Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

10 РУБЛЕЙ 2017

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 26 апреля 2018 - 10:37

Добрый день. Я немного в замешательстве, никогда подобного не видел. Гурт, к сожалению, не получилось снять. Хотя он стандартный за исключением правой стороны: на верхней трети грани проходит граница металлов. 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 26 апреля 2018 - 11:21

Если надумаете продавать- с 500р. старт дам.
  • 0

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 26 апреля 2018 - 16:20

Если надумаете продавать- с 500р. старт дам.

А у этого брака вообще есть название? 

  • 0

OFFLINE   kolyasik787

kolyasik787

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 862
  • Cообщений: 1 653
  • Joined 16-февраля 16
  • Городг Благодарный Ставропольский край

Отправлено 26 апреля 2018 - 17:27

Попробую выразить ход своих мыслей, если не так думаю меня поправят.

Есть брак- двойная вырубка, есть- смещение вставки.
В Вашей ситуации они не подходят, точнее частично не подходят.
Думаю сам брак произошел на стадии вырубки- было сделано маленькое посадочное место для вставки.
Вследствии чего она не стала на свое место (не поместилась) и её просто расплющило по плоскости монеты. Как-то так.

Пс. Гурт все-таки хотелось бы увидеть весь по кругу.
  • 0

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 26 апреля 2018 - 17:39

Попробую выразить ход своих мыслей, если не так думаю меня поправят.

Есть брак- двойная вырубка, есть- смещение вставки.
В Вашей ситуации они не подходят, точнее частично не подходят.
Думаю сам брак произошел на стадии вырубки- было сделано маленькое посадочное место для вставки.
Вследствии чего она не стала на свое место (не поместилась) и её просто расплющило по плоскости монеты. Как-то так.

Пс. Гурт все-таки хотелось бы увидеть весь по кругу.

Хорошо, сделаю. 

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 26 апреля 2018 - 20:09

А у этого брака вообще есть название? 

 

Да есть называется перекос внутренней вставки. Брак очень редкий и дорогой в Вашем случае, оценивать не буду.

Фото пример из интернета.

 

При очень сильном перекосе вставки может получиться монета с «наслоением вставки», теоретически возможен и разрыв кольца
К подобным результатам может привести чеканка с несоответствующими размерами дефектных заготовок для кольца и вставки. Конечный результат чеканки биметаллических монет из бракованных заготовок с несколькими дефектами зависит от взаимодействия составных частей при совместной деформации, от пластических свойств их сплавов, от взаимного положения дефектных участков в процессе чеканки. 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   vodoley

vodoley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 415
  • Cообщений: 615
  • Joined 01-февраля 16
  • ГородЯрославль

Отправлено 26 апреля 2018 - 21:20

Добрый день. Я немного в замешательстве, никогда подобного не видел. Гурт, к сожалению, не получилось снять. Хотя он стандартный за исключением правой стороны: на верхней трети грани проходит граница металлов. 

 

Страшная красотка!!!

  • 1

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 27 апреля 2018 - 07:32

Прошу прощения. но качество сделать лучше не получается. 

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   tourist

tourist

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 16
  • Joined 11-февраля 18
  • ГородМосква

Отправлено 27 апреля 2018 - 10:30

Выставлять будете? Территориально где находитесь?

  • 0

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 27 апреля 2018 - 15:48

Выставлять будете? Территориально где находитесь?

Может быть и выставлю, но не скоро. Владивосток. 

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 28 апреля 2018 - 11:36

Может быть и выставлю, но не скоро. Владивосток. 

Скидка будет за определение названия брака.

:)  :)  :)

Будите подавать, пожалуйста сообщите.

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 28 апреля 2018 - 17:46

Я не совсем уверен что данному виду брака подходит определение перекос вставки. Перекос - это пожалуй когда вставка будет находится практически в площади отверстия пробоя кольца или выходить за его границы, но не так сильно. Безусловно при этом из-за движения металла заготовки и его перераспределения в свободные области образуются наплывы. И этим перекос очень сильно похож на брак в теме потому как имеет схожую природу и законы физики действуют на них одни. В данном же случае вставка располагалась как бы поверх кольца, находилась вне отверстия и заготовка по факту не была собрана. Именно поэтому вставка поучаствовала в формировании канта и части гуртового оформления. Возможно даже вставка в момент удара выходила за границы кольца. Штемпель утянул её в кольцо, а излишки металла в этой области возможно выдавило под проточку.

Здесь в моём понимании имел место чекан по заготовке с выпавшей вставкой. Не перекошенной, а именно выпавшей. С уважением.

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 29 апреля 2018 - 06:41

Я не совсем уверен что данному виду брака подходит определение перекос вставки. Перекос - это пожалуй когда вставка будет находится практически в площади отверстия пробоя кольца или выходить за его границы, но не так сильно. Безусловно при этом из-за движения металла заготовки и его перераспределения в свободные области образуются наплывы. И этим перекос очень сильно похож на брак в теме потому как имеет схожую природу и законы физики действуют на них одни. В данном же случае вставка располагалась как бы поверх кольца, находилась вне отверстия и заготовка по факту не была собрана. Именно поэтому вставка поучаствовала в формировании канта и части гуртового оформления. Возможно даже вставка в момент удара выходила за границы кольца. Штемпель утянул её в кольцо, а излишки металла в этой области возможно выдавило под проточку.

Здесь в моём понимании имел место чекан по заготовке с выпавшей вставкой. Не перекошенной, а именно выпавшей. С уважением.

Как бы там не было, но факт остается фактом. В данном случае центральная вставка в момент сборки монеты находилась вне отверстия  составного кольца, а располагалась поверх него. Не могу с точностью сказать, как сейчас выполняется чеканка составных монет, либо это сборка заготовки с последующей чеканкой, либо это все выполняется за один проход, то есть штамп одновременно и собирает монету и чеканит, но это не суть. Вернемся к перекосу, так как вставка была вне отверстия, а располагалась поверх него в процессе чеканки (сборки) силы удара штампа ( дампа) хватило, что бы сформировать монету (заготовку), что повлекло за собой изменение геометрической формы вставки и составного кольца, то есть сформировался перекос данных элементов монеты друг относительно друга, с учетом всех физических возможностей сплавов заготовок металл распределялся не равномерно.

Не могу сказать почему именно данный брак именуется перекос вставки, возможно более правильно было бы сказать запрессовка вставки поверх кольца, возможно имелось ввиду, что в момент запрессовки вставка не располагалась внутри отверстия (была перекошена).

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 29 апреля 2018 - 07:49

Как бы там не было, но факт остается фактом. В данном случае центральная вставка в момент сборки монеты находилась вне отверстия  составного кольца, а располагалась поверх него. Не могу с точностью сказать, как сейчас выполняется чеканка составных монет, либо это сборка заготовки с последующей чеканкой, либо это все выполняется за один проход, то есть штамп одновременно и собирает монету и чеканит, но это не суть. Вернемся к перекосу, так как вставка была вне отверстия, а располагалась поверх него в процессе чеканки (сборки) силы удара штампа ( дампа) хватило, что бы сформировать монету (заготовку), что повлекло за собой изменение геометрической формы вставки и составного кольца, то есть сформировался перекос данных элементов монеты друг относительно друга, с учетом всех физических возможностей сплавов заготовок металл распределялся не равномерно.

Не могу сказать почему именно данный брак именуется перекос вставки, возможно более правильно было бы сказать запрессовка вставки поверх кольца, возможно имелось ввиду, что в момент запрессовки вставка не располагалась внутри отверстия (была перекошена).

Стоит ещё обратить внимание на непрочекан, который есть на монете в стартовом сообщении темы, но которого нет на примере приведённом ниже. Принимая во внимание форму штемпелей при перекосе (когда вставка практически находится в отверстии пробоя и дефицит металла не так велик) прочекан достаточно чёткий. А вот когда вставка лежала поверх кольца и в момент контакта рабочей поверхности штемпеля и заготовки металл начал устремляться не в глубь рисунка штемпеля, а везде куда угодно (включая оформление гурта), возник сильный дефицит усиленный течением что и привело к такой деградации рисунка. Как то так видится.

Не смотря на то что перекос имеет много общего с данным видом брака, они ещё имеют и некоторые отличия.

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 29 апреля 2018 - 08:14

Сообщение отредактировал Sks_kostja: 29 апреля 2018 - 08:15

Вот здесь видно, что часть металла, ограниченная гуртильным кольцом, вышла наверх и была зачеканена штампом, получилось, как бы наслоение металла, по идее в этом месте монета должна быть немного толще, возможно из-за этого и получился непрочекан, так как шт. отрегулирован на определенный ход. Но это только мое предположение.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 29 апреля 2018 - 08:36

Вот здесь видно, что часть металла, ограниченная гуртильным кольцом, вышла наверх и была зачеканена штампом, получилось, как бы наслоение металла, по идее в этом месте монета должна быть немного толще, возможно из-за этого и получился непрочекан, так как шт. отрегулирован на определенный ход. Но это только мое предположение.

Не могла она быть зачеканена, потому как для этого она должна была быть на поле монеты до удара. Судя по рискам напоминающих оформление гурта излишек металла выдавило в полость проточки штемпеля под кант. А потому как металла было много, а сам штемпель начал обратный ход образовался такой вот причудливый наплыв, отдалённо напоминающий скол.

 

Опять же могу сказать металла там было настолько много, что участок поля с обратной стороны от нароста не имеет ни каких следов. Если посмотреть на монеты со сколом штемпеля то напротив наплыва с противоположной стороны всегда ямка непрочекана. Тут на это нет и намёка.

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 29 апреля 2018 - 09:02

Сообщение отредактировал Sks_kostja: 29 апреля 2018 - 09:04

Не могла она быть зачеканена, потому как для этого она должна была быть на поле монеты до удара. Судя по рискам напоминающих оформление гурта излишек металла выдавило в полость проточки штемпеля под кант. А потому как металла было много, а сам штемпель начал обратный ход образовался такой вот причудливый наплыв, отдалённо напоминающий скол.

 

Опять же могу сказать металла там было настолько много, что участок поля с обратной стороны от нароста не имеет ни каких следов. Если посмотреть на монеты со сколом штемпеля то напротив наплыва с противоположной стороны всегда ямка непрочекана. Тут на это нет и намёка.

Так вот я поэтому и написал выше, что как сейчас происходит производство биметаллических монет я не знаю.

Если предположить, что сначала идет сборка + гурчение, а потом чеканка, почему нет? Тем более следы шт. видно поверх рифления насечек гурта.

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 29 апреля 2018 - 09:12

Так вот я поэтому и написал выше, что как сейчас происходит производство биметаллических монет я не знаю.

Если предположить, что сначала идет сборка + гурчение, а потом чеканка, почему нет? Тем более следы шт. видно поверх рифления насечек гурта.

Тут есть ещё один нюанс. Насколько я знаю на ММД гурчению (накатке легенды) подвергаются собранные заготовки. А на СПМД гурчению (накатке легенды) подвергаются уже отчеканенные монеты. Оформление в виде рифов заготовка получает в гуртовом кольце в собранном виде.

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 29 апреля 2018 - 09:40

Сообщение отредактировал Sks_kostja: 29 апреля 2018 - 09:41

Гурт на канте – мелкая насечка, соответствующая шагу рубчатого гурта, может образоваться вследствие избытка металла на краю заготовки.

На выступающем облое сначала отпечатывается рифление, при дальнейшей деформации заготовки он выжимается вверх, изгибаясь, а затем частично расплющивается краем штемпеля.

 
 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 29 апреля 2018 - 10:49

 

Гурт на канте – мелкая насечка, соответствующая шагу рубчатого гурта, может образоваться вследствие избытка металла на краю заготовки.

На выступающем облое сначала отпечатывается рифление, при дальнейшей деформации заготовки он выжимается вверх, изгибаясь, а затем частично расплющивается краем штемпеля.

 

Гриша всё правильно пишет, с той лишь разницей что избыток металла нагнетается ударом штемпеля и в момент набора так скажем критической массы её начинает выдавливать в проточку где она испытывает на себе давление штемпеля и сопротивление уже по факту монеты несущей на себе оттиск. В следствии чего расплющивается. И тут возникает другой момент. Конечно понятно что рабочая поверхность штемпеля не плоская, а чуть-чуть выпуклая, но думаю этой выпуклости не достаточно для столь сильного перепада. В противном случае монеты имели бы форму поля в виде тарелки.Хотелось бы посмотреть в одной плоскости с кантом дефект или нет. Если в одной значит и глубина дефекта и высота формируются на пике давления, если же дефект выше плоскости значит имеет место окончательное формирование уже на возвратном движении.  

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей