Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

5 коп 1723 г

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

OFFLINE   юрий 65

юрий 65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 12
  • Joined 10-января 17

Отправлено 11 января 2017 - 21:06

на сколько потянет пятак?

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 11 января 2017 - 21:17

2 тр +/-. Только найти надо кому этот какалик с такой механикой нужен.
  • 0

OFFLINE   юрий 65

юрий 65

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 12
  • Joined 10-января 17

Отправлено 11 января 2017 - 21:28

а где без механики сейчас лежат?

  • 0

Гость_Olegpes1988_*

Гость_Olegpes1988_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 12 января 2017 - 08:56

а где без механики сейчас лежат?

в земле

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 12 января 2017 - 14:45

Легкое раздражение ТС понятно,не каждому понравится,когда ЕГО монеты называют какаликами("в топку","лысяра","отстой","УГе" и тд.)Я сам по началу обижался.Но уверяю Вас-это в пределах нормы,так что не сердитесь..Что касается монеты-попробуйте почистить.Хотя сильно и не поможет,как заметили уважаемые люди выше,механические повреждения на лицо.Но определенный интерес к монете так или иначе все равно будет.С ув.Амир.

  • 1

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 12 января 2017 - 14:57

Край монеты сточен скорее всего.Читал где то,рыбаки при плетении сетей,неводов и прочих орудий лова такие штуки истользовали.Край стачивали(обрезали,отпиливали),затем затачивали-использовали для подрезания нитей.Нож или ножницы использовать наверное неудобно было,а монету даже и с заточенным краем ложишь в карман и вроде как поранится тяжело.Это чисто предположение,могу и ошибаться,может быть обычный в те года выкус или край листа.С ув.Амир.

  • 0

Гость_Olegpes1988_*

Гость_Olegpes1988_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 12 января 2017 - 16:09

Край монеты сточен скорее всего.Читал где то,рыбаки при плетении сетей,неводов и прочих орудий лова такие штуки истользовали.Край стачивали(обрезали,отпиливали),затем затачивали-использовали для подрезания нитей.Нож или ножницы использовать наверное неудобно было,а монету даже и с заточенным краем ложишь в карман и вроде как поранится тяжело.Это чисто предположение,могу и ошибаться,может быть обычный в те года выкус или край листа.С ув.Амир.

кмк Вы ошибаетесь.мне кажется это из за заготовки такой.она же не заточеная,а какибудто срезана.и таких не мало попадается.с уважением

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 13 января 2017 - 23:09

Мне к сожалению крестовые не попадались.Пару перечеканов с копеек не в счет Согласен,в те годы на каких только кружках не чеканили.Тут скорее Вы правы,изначально заготовка с дефектом была.Гурт бы увидеть,возможно яснее картина была бы.С ув.Амир.
  • 1

OFFLINE   arhangelogorod

arhangelogorod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53
  • Cообщений: 177
  • Joined 03-ноября 16

Отправлено 17 января 2017 - 19:16

Сообщение отредактировал arhangelogorod: 17 января 2017 - 19:18

Легкое раздражение ТС понятно,не каждому понравится,когда ЕГО монеты называют какаликами("в топку","лысяра","отстой","УГе" и тд.)Я сам по началу обижался.Но уверяю Вас-это в пределах нормы,так что не сердитесь..Что касается монеты-попробуйте почистить.Хотя сильно и не поможет,как заметили уважаемые люди выше,механические повреждения на лицо.Но определенный интерес к монете так или иначе все равно будет.С ув.Амир.

Это неуважение в первую очередь к монетам вообще...Нумизматика богата нормальными терминами...вот их и следует употреблять...Возникает вопрос,достойны ли такие персонажи,обзывающие предметы нумизматики подобными режущими слух мерзкими надуманными неологизмами носить звание нумизматов...?

  • 1

OFFLINE   Dimetrion

Dimetrion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 170
  • Cообщений: 270
  • Joined 21-декабря 16
  • ГородПокровск

Отправлено 17 января 2017 - 20:11

Это неуважение в первую очередь к монетам вообще...Нумизматика богата нормальными терминами...вот их и следует употреблять...Возникает вопрос,достойны ли такие персонажи,обзывающие предметы нумизматики подобными режущими слух мерзкими надуманными неологизмами носить звание нумизматов...?

 

А что Вас так встревожило? Амир высказался достаточно точно, с применением псевдо-нумизматического лексикона, часто используемого на многих форумах. А потом, он даже не пытался никого обидеть! Наоборот, в его словах чувстствуются слова поддержки и одобрения! имхо

С увж!

  • 0

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 17 января 2017 - 20:51

А что Вас так встревожило? Амир высказался достаточно точно, с применением псевдо-нумизматического лексикона, часто используемого на многих форумах. А потом, он даже не пытался никого обидеть! Наоборот, в его словах чувстствуются слова поддержки и одобрения! имхо
С увж!

Это НУМЕЗМАТ по поводу меня. Но. Я как называл какалики какаликами, так и буду называть. Я как называл неуча неучем, так и буду называть. А кто что по этому думает....
Я же не червонец, чтобы всем нравится.
  • 1

OFFLINE   arhangelogorod

arhangelogorod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53
  • Cообщений: 177
  • Joined 03-ноября 16

Отправлено 17 января 2017 - 23:09

Сообщение отредактировал arhangelogorod: 17 января 2017 - 23:10

А что Вас так встревожило? Амир высказался достаточно точно, с применением псевдо-нумизматического лексикона, часто используемого на многих форумах. А потом, он даже не пытался никого обидеть! Наоборот, в его словах чувстствуются слова поддержки и одобрения! имхо

С увж!

А что Вас так напрягло?Это лишь констатация факта...И выводы в отношении некоторых забавных персонажей...С ув.

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 17 января 2017 - 23:53

А что Вас так встревожило? Амир высказался достаточно точно, с применением псевдо-нумизматического лексикона, часто используемого на многих форумах. А потом, он даже не пытался никого обидеть! Наоборот, в его словах чувстствуются слова поддержки и одобрения! имхо
С увж!

Я не коллекционер,обычный,скромный копатель "выходного дня",семья рядышком,небо голубое над головой,воздух свежий..Периодически,проходит через руки определённый материал.Dimetrion ,правильно заметил,я правда не хотел никого обидеть.Ну и ТСа поддержать как то,чтоб не покидал тему в самом начале обсуждения,как впрочем к сожалению и случилось.Просто высказал своё мнение о терминологии.И хоть сам не очень люблю слово "какалики"наверное как и у многих вызывает определённые ассоциации,но и ничего противоестественного не выжу,ну прижилось определение,что с того?Зато всем понятно)))Периодически наблюдаю подобные трения на площадках.Производственные споры считаю,не более.Выступаю в роли буфера-не ссорьтесь друзья)Читал посты одного очень уважаемого нумизмата,монстра я бы сказал-так он вообще копанину не признаёт!Все кажись.Если обидел кого-не сердитесь.С ув.Амир.
  • 2

Гость_Olegpes1988_*

Гость_Olegpes1988_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 18 января 2017 - 00:18

Я не коллекционер,обычный,скромный копатель "выходного дня",семья рядышком,небо голубое над головой,воздух свежий..Периодически,проходит через руки определённый материал.Dimetrion ,правильно заметил,я правда не хотел никого обидеть.Ну и ТСа поддержать как то,чтоб не покидал тему в самом начале обсуждения,как впрочем к сожалению и случилось.Просто высказал своё мнение о терминологии.И хоть сам не очень люблю слово "какалики"наверное как и у многих вызывает определённые ассоциации,но и ничего противоестественного не выжу,ну прижилось определение,что с того?Зато всем понятно)))Периодически наблюдаю подобные трения на площадках.Производственные споры считаю,не более.Выступаю в роли буфера-не ссорьтесь друзья)Читал посты одного очень уважаемого нумизмата,монстра я бы сказал-так он вообще копанину не признаёт!Все кажись.Если обидел кого-не сердитесь.С ув.Амир.

неужели реально собрать достойную коллекцию меди 18в без копанины?у меня такое в голове не укладывается.другое дело советы или ходячка.но империю,где мешковую брать.)))с ув.

OFFLINE   arhangelogorod

arhangelogorod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 53
  • Cообщений: 177
  • Joined 03-ноября 16

Отправлено 18 января 2017 - 03:39

Сообщение отредактировал arhangelogorod: 18 января 2017 - 03:40

Я не коллекционер,обычный,скромный копатель "выходного дня",семья рядышком,небо голубое над головой,воздух свежий..Периодически,проходит через руки определённый материал.Dimetrion ,правильно заметил,я правда не хотел никого обидеть.Ну и ТСа поддержать как то,чтоб не покидал тему в самом начале обсуждения,как впрочем к сожалению и случилось.Просто высказал своё мнение о терминологии.И хоть сам не очень люблю слово "какалики"наверное как и у многих вызывает определённые ассоциации,но и ничего противоестественного не выжу,ну прижилось определение,что с того?Зато всем понятно)))Периодически наблюдаю подобные трения на площадках.Производственные споры считаю,не более.Выступаю в роли буфера-не ссорьтесь друзья)Читал посты одного очень уважаемого нумизмата,монстра я бы сказал-так он вообще копанину не признаёт!Все кажись.Если обидел кого-не сердитесь.С ув.Амир.

Гляньте на выставленную мною в местном музее имперскую медь...Она вся из земли матушки...Пусть эти нелюбители  копаных монет найдут и покажут   более достойные "кабинетные"экземпляры....

  • 0

OFFLINE   Амир

Амир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 48
  • Cообщений: 234
  • Joined 29-октября 15
  • ГородКазань

Отправлено 18 января 2017 - 14:35

Гляньте на выставленную мною в местном музее имперскую медь...Она вся из земли матушки...Пусть эти нелюбители  копаных монет найдут и покажут   более достойные "кабинетные"экземпляры....

Так ведь и я о том же.Эстетическую ценность определяет сам владелец.Материальная же считаю,определяется размером,состоянием,направлением,сравнением и т.д..Что одни видят как коллекцию,для других просто набор монет.К тому же далеко не все нумизматы(если понимать под этим принадлежность как к науке),являются коллекционерами,знаю такого оценщика,да говорит,занимался когда то,потом распродал.Зато многие начинающие по неопытности видят себя таковыми,не понимая,что не каждый даже самый успешный коллекционер сможет стать нумизматом.Приведенный мной пример о "нелюбителе копанных монет"-это скорее исключение и Вы и я это понимаем.С приходом интернета почти в каждый дом,обмен информацией,фотографиями,всевозможными каталогами и т.д и рынок в области коллекционирования очень оживлен.Люди общаются,вырабатывают свой специфический сленг.Тут надо признать-не всегда ласкающий слух."Катькины","Петькины","Лизкины",на мой взгляд не самое лучшее определение.Всех нас,вступивших в диалог в этой теме обьединяет то или иное отношение к монетам-просто давайте уважать друг-друга.И все будет хорошо.Был свидетелем на одной из площадок,как новичка "клевали"старожилы,причем незаслуженно,пытался заступиться-сам получил.Сидит видите ли этакий"нарцисс",стучит по клаве,упивается собственной исключительностью,а ему подобные поддакивают.И такое бывает.С ув.Амир.

  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей