Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Сохранение золота и серебра

Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 10 апреля 2017 - 12:59

ЗАЩИТА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА ОТ ПОТУСКНЕНИЯ
По способу применения все защитные препараты могут быть разделены на две группы: средства для пропитки упаковочных материалов (предохранение от атмосферных воздействий при хранении и перевозках) и средства для создания на поверхности экспонатов из золота и серебра защитной пленки. К первой группе относятся, например, ацетаты тяжелых металлов — меди, кадмия, цинка, свинца. Растворами этих солей смачивают упаковочные материалы, в которые заворачивают изделия, или материал, предназначенный для обивки витрин.

Для защиты от действия серы на серебро и его сплавы, а также на медные сплавы, широко применяют различные серу- и азотсодержащие органические соединения. Простейшим серусодержащим ингибитором коррозии серебра является тиомочевина (NH2)2CS. Серебряные изделия, обработанные водным или спиртовым раствором тиомочевины, обладают высокой стойкостью к кислотной коррозии.

К азотсодержащим органическим ингибиторам для серебра и меди относится, например, 1,2,3-бензотриазол, спирто-водные растворы которого успешно используются для защиты изделий из этих металлов от по тускнения. Можно применять 1,2,3-бензотриазол и для защиты низкопробных сплавов золота. Находит применение N,N-гексаметиленбензамид(гексамид), выпускаемый промышленностью под названием препарат Г-2 (ГНБ-2). Гексамид нерастворим в воде, но довольно хорошо растворяется в этиловом спирте (0,45 г/мл), ацетоне, диэтиловом эфире. Спиртовым раствором препарата Г-2 пропитывают упаковочные материалы, а также наносят его на поверхность изделий из серебра, меди, никеля и других металлов для защиты их поверхности от потускнения.

В последние годы в качестве ингибиторов коррозии серебра и меди предложены кремнийорганические амины, образующие на поверхности серебряных изделий прочную прозрачную пленку. К таким соединениям относятся аминоалкилсиликоны, например триметилсилилметилдиэтиламмоний. Раствор этого вещества либо наносят на поверхность серебряного или медного изделия, либо погружают изделия в 0,05—0,1 %-й спиртовый раствор, либо распыляют этот раствор на поверхности изделия. После нанесения раствора изделия сушат на открытом воздухе или в сушильном шкафу. Защитная пленка эффективна уже при толщине 0,1 мкм. Она надежно защищает серебряные и медные изделия от потускнения как в воздушной среде, так и в слабокислых или слабощелочных растворах. Благодаря высокой защитной способности и механической прочности кремнийорганических лаковых пленок подобные кремний-органические ингибиторы весьма перспективны.

Один из эффективных способов защиты серебра от потускнения -создание на поверхности искусственной пассивной пленки - пассивирование. Серебряные изделия выдерживают в 10%-м водном растворе дихромата калия К2Сr2O7 в течение 10-15 с, затем тщательно промывают и сушат в струе теплого воздуха. Пассивирующая обработка в шелочных или кислых растворах, содержащих анион хромовой кислоты, методом погружения или электролитическим методом приводит к образованию тонких прозрачных пленок, обладающих незначительной механической прочностью. При этом цвет и блеск поверхности почти не изменяются.

Иногда при такой обработке на поверхности даже после тщательной промывки появляются желтоватые пятна, что связано обычно с неравномерным смачиванием поверхности. Чтобы избежать этого, можно применять для обработки музейных экспонатов, ювелирных изделий, столового серебра пассивирующий раствор следующего состава, г/л:

Хромовый ангидрид СrО3 — 0,5 -1,5

Эмульгатор ОП-7 или ОП-10 — 5-7

Серебряные изделия выдерживают в этом растворе при температуре до 100°С (т.е. до начала кипения) в течение 10—15 мин, после чего тщательно промывают в проточной воде, а затем ополаскивают дистиллированной водой. В результате такой обработки одновременно достигается

очистка (обезжиривание) изделий и их пассивирование. В отличие от других хроматных растворов для обработки серебра раствор с хромовым ангидридом и моющим средством ОП-7 не меняет цвета серебра как в гальванопокрытиях, так и в компактных (литых, штампованных и т.д.) изделиях.

Все перечисленные средства можно применять и для изделий из золотых сплавов невысоких проб.

Первоисточник: ХИМИЯ В РЕСТАВРАЦИИ. СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ. М. К. Никитин, Е. П. Мельникова; Л., 1990
  • 1

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 10 апреля 2017 - 13:07

Попробуйте выговорить триметилсилилметилдиэтиламмоний
  • 1

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей