Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

10 РУБЛЕЙ 2017

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 29 апреля 2018 - 11:08

Гриша всё правильно пишет, с той лишь разницей что избыток металла нагнетается ударом штемпеля и в момент набора так скажем критической массы её начинает выдавливать в проточку где она испытывает на себе давление штемпеля и сопротивление уже по факту монеты несущей на себе оттиск. В следствии чего расплющивается. И тут возникает другой момент. Конечно понятно что рабочая поверхность штемпеля не плоская, а чуть-чуть выпуклая, но думаю этой выпуклости не достаточно для столь сильного перепада. В противном случае монеты имели бы форму поля в виде тарелки.Хотелось бы посмотреть в одной плоскости с кантом дефект или нет. Если в одной значит и глубина дефекта и высота формируются на пике давления, если же дефект выше плоскости значит имеет место окончательное формирование уже на возвратном движении.  

Да это понятно что шт. не плоский, но эта выпуклость такая незначительная, что после чеканки упругое сопротивление металла монеты, как бы выравнивает её и заметить эти незначительные отклонения невооруженным глазом фактически невозможно. Ну если конечно удар был не через чур сильным, но тогда и гуртильное кольцо может просто разорвать.

  • 0

OFFLINE   Fallen_arium

Fallen_arium

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 26-апреля 18
  • ГородВладивосток

Отправлено 29 апреля 2018 - 11:27

Скидка будет за определение названия брака.

:)  :)  :)

Будите подавать, пожалуйста сообщите.

Заметано. 

Господа, нумизматы, если я правильно понял, то монета крайне редкая, т.к. и найти похожие сложно(пролистал страниц 50 гугла) и здесь нет единогласия. 

В общем, может ли это быть подделкой? И второе, есть возможность сделать очень подробные фотографии под микроскопом, и если это интересно, то, пожалуйста, дайте рекомендации. 

  • 0

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 29 апреля 2018 - 12:18

Заметано. 

Господа, нумизматы, если я правильно понял, то монета крайне редкая, т.к. и найти похожие сложно(пролистал страниц 50 гугла) и здесь нет единогласия. 

В общем, может ли это быть подделкой? И второе, есть возможность сделать очень подробные фотографии под микроскопом, и если это интересно, то, пожалуйста, дайте рекомендации. 

Обсуждается не столько цена, сколько то как такое могло получится. И вот в этом вопросе до конца не всё однозначно. В целом это чудо-чудное и диво-дивное имеет весьма специфическую востребованность. Скажем я к подобного рода предметам вообще холоден. Поэтому цену должен называть тот кто готов за неё ответить деньгами.

  • 0

Гость_скомуникаре_*

Гость_скомуникаре_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 14 мая 2018 - 18:31

Страшная красотка!!!

Разве красотка может быть страшная? а водолей блин!?

Гость_скомуникаре_*

Гость_скомуникаре_*
  • 0
  • Joined --

Отправлено 14 мая 2018 - 18:35

Сообщение отредактировал скомуникаре: 14 мая 2018 - 18:36

Обсуждается не столько цена, сколько то как такое могло получится. И вот в этом вопросе до конца не всё однозначно. В целом это чудо-чудное и диво-дивное имеет весьма специфическую востребованность. Скажем я к подобного рода предметам вообще холоден. Поэтому цену должен называть тот кто готов за неё ответить деньгами.

дима,это наверно для тебя это чудо дивное--ведь ты видимо не видел более навороченных браков--на центральном бестолковом сайте такого видимо никогда не показывали,поэтому ты не в теме точно!? :D

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей