2017 - 14:13

Пользуясь случаем хотел спросить:на монете слева крайняя восьмерка не перебита?Подскажите кто знает пожалуйста.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 05 января 2017 - 14:25

И еще один небольшой вопросик,из разряда коллекционирования..если бы встали перед выбором,какую бы из монет оставили для себя?Для меня важно мнение специалистов,на перспективу так сказать,нравятся мне эти гиганты,солидные такие.Почти одушевленные.Может и я когда нибудь начну их собирать.Заодно примите мои поздравления с Новым годом и искренние пожелания всего наилучшего!С ув.Амир.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 января 2017 - 21:33

видно плохо. но в любом случае не перебито а перерезно ;)
по оставить. оставьте обе. пусть лежат. денег они стоят копеечных. так что нихай валяются.
  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 05 января 2017 - 23:14

Почему пусть валяются?Не мусор какой,с каждой находкой что то связано,плюс история.В альбоме будут.Парные найдут новых хозяев.
  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей