Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Помогите определить сплав

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 12:03

Сообщение отредактировал Koschey: 02 августа 2018 - 12:03

золотую корку можно удалить с помощью моющих растворов  - вообщем надо поэкспериментировать и все станет на свои места 

Золотое гальванопокрытие можно только стереть механически, например во время эксплуатации за несколько лет, или быстро наждачной бумагой. Моющие средства его не тронут.

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 02 августа 2018 - 12:04

извиняюсь еще за одно сообщение - медь в любом случае будет отдавать желтым цветом - на сайте есть поддельные монеты , там наверняка есть копии монет из меди или из сплава мелталла с медью - подойди надо творчески и все станет на свои места .

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 02 августа 2018 - 12:07

Золотое гальванопокрытие можно только стереть механически, например во время эксплуатации за несколько лет, или быстро наждачной бумагой. Моющие средства его не тронут.

это уже творчески надо подойти - все не напишеш

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 02 августа 2018 - 12:13

да и я думаю что при таком оплавлении уже ни а какой корке не может быть и речи а вот паралельную поверхность надо постараться получит для экспериментов и выяснения того что там за металл . с уважением

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 02 августа 2018 - 12:33

Этот оплавок среди копателей именуется как "жбонь", "шняга", предмет, который или невозможно идентифицировать, или идентифицируются как абсолютно бесполезный.

Когда меня зовут иногда прокатиться на покапушки, то в процессе поисков такие оплавленные штуки встречаются регулярно.

Скорее всего там смесь всяких металлов, образовавшихся в результате горения(пожара). Потому наверное и в ломбарде не могут точно определить сплав.

Я такие "сюрпризы" забирал раньше домой. Потом где-то прочитал, что могут выделять радиацию, пришлось выбросить....

Одну штуковину  оставил на память, сильно на метеорит смахивает по внешнему виду, но по подсказкам из инета, не метеорит...

Не забивайте голову, это штука никакой ценности не имеет, а возможна и вредна.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 13:01

Не только для начинающих. Некоторые современные подделки серебряных монет настолько похожи на оригиналы, что этот метод прямо выручает. Я как-то в середине 1990-х годов купил вкупе с другими (подлинными!!!) монетами рубль 1729 года. Всем он был хорош (или у меня тогда опыта поменьше было?). Я его продал коллекционеру, т.к. оставить себе не хватало денег. А он взвесил... и рубль Петра II оказался 900 пробы. Повторно взвесили вместе с ним - 9000 подтвердилась. Пришлось возвратить деньги. Рубль этот у меня потом купили, как хорошую копию в серебре, но, понятно, за уже совсем другие деньги.

Опыт личного общения с имперскими рублями у меня очень маленький и вообще сводится к одной монете: https://coinart.ru/t...l-1732/?hl=1732

По многократному гидростатическому взвешиванию получается аккурат 500 проба. Причём уверенность, что монета чеканки именно 18 века 100%. Обсуждал данное явление с уважаемым Alex Art. Имеющиеся у него рубли Анны Иоановны не дают таких аномальных результатов при измерении пробы, хотя разброс таки имеется. Разбавили серебро на монетном дворе или это искусный фальшак того времени - вопрос остаётся пока открытым.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 13:03

Этот оплавок среди копателей именуется как "жбонь", "шняга", предмет, который или невозможно идентифицировать, или идентифицируются как абсолютно бесполезный.

Когда меня зовут иногда прокатиться на покапушки, то в процессе поисков такие оплавленные штуки встречаются регулярно.

Скорее всего там смесь всяких металлов, образовавшихся в результате горения(пожара). Потому наверное и в ломбарде не могут точно определить сплав.

Я такие "сюрпризы" забирал раньше домой. Потом где-то прочитал, что могут выделять радиацию, пришлось выбросить....

Одну штуковину  оставил на память, сильно на метеорит смахивает по внешнему виду, но по подсказкам из инета, не метеорит...

Не забивайте голову, это штука никакой ценности не имеет, а возможна и вредна.

Откуда там может быть радиация то?! ИМХО, у страха глаза велики. Жаль дозиметры после событий на Фукусиме в разы в цене подскочили.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 13:21

А то, что у ТС это кусок оплавленной бронзы - тоже считаю наиболее вероятным.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 13:23

Мне попадались оплавки свинца, олова, алюминия. Бронзы - пока ни разу.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 02 августа 2018 - 14:14

Откуда там может быть радиация то?! ИМХО, у страха глаза велики. Жаль дозиметры после событий на Фукусиме в разы в цене подскочили.

Там не знаю, а тутася с Чернобыля.

У страха глаза не велики, а бережёного бог бережёт.

В шкафчик положить на время в комнате, а потом удивляться, куда мужская сила ушла...или другие болячки. Я ведь про свои оплавки рассказываю.

И это только предположение, не более того. А подначивать и я умею, ИМХО....

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 августа 2018 - 14:18

Опыт личного общения с имперскими рублями у меня очень маленький и вообще сводится к одной монете: https://coinart.ru/t...l-1732/?hl=1732

По многократному гидростатическому взвешиванию получается аккурат 500 проба. Причём уверенность, что монета чеканки именно 18 века 100%. Обсуждал данное явление с уважаемым Alex Art. Имеющиеся у него рубли Анны Иоановны не дают таких аномальных результатов при измерении пробы, хотя разброс таки имеется. Разбавили серебро на монетном дворе или это искусный фальшак того времени - вопрос остаётся пока открытым.

Наверное, эксперимент был поставлен с большой погрешностью. Попробуйте отдать независимому человеку, имеющему опыт, и сравните результаты.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 августа 2018 - 14:18

Там не знаю, а тутася с Чернобыля.

У страха глаза не велики, а бережёного бог бережёт.

В шкафчик положить на время в комнате, а потом удивляться, куда мужская сила ушла...или другие болячки. Я ведь про свои оплавки рассказываю.

И это только предположение, не более того. А подначивать и я умею, ИМХО....

Что может быть проще счётчика Гейгера-Мюллера?

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 02 августа 2018 - 14:36

Что может быть проще счётчика Гейгера-Мюллера?

Проще выбросить разный хлам...

Вот интересно медь и др. накапливают радиацию? А то много монет приходят из западных областей подвергшихся загрязнению.

Купил или выкопал, проверил дозиметром и не думать о плохом. Надо на рынке при случае проверить, по типу грибов и ягод. :)

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 14:37

Наверное, эксперимент был поставлен с большой погрешностью. Попробуйте отдать независимому человеку, имеющему опыт, и сравните результаты.

Погрешность исключил, т.к. метод опробовал и на других монетах и предметах, причём не только серебряных, где баланс сходится (исключение систематической ошибки). Причём рубль - монета большая, а чем больше предмет, тем точнее результат. Да и измерения были многократные, т.е. случайная ошибка измерена и исключена. Просто пришлось принять как факт, что там 500 проба.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 047
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 02 августа 2018 - 14:52

Не только для начинающих. Некоторые современные подделки серебряных монет настолько похожи на оригиналы, что этот метод прямо выручает. Я как-то в середине 1990-х годов купил вкупе с другими (подлинными!!!) монетами рубль 1729 года. Всем он был хорош (или у меня тогда опыта поменьше было?). Я его продал коллекционеру, т.к. оставить себе не хватало денег. А он взвесил... и рубль Петра II оказался 900 пробы. Повторно взвесили вместе с ним - 9000 подтвердилась. Пришлось возвратить деньги. Рубль этот у меня потом купили, как хорошую копию в серебре, но, понятно, за уже совсем другие деньги.

Такая же ситуация была и у меня, только рубль Анны Иоановны 1740 года СПБ тип. Купил. Проверенный продавец.Несколько лет пролежал, даже не задумывался. Потом взвесил, тоже 900 проба. А продавца уже нет, спросить не с кого. Так и лежит, не продаю, репутация важнее. А по внешнему виду вполне адекватный, хороший рублевик.  

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 02 августа 2018 - 15:09

Полагаю, что 900 проба как бы намекает, что подделка выполнена в конце 19 начале 20 века (до 1917 года)?

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 02 августа 2018 - 16:34

Такая же ситуация была и у меня, только рубль Анны Иоановны 1740 года СПБ тип. Купил. Проверенный продавец.Несколько лет пролежал, даже не задумывался. Потом взвесил, тоже 900 проба. А продавца уже нет, спросить не с кого. Так и лежит, не продаю, репутация важнее. А по внешнему виду вполне адекватный, хороший рублевик.  

Это да, репутация важнее, но если допустимо на ваше усмотрение, то интересно взглянуть, что там и как, так сказать в познавательных целях.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 августа 2018 - 16:40

Полагаю, что 900 проба как бы намекает, что подделка выполнена в конце 19 начале 20 века (до 1917 года)?

Да и 21 век годится - полтинники десятками килограммов люди продают и покупают. И 8750 тоже. Ошибка фуфлодела была в том, что он поленился разбавить металл до нужной пробы.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 августа 2018 - 16:41

Проще выбросить разный хлам...

Вот интересно медь и др. накапливают радиацию? А то много монет приходят из западных областей подвергшихся загрязнению.

Купил или выкопал, проверил дозиметром и не думать о плохом. Надо на рынке при случае проверить, по типу грибов и ягод. :)

Грибы и ягоды накапливают не просто так, а в ходе своих естественных метаболических процессов. Медь - не живая, и в ней метаболизма нет. Значит и накапливать не может.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 августа 2018 - 16:43

Погрешность исключил, т.к. метод опробовал и на других монетах и предметах, причём не только серебряных, где баланс сходится (исключение систематической ошибки). Причём рубль - монета большая, а чем больше предмет, тем точнее результат. Да и измерения были многократные, т.е. случайная ошибка измерена и исключена. Просто пришлось принять как факт, что там 500 проба.

Очень странно. В этом случае монета должна быть ощутимо толще - даже визуально - для компенсации недостатка веса. Подлинный рубль Анны 5000 - нонсенс. За это минцмейстеру бы головы не сносить.

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей