Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1 Рубль 1921г. с непрочеканом верхней гасты в "Й"

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 294
  • Cообщений: 4 730
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 23 мая 2018 - 11:07

я на 1922 такое видел, без дужки - не придал значения, честно говоря, так как было фото - обещают привезти - посмотрю вживую. Выложу фото

  • 1

OFFLINE   Dimetrion

Dimetrion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 170
  • Cообщений: 270
  • Joined 21-декабря 16
  • ГородПокровск

Отправлено 23 мая 2018 - 11:49

Сдается мне, что дужка там все-таки есть.

1.jpg

  • 0

OFFLINE   Dimetrion

Dimetrion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 170
  • Cообщений: 270
  • Joined 21-декабря 16
  • ГородПокровск

Отправлено 23 мая 2018 - 11:51

Эх, как здорово ложатся водяные знаки!

Эт опять эксперимент или уже на постоянку? Куда наш  орел то делся?  :D

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 23 мая 2018 - 12:09

Эх, как здорово ложатся водяные знаки!

Эт опять эксперимент или уже на постоянку? Куда наш  орел то делся?  :D

Никуда он не делся, просто фото меньше ватермарки. ;)  

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 23 мая 2018 - 12:45

В настоящее время мне достоверно известны без дужки в этом месте: 1 и 3 копейки 1924 года, 20 копеек 1924 и 1925 годов. У меня в коллекции лежат 10 копеек 1924, но, ввиду состояния, нодоказуемые.

  • 0

OFFLINE   Sks_kostja

Sks_kostja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 18
  • Cообщений: 81
  • Joined 22-февраля 17

Отправлено 23 мая 2018 - 13:33

Вы хотели сказать, что видите остатки от дужки над Й? Самой дужки как таковой там однозначно нет. А вот понять, есть ли там остатки от дужки при её непрочекане, есть ли там следы от хирургического её удаления или там нормальное родное поле монеты - мешает низкое разрешение, неравномерность патины  и шум "матрицы". Не нужно пытаться применить своё воображение и увидеть то, чего не видно по техническим причинам - это путь к самообману.

Дужка там есть и не придумывайте различные предлоги по поводу воображения и разницы ни какой нет, остатки там дужки прикрытые грязью или механика, или непрочекан.

  • 0

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 24 мая 2018 - 11:38

Сообщение отредактировал NeoNoW: 24 мая 2018 - 11:39

Кстати, вот рубль с непрочеканом дужки над Й

3028b2.jpg

 

 

Визуально её вообще не видно на моей монете...сегодня поеду в копировальный салон, постараюсь сделать сканы высокого разрешения

  • 1

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 24 мая 2018 - 16:42

Профессиональные копировальные принтеры не делают разрешения выше 600, был в 2х компаниях.. детализация тоже не будет идеальной. Необходимо делать предметный снимок.

  • 0

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 24 мая 2018 - 17:23

Уважаемые нумизматы, оцените приблизительно данную монету, чтобы знать стоит ли она потраченного времени..За сколько можно продать данный экземпляр, учитывая то это заводской недочекан и её хорошее состояние?

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 25 мая 2018 - 15:01

Уважаемые нумизматы, оцените приблизительно данную монету, чтобы знать стоит ли она потраченного времени..За сколько можно продать данный экземпляр, учитывая то это заводской недочекан и её хорошее состояние?

Недочекан только снижает ценность.

  • -1

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 25 мая 2018 - 15:36

Немного протёр, еле видны контуры..2e735a5e044d.jpg

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 25 мая 2018 - 15:42

Вот теперь чётко видно, что имеет место непрочекан. Цену, как сказали выше, не прибавляет. Намеренное удаление было бы ещё хуже. Вероятность, что это был какой-то неизвестный штемпель, стремилась к нулю.

  • 0

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 25 мая 2018 - 15:42

Недочекан только снижает ценность.

 

Написано же на форуме ссылка удалена что брак на монетах большого тиража заметно повышает её стоимость. Вы то-ли намерено занижаете стоимость, то-ли не совсем разбираетесь в таких деталях.

  • 0

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 25 мая 2018 - 15:50

"Чем реже встречается брак на монетах с гигантскими тиражами, тем выше ценится это отклонение от нормы." Этот брак данного года и монетного двора уникален(сколько искал по каталогам и сайтам, не нашёл аналогов данного года), учитывая состояние монеты, она должна стоить гораздо больше, стоимости аналогичной без брака..

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 25 мая 2018 - 15:52

Написано же на форуме ссылка удалена что брак на монетах большого тиража заметно повышает её стоимость. Вы то-ли намерено занижаете стоимость, то-ли не совсем разбираетесь в таких деталях.

Всё зависит от типа брака и его степени выраженности. Непрочекан - это не такая уж и редкая штука всегда была.

  • 2

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 25 мая 2018 - 15:59

Всё зависит от типа брака и его степени выраженности. Непрочекан - это не такая уж и редкая штука всегда была.

 

Согласен что не высокая степень брака, но уникальная для своего года, монетного двора и само состояния хорошее..А человек пишет, что ещё дешевле стоит)) Смысл занижать нумизматическую ценность не вижу..Этих монет с подобным браком и так очень мало, большая редкость.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 25 мая 2018 - 16:08

Лично для меня при покупке этот брак был бы только в минус. Если вы планируете продавать, то сами на практике с этим разберётесь, а если оставить у себя в коллекции, то можете считать, что ваша монета дороже обычной, хуже от этого никому не будет.

  • 2

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 25 мая 2018 - 17:32

Написано же на форуме .... что брак на монетах большого тиража заметно повышает её стоимость. Вы то-ли намерено занижаете стоимость, то-ли не совсем разбираетесь в таких деталях.

Да, видимо, я не разбираюсь. Но своё мнение всё-таки выскажу: брак браку рознь. За редкий и красивый брак деньги платят. Здесь же - брак частый (не именно на рублях 1921 года, а вообще), но - совсем некрасивый.

 

Деньги платят вот за такой брак:

 

Впрочем, если Вы мне не верите - попытайтесь продать дороже. На любом ресурсе. а потом нам расскажете о результатах.

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   NeoNoW

NeoNoW

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7
  • Cообщений: 28
  • Joined 20-мая 18

Отправлено 26 мая 2018 - 00:32

Да, видимо, я не разбираюсь. Но своё мнение всё-таки выскажу: брак браку рознь. За редкий и красивый брак деньги платят. Здесь же - брак частый (не именно на рублях 1921 года, а вообще), но - совсем некрасивый.

 

Деньги платят вот за такой брак:

 

Впрочем, если Вы мне не верите - попытайтесь продать дороже. На любом ресурсе. а потом нам расскажете о результатах.

 

А смысл было голову морочать, если не заинтересованы в покупке..фото, сканами? Я чуть уже косарь за фото в студии не отдал.. Если бы я был специалистом, каким вы себя позиционируете, то сразу бы сказал: Так-то и так-то, считаю что даже если это брак монеты, то я за него много не предложу..И разговор был бы уже закрыт.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 мая 2018 - 07:14

А смысл было голову морочать, если не заинтересованы в покупке..фото, сканами? Я чуть уже косарь за фото в студии не отдал.. Если бы я был специалистом, каким вы себя позиционируете, то сразу бы сказал: Так-то и так-то, считаю что даже если это брак монеты, то я за него много не предложу..И разговор был бы уже закрыт.

Уважаемый, спокойнее. Вы выставили монету на обсуждение и оценку. Необходимо было разобраться, что за предмет. Для этого у Вас попросили дополнительный материал. И я Вас уверяю, что в таких темах коллеги отвечают и что-то пишу не для того что бы купить предмет, а в копилку опыта и в первую очередь в Вашу.  Совершенно безвозмездно тратят на Вас время и помогают разобраться, так что проявляйте терпение, такт и уважение.

  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей