Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

"Как торговать монетами и оставаться нумизматом.."

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 13:13

нумизматами я бы назвал человека не по тому стремится он получить выгоду или нет и имеет он магазин или нет а человека способного своими силами распознать истинную монету от фуфла и способного своими силами полностью оценить монету причем не по каталогу а на практике в различных категориях то есть аукционные цены, закулисные цены и т. д.  в разных категориях и их на сайте единицы , а все остальные это люди у которых нет самостоятельности в выборе и действиях, которые в крайнем случае могут дать лишь базисную оценку монеты  по каталогам ( скупка такая то и такая то в приемных пунктах Российской Федерации ) и которые вынуждены за помощью обращаться к более опытным людям и  на сайте это почти все , включая и меня . а магазины и все остальное это идет как дополнение и нельзя сказать что это владелец магазина или дилер потому что на первый план выходят знания , а можно сказать что это нумизмат или собиратель . с уважением 

Молодец! С меня плюс и зачёт, хотя немного и сумбурно.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 13:17

Нумизмату, хочет он того или нет, приходится покупать и продавать материал, тем самым участвуя в процессе торговли нумизматическим материалом....

 

Спасский торговал монетами? Потин торговал монетами? Уздеников торговал монетами (после поступления на работу в ГИМ)? Сотникова торговала монетами? Калинин торгует монетами?

 

Или они не нумизматы?

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 13:22

Спасский торговал монетами? Потин торговал монетами? Уздеников торговал монетами (после поступления на работу в ГИМ)? Сотникова торговала монетами? Калинин торгует монетами?

 

Или они не нумизматы?

Вы забыли себя упомянуть, без подвоха и сарказма.

Просто не могу вспомнить, чтобы встречал вас в торговых ветках. Пару раз как бы наблюдал, что-то пытались купить или купили.

Так или ошибаюсь?

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 13:45

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 30 июля 2018 - 13:46

Вы забыли себя упомянуть, без подвоха и сарказма.

Просто не могу вспомнить, чтобы встречал вас в торговых ветках. Пару раз как бы наблюдал, что-то пытались купить или купили.

Так или ошибаюсь?

Ошибаетесь. Покупаю я монеты тогда, когда на это могу выделить деньги. Когда нет - не покупаю.

 

Иногда продаю, хотя и редко - продажа монет требует большого труда и много времени, а мне жалко и того, и другого. Хотя, судя по нынешним временам, возвращаться к торговле монетами, наверное, придётся.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 30 июля 2018 - 13:50

Спасский торговал монетами? Потин торговал монетами? Уздеников торговал монетами (после поступления на работу в ГИМ)? Сотникова торговала монетами? Калинин торгует монетами?

 

Или они не нумизматы?

Не считаю такой пример корректным. Спасский,Потин, Сотникова, Калинин - научные сотрудники Эрмитажа. Уздеников ГИМа. Карма у них такая. Они вообще могли не иметь своих коллекций, в их распоряжении было достаточно материала для изучения. Еще и зарплату за это получали. Ни в коем случае не умаляю их трудов.

Другое дело мы с Вами и наши собеседники, которые вынуждены для изучения покупать монеты, как раз таки выделяя деньги из своих доходов не связанных с нумизматикой, или напрямую извлекая выгоду из торговли монетами.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 14:05

Из личных наблюдений.

Очень редко сам напрямую коллекционер, если он считается очень авторитетным или сам таковым себя считает по праву, будет продавать свои монеты.

Я имею ввиду редкие и дорогие рубли и полтины 18 века, на чём сижу... Про других не знаю.

Он найдёт посредника(дилера) и тот уже будет отрабатывать свой хлеб. С чем это связано? Версии могут быть всякие и у каждого коллекционера свои на то причины.

Но могу предположить, что одной из самых главных причин является та самая пресловутая торговля, не хочет человек прослыть барыгой(торгашём).

Но это и понятно, репутация дороже. Поэтому практически всегда появляется представитель и первые слова "монета из коллекции", могут добавить важности - дедушки или иных родственников.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 30 июля 2018 - 14:08

Из личных наблюдений.

Очень редко сам напрямую коллекционер, если он считается очень авторитетным или сам таковым себя считает по праву, будет продавать свои монеты.

Я имею ввиду редкие и дорогие рубли и полтины 18 века, на чём сижу... Про других не знаю.

Он найдёт посредника(дилера) и тот уже будет отрабатывать свой хлеб. С чем это связано? Версии могут быть всякие и у каждого коллекционера свои на то причины.

Но могу предположить, что одной из самых главных причин является та самая пресловутая торговля, не хочет человек прослыть барыгой(торгашём).

Но это и понятно, репутация дороже. Поэтому практически всегда появляется представитель и первые слова "монета из коллекции", могут добавить важности - дедушки или иных родственников.

Полностью согласен. Знаком лично с двумя серьезными питерскими дилерами, которые у меня покупали монеты ДЛЯ... причем дорого, и еще гешефт имели

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 14:09

Ошибаетесь. Покупаю я монеты тогда, когда на это могу выделить деньги. Когда нет - не покупаю.

 

Иногда продаю, хотя и редко - продажа монет требует большого труда и много времени, а мне жалко и того, и другого. Хотя, судя по нынешним временам, возвращаться к торговле монетами, наверное, придётся.

Давно пора! Присоединяйтесь! С вашими то знаниями...грешно не заняться благим делом. Времена к тому подталкивают, что поделать, не мы такие жизнь такая.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 14:15

Полностью согласен. Знаком лично с двумя серьезными питерскими дилерами, которые у меня покупали монеты ДЛЯ... причем дорого, и еще гешефт имели

Блин, у ваших питерских цены "выше крыши". Москва отдыхает. Это от того наверное, что самые продвинутые коллекционеры живут.

Не видел, не знаю, но слышать приходилось. И материал, если из СПБ заходит, то заранее надо цифры на 2 делить. Но редко помогает.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 30 июля 2018 - 14:19

Блин, у ваших питерских цены "выше крыши". Москва отдыхает. Это от того наверное, что самые продвинутые коллекционеры живут.

Не видел, не знаю, но слышать приходилось. И материал, если из СПБ заходит, то заранее надо цифры на 2 делить. Но редко помогает.

Конечно молчат ДЛЯ кого... но краем уха слышал, что монетки за Урал уходят, а в Питере по другим делам бывают эти "коллекционЭры"

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 14:36

Конечно молчат ДЛЯ кого... но краем уха слышал, что монетки за Урал уходят, а в Питере по другим делам бывают эти "коллекционЭры"

Да не верю я...и тоже слышал такие байки,тень на плетень наводят ваши дилеры. Типа за Уралом алмазные и прочие короли.

На самом деле, дилеры хотят сразу такую маржу сорвать, чтобы несколько месяцев жить безбедно и припеваючи.

Потому всякие хитроумные сети плетут, чтобы клиента облапошить. Но конечно по всякому может быть. Всё зависит от ценности и востребованности монеты, если монета нужная и ваши питерские денег не жалеют.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 14:39

Не считаю такой пример корректным. Спасский,Потин, Сотникова, Калинин - научные сотрудники Эрмитажа. Уздеников ГИМа. Карма у них такая. Они вообще могли не иметь своих коллекций, в их распоряжении было достаточно материала для изучения. Еще и зарплату за это получали. Ни в коем случае не умаляю их трудов.

Другое дело мы с Вами и наши собеседники, которые вынуждены для изучения покупать монеты, как раз таки выделяя деньги из своих доходов не связанных с нумизматикой, или напрямую извлекая выгоду из торговли монетами.

А я считаю пример абсолютно корректным. Потому, что там - чистая нумизматика, без торговли. Когда Спасский писал статью или книгу, он вряд ли думал, что кто-то на его знаниях заработает денег. Деньги должны быть в стороне.

 

Разумеется, нумизматам, не являющимся сотрудниками крупных музеев, работать гораздо сложнее. И в плане сбора информации, и в плане свободного времени - ведь надо ещё и на хлеб насущный заработать. Поэтому нумизматы-любители, к которым я и себя причисляю, вынуждены тратить время и силы на заработок, а на саму нумизматику выкраивать время из остатков. Ну, конечно, и ограничение в темах - я, при всём желании, не смогу написать трактат о пробных монетах - что Империи, что СССР, что современной России - ибо просто не имею доступа к коллекциям и документам, помимо опубликованных и хорошо известных. Поэтому приходится ставить цели попроще. Обычно достичь их удаётся, хотя с разными затратами сил и средств, и, что греха таить, с разным коэффициентом качества. Но - это удел всех любителей.

 

К примеру - каталог пробных монет РСФСР и СССР, авторами которого являются известный коллекционер Д. Л. Ушаков и не менее известный коллекционер А. И. Федорин, не охватывает и 10% реально существующих пробных монет этого периода. Но лучшего любители создать и не смогут - им просто негде взять информацию.

 

Поэтому для любителя особенно актуален правильный выбор цели.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 14:40

Полностью согласен. Знаком лично с двумя серьезными питерскими дилерами, которые у меня покупали монеты ДЛЯ... причем дорого, и еще гешефт имели

 

 

Блин, у ваших питерских цены "выше крыши". Москва отдыхает. Это от того наверное, что самые продвинутые коллекционеры живут.

Не видел, не знаю, но слышать приходилось. И материал, если из СПБ заходит, то заранее надо цифры на 2 делить. Но редко помогает.

 

 

Конечно молчат ДЛЯ кого... но краем уха слышал, что монетки за Урал уходят, а в Питере по другим делам бывают эти "коллекционЭры"

 

 

Да не верю я...и тоже слышал такие байки,тень на плетень наводят ваши дилеры. Типа за Уралом алмазные и прочие короли.

На самом деле, дилеры хотят сразу такую маржу сорвать, чтобы несколько месяцев жить безбедно и припеваючи.

Потому всякие хитроумные сети плетут, чтобы клиента облапошить. Но конечно по всякому может быть. Всё зависит от ценности и востребованности монеты, если монета нужная и ваши питерские денег не жалеют.

 

Кажется, направление разговора радикально меняется. Если это так - то дальше без меня.

OFFLINE   MAMOHT

MAMOHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 92
  • Cообщений: 71
  • Joined 28-апреля 18

Отправлено 30 июля 2018 - 14:52

Спасский торговал монетами? Потин торговал монетами? Уздеников торговал монетами (после поступления на работу в ГИМ)? Сотникова торговала монетами? Калинин торгует монетами?

 

Или они не нумизматы?

Ярослав, тут смотря кто и что вкладывает в понятие нумизмат. Я согласен что нумизматикак как наука с изысканиями и написанием научных трудов. которые будут изучать другие поколения несовместима с торговлей на 100%. Слишком уж большой соблазн на этом погреть руки. Но не согласен в разделении нумизматики и нумизматического собирательства/коллекционирования. Когда человек собирает бездумно, опираясь на чужие труды и просто затыкает дырки - это одно, но когда он приобритает и изучает - это совершенно другое. Многие уникальные предметы дошли до нас из старых коллекций именно благодаря тому что их владельцы изучали то что попало к ним в руки. И для меня не важно узнал я о нём благодаря изысканиям работника музея с научной степенью который нашёл жемчужину в запасниках или благодаря кочегару без образования, но с прекрасным вниманием который просто удачно купил горсть монет пусть и для перепродажи. Для меня они оба нумизматы, только потому что изучают то что имеют возможность изучить.   

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 14:55

Ярослав, тут смотря кто и что вкладывает в понятие нумизмат. 

 

Нумизмат - это тот, кто занимается нумизматикой. Он при этом может быть или не быть коллекционером, он может торговать или не торговать монетами, но он должен заниматься нумизматикой - то есть изучением монет и денежного обращения + попутных исторических событий.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 036
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 30 июля 2018 - 15:24

 + попутных исторических событий.

Без знания попутных исторических событий не возможно вообще понять, события происходившие в нумизматике, те или иные повороты в денежном обращении. Одна из Жемчужин таких событий явление Павловского перечекана.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 15:44

Я изучаю монеты и денежное обращение+попутно исторические события+покупаю и продаю+попутно собираю коллекцию...

Что-то я совсем запутался, в какую категорию себя прописать. :rolleyes:

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 30 июля 2018 - 16:11

Я изучаю монеты и денежное обращение+попутно исторические события+покупаю и продаю+попутно собираю коллекцию...

Что-то я совсем запутался, в какую категорию себя прописать. :rolleyes:

Ну вы же можете оценить объём вашей работы и ваших знаний? Помогут уточняющие вопросы к себе самому:

1. Много ли научной нумизматической литературы вы прочитали? Как много научных трудов вы написали по нумизматике? Как часто участвуете в научных нумизматических дискуссиях и на каком уровне (оппоненты, площадка)? 

2. Как хорошо вы знаете историю? Как много вы знаете свыше школьного и университетского курса по общей истории России? Можно на примере сравнения со знаниями окружающих.

3. Какую долю от общего дохода за год составляет доход (прибыль) от торговли монетами?

4. Есть ли чёткие границы по отбору нумизматического материала для вашей коллекции? На сколько полна ваша коллекция? На сколько методично происходит её рост и улучшение содержащегося нумизматического материала?

Может быть какой нибудь правильный вопрос забыл написать. Отвечать тут на эти вопросы не нужно, только самому себе. По ответам должно быть понятно, где вы больше, а где вы меньше.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 30 июля 2018 - 16:16

Я изучаю монеты и денежное обращение+попутно исторические события+покупаю и продаю+попутно собираю коллекцию...

Что-то я совсем запутался, в какую категорию себя прописать. :rolleyes:

Ко всем сразу. Но какое-то стоит выше остальных - это основное.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 30 июля 2018 - 16:42

Ну вы же можете оценить объём вашей работы и ваших знаний? Помогут уточняющие вопросы к себе самому:

1. Много ли научной нумизматической литературы вы прочитали? Как много научных трудов вы написали по нумизматике? Как часто участвуете в научных нумизматических дискуссиях и на каком уровне (оппоненты, площадка)? 

2. Как хорошо вы знаете историю? Как много вы знаете свыше школьного и университетского курса по общей истории России? Можно на примере сравнения со знаниями окружающих.

3. Какую долю от общего дохода за год составляет доход (прибыль) от торговли монетами?

4. Есть ли чёткие границы по отбору нумизматического материала для вашей коллекции? На сколько полна ваша коллекция? На сколько методично происходит её рост и улучшение содержащегося нумизматического материала?

Может быть какой нибудь правильный вопрос забыл написать. Отвечать тут на эти вопросы не нужно, только самому себе. По ответам должно быть понятно, где вы больше, а где вы меньше.

Как всё правильно и грамотно расписано.

Но это всё как бы лирика.

Отвечу известными строками из стихотворения, думаю сильно не ошибусь, потому как всё знать невозможно и о другом можно только мечтать.

"Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь".

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей