Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Декларирование монет.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

OFFLINE   utr

utr

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 2
  • Joined 30-марта 18

Отправлено 30 марта 2018 - 20:24

Здравствуйте,есть следующий вопрос,прошу камнями не кидаться,если что-то где-то было,человек в этом деле новый,пришёл к Вам за помощью,поэтому прошу адекватного и спокойного совета.Вопрос такой:

У меня имеется довольно-таки обширная коллекция ценных монет и я хотел узнать,как их оценить, и зарегистрировать(задекларировать) на моё имя,не для вывоза за рубеж,а просто,чтобы в случае какого-либо разбирательства у меня был документ,что они принадлежат именно мне.И нюанс ещё такой,каким образом я могу доказать,что они мои,если они мне достались по устному наследству?Наследство вообще нигде не оформлялось,у человека,который передал,тоже нет документов,всё это пылилось на полке годами.Что отвечать,если спросят:"А где ты их взял"?".Как всё происходит и где для этого можно найти лучшие инстанции,ведь, мне кажется, у большинства даже сидящих на этом форуме нет доказательств,что монеты принадлежат именно им.И сколько такие экспертизы стоят,если приблизительно имеется монет 500 с петровских времён до наших дней.Всем буду очень благодарен за любую информацию по этому вопросу.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 31 марта 2018 - 07:41

как их оценить,

Оценить можно здесь на форуме, выставляя предметы, согласно с правилами и в соответствующих разделах.

 

"А где ты их взял"?".

 

У нас пока существует презумпция невиновности. Где взял? - подарили... и ничего доказывать не надо, пусть те кто спрашивает доказывают обратное

 

 

 у большинства даже сидящих на этом форуме нет доказательств,что монеты принадлежат именно им.

А у Вас есть доказательства, что брюки, которые Вы носите принадлежат именно Вам? А ложки, вилки, тарелки, мебель итд... или Вы храните все чеки от своего рождения, а так же документы, на все вещи? Я думаю, что нет.

 

И сколько такие экспертизы стоят 

 

 Экспертизы делаются для установления подлинности редких и дорогих предметов, но в них не указывается собственник. Тарифы на стоимость указаны в прайсах. Сделать ее можно вот здесь http://numexpert.ru

Документы о собственности нужны, только при вывозе за границу, но этот документ прежде всего указывает на то, что вывозимый предмет не представляет культурной ценности. Выдается он в подведомственной организацией министерства культуры, раньше называлась Росохранкультура, сейчас не знаю, они там постоянно то сливаются, то расходятся. Но получить у них бумагу дело мутное. В общем практически никто этим не замарачивается,

Живут себе нумизматы и живут, и жить будут.

Ну если уж совсем приперло, то надо найти юриста в сфере этого законодательства, который объяснит, что надо быстро это всё сдать государству... иначе ОГО-ГО что будет.

Удачи.  ;)

OFFLINE   utr

utr

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 2
  • Joined 30-марта 18

Отправлено 31 марта 2018 - 09:08

Alex Art,спасибо за ответ. Т.е. просто взять где-то документ(не для вывоза за границу),который подтверждает,что я владелец и в случае разбирательства ткнуть в лицо предъявляющему бумажкой со словами:"А вот это видел?" - по сути негде...

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 31 марта 2018 - 09:31

Alex Art,спасибо за ответ. Т.е. просто взять где-то документ(не для вывоза за границу),который подтверждает,что я владелец и в случае разбирательства ткнуть в лицо предъявляющему бумажкой со словами:"А вот это видел?" - по сути негде...

Ну я не знаю, как подарки оформляют, может кто еще, что подскажет...  А почему Вы думаете, что будет "разбирательство" ? Если у Вас со всеми всё ровно, то его не будет. Ну а если найдется еще претендент на это наследство, то в судебном порядке все решается, либо полюбовно договариваетесь, что гораздо дешевле. Для "разбирательства" должны быть основания, что Вы приобрели вещь незаконно, а не наоборот.

И вообще, как Вы представляете получение бумаги о собственности на вещи, таких бумаг нигде не выдают. На недвижимость и авто они изначально существуют, а какая бумага может быть на бабушкин сервант, или колечко...  pardon.gif

OFFLINE   9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • 915
  • Cообщений: 835
  • Joined 07-мая 16

Отправлено 31 марта 2018 - 13:10

Сообщение отредактировал 9525255: 31 марта 2018 - 13:12

Alex Art,спасибо за ответ. Т.е. просто взять где-то документ(не для вывоза за границу),который подтверждает,что я владелец и в случае разбирательства ткнуть в лицо предъявляющему бумажкой со словами:"А вот это видел?" - по сути негде...

для вывоза за границу монет требуется заключение что монеты не являются культурным наследием. Без этой бумаге вывезти монеты нельзя. Это касается монет возрастом более, на скокА помню, более 50 лет.
А паспорт монет можете заказать у определенных экспертов. Но стоить это будет очень дорого. А, как я думаю, у Вас небольшая и не дорогая коллекция.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 31 марта 2018 - 14:50

для вывоза за границу монет требуется заключение что монеты не являются культурным наследием. Без этой бумаге вывезти монеты нельзя. Это касается монет возрастом более, на скокА помню, более 50 лет.
А паспорт монет можете заказать у определенных экспертов. Но стоить это будет очень дорого. А, как я думаю, у Вас небольшая и не дорогая коллекция.

да действительно 50 лет... сейчас все что до 1968 года считается ценностью, например совершенно дешевые грампластинки...  

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей