Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Дискуссия. Оптимальный подход к оценке монет для конечного покупателя.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 07 августа 2018 - 17:36

Бывает оценка дилерская, бывает коллекционная, бывает дилетантская, бывает профессиональная и ещё: заниженная, завышенная, ошибочная, непонятная, неразумная, недостойная и др. А вот реальная не всегда совпадает с видением и пониманием участников процесса обсуждения стоимости.

Это нормально, не надо копья ломать по этому поводу. У всех свои критерии...

Просто когда в процесс вмешивается особо наделённый знаниями в виде книг-каталогов, к нему всегда повышенный интерес и спрос.

Веры потому больше со стороны обладателя монеты, чем какому-то Юрок или ещё кому-то, а потому и спрос выше. А посему видя максимальную оценку от авторитета, несведущий человек заведомо уходит в ступор и тупик, продолжительное время будет надеяться на чудо, а чудо не происходит и коллекционер на горизонте не появляется за искомую цену.

А-у! Где конечный покупатель, где тот коллекционер?

Но и когда пишут: "ставьте с рубля, своё наберёт"- тоже не вариант, проще не бывает... мне лично не нравится.

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 07 августа 2018 - 17:57

по мне второй вариант предпочтительней если задача все таки продать на разумном отрезке времени и не стать нумизматом самому, вопроки желанию . но понятное дело что хотя бы площадку надо выбрать и минимальные условия типа антиснайпера соблюсти

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 07 августа 2018 - 18:19

добавить только ещё хочу что масштаб монеты должен быть увязан с размером площадки на которой она продаётся.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 07 августа 2018 - 18:22

...

А-у! Где конечный покупатель, где тот коллекционер?...

Прикрепленные файлы

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 07 августа 2018 - 18:43

С LEO83 знаком по переписке. Толковый парень из Сибири. Я помню ту тему и был на его стороне.  Речь шла о монете не очень хорошей сохранности и он хотел донести, что такие монеты не интересны серьёзному конечному покупателю, а в коллекцию пионерам(фраза его) сгодится. Смысл в том, что конечный покупатель у каждого ассоциируется со своими представлениями. Начинающий коллекционер(пионер), в каком-то роде и есть конечный покупатель. Но он может и не понимать, что покупает и сколько это стоит на самом деле. А по сути получается конечный покупатель.

Не могу понять, как некоторые не могут понять простые истины.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 009
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 07 августа 2018 - 20:18

Опять дискуссия перешла в рамки отдельной темы... Предлагаю в кофейне создать тему, кому не лень))) "Оценка монет, для конечного покупателя" или "Критерии цены по которым собирать коллекцию" ну и тд.   

 

Про себя скажу, я и есть тот самый "конечный" покупатель))) , вообще не дилер...  Но я же не "дурак", я тоже думаю иногда, что в определенных обстоятельствах, придется расстаться с материалом, либо по нужде, либо для улучшения коллекции, либо вдруг в голову придет изменение планов и переформатирование ... например любовь пропала к  19 веку и возникла к 18 ... ну и тд

Для этого я всегда отслеживаю среднюю цену, по аукам, форумам и пр. Благо, это не так сложно стало..инет в + ....  А оценщик - классик, там он или не классик, какая разница... это мои деньги и моя коллекция... я сам несу ответственность за то, что делаю...

 

я... года 3 назад купил Екатеринескую двушку за 4 тр ... ну понравилась она мне... и я знаю, что за такие деньги ее не продать...как то так

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 08 августа 2018 - 06:50

С LEO83 знаком по переписке. Толковый парень из Сибири. Я помню ту тему и был на его стороне.  Речь шла о монете не очень хорошей сохранности и он хотел донести, что такие монеты не интересны серьёзному конечному покупателю, а в коллекцию пионерам(фраза его) сгодится. Смысл в том, что конечный покупатель у каждого ассоциируется со своими представлениями. Начинающий коллекционер(пионер), в каком-то роде и есть конечный покупатель. Но он может и не понимать, что покупает и сколько это стоит на самом деле. А по сути получается конечный покупатель.

Не могу понять, как некоторые не могут понять простые истины.

 

Я не буду оценивать  LEO83  - мне это не надо, да и ему мои оценки вряд ли нужны. Но смысл моего высказывания не в характеристике конечного покупателя - он может быть любым - от олигарха до нищего, и от увлечённого коллекционера до праздношатающегося, случайно проходившего мимо. Важно другое - сам факт существования этого самого конечного покупателя.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 08 августа 2018 - 06:52

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 08 августа 2018 - 06:53

Опять дискуссия перешла в рамки отдельной темы... Предлагаю в кофейне создать тему, кому не лень))) "Оценка монет, для конечного покупателя" или "Критерии цены по которым собирать коллекцию" ну и тд.   

 

я... года 3 назад купил Екатеринескую двушку за 4 тр ... ну понравилась она мне... и я знаю, что за такие деньги ее не продать...как то так

Так может быть стоит отделить нужные посты и перенести их в кофейню. Полагаю, что у модераторов есть такая возможность.

 

Я, кстати, тоже нередко так поступаю - если монета мне нравится, и я при деньгах, то могу и заметно выше рынка заплатить. И никогда об этом не пожалею.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 08 августа 2018 - 07:34

Не вижу смысла переносить или создавать отдельную тему. Эта вся полемика как бы спонтанно возникает. Тем более, как я уже писал на одном из форумов: "спорить с Ярославом,  всё равно, что ходить по нужде против ветра".

Пункт1. Ярослав всегда прав.

Пункт2. Если Ярослав не прав, см. пункт1.

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 08 августа 2018 - 09:54

Александр, можно потом тему переименовать, так как второй вопрос здесь более интересен. А со стоимостью монеты все примерно ясно. Перенести в кофейню вполне можно. 

Ярослав, состоявшийся человек, отстаивает свое сложившееся мнение. Так и должно быть )

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 08 августа 2018 - 09:57

интересно, если конечному покупателю дать почитать эту тему, его это обидит ? ведь фактически его считают тем человеком который по каким-то причинам покупает монеты по стоимости по которой даже на длинном отрезке времени он не сможет вернуть свои деньги, даже если такое желание возникнет.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 08 августа 2018 - 10:00

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 08 августа 2018 - 10:01

интересно, если конечному покупателю дать почитать эту тему, его это обидит ? ведь фактически его считают тем человеком который по каким-то причинам покупает монеты по стоимости по которой даже на длинном отрезке времени он не сможет вернуть свои деньги, даже если такое желание возникнет.

Нет. Я сам такой конечный покупатель - все монеты, которые я купил для себя - по разной цене, конечно, все куплены конечно, то есть - не для перепродажи. И я отдаю себе отчёт в том, что если продавать всё-таки придётся, за многие из них я не смогу получить даже затраченного, причём в рублях и без учёта инфляции. Создание коллекции - это не только труд, но и колоссальные положительные эмоции. А за это не грех и заплатить.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 009
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 августа 2018 - 12:21

Перенес в Кофейню. Изменил заголовок. Если по заголовку у кого есть другие мнения прошу высказаться. 

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 08 августа 2018 - 12:47

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 08 августа 2018 - 12:48

Перенес в Кофейню. Изменил заголовок. Если по заголовку у кого есть другие мнения прошу высказаться. 

Очень хорошо.

 

Попробую довести мысль до логического результата. Оценка должна быть по максимально реальной стоимости. А продавец должен сам решать, тратить силы и время на получение максимального результата, или отдать за разумную часть этой цены, учитывая, что продажа по максимальной цене это нелёгкий труд, требующий квалификации и времени.

 

Кажется, сформулировал всё внятно. Спасибо.

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 08 августа 2018 - 21:09

Очень хорошо.

 

Попробую довести мысль до логического результата. Оценка должна быть по максимально реальной стоимости. А продавец должен сам решать, тратить силы и время на получение максимального результата, или отдать за разумную часть этой цены, учитывая, что продажа по максимальной цене это нелёгкий труд, требующий квалификации и времени.

 

Кажется, сформулировал всё внятно. Спасибо.

давайте посмотрим на это с практической точки зрения. Человек немного знакомый с нумизматикой примерно знаком и с технологиями и способами продаж, ресурсами для оценки, условиями продаж на аукционах (комиссии, налоговые) и т.д если такой человек обращается за консультацией, возможно он и будет знать сложности и нюансы чтобы оценить сложность продажи по Вашей, Ярослав, планке. Но человек, первый раз на деле, столкнувшийся с задачей продать, он, я Вас уверяю, не будет и о половине сложностей догадываться. Поэтому, не передав ему в голову путем телепатии или дополнительного общения(что при оценки как правило отсутствует) тот обьем работы и правильный алгоритм действий для продажи и ощущений собственных практически по состоянию рынка нумизматического в данный период времени - бессмысленно говорить о максимальной цене. А если он еще и на перефирии находится, да простит меня перефирия, то совсем дело плохо.  А так как оценка монеты в большинстве своем имеет практическое применение  (см. вступление) то собственно и подход должен быть практическим.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 009
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 08 августа 2018 - 21:20

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А. С Пушкин 1829г.
 
Помню, когда начинал в интернете покупать и продавать ))) тс написал "поднял"... я его спросил, "чего поднял?" ))) ответа не получил.)))
 
Дорогу осилит идущий, а расслабленно идущий лишь поднимает много пыли.

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 291
  • Cообщений: 4 722
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 08 августа 2018 - 21:57

 

 
Помню, когда начинал в интернете покупать и продавать ))) тс написал "поднял"... я его спросил, "чего поднял?" ))) ответа не получил.)))
 

))) я обычно когда в жизни с подобным сталкиваюсь, стараюсь промолать, если есть возможность и по косвенным признакам понять в чем дело ))

 

оффтоп: у меня случай один был - мне один знакомый(но не сильно долго год, два) гораздо старше меня человек, спросил ни с того ни с сего, двигаясь в кабинете навстречу, Максим, как Вы относитесь к парфюму ? И я застигнутый врасплох, также с ходу ответил, я не пью ))

Человек он очень приличный, и я умеренно пьющий традиционные напитки. До сих пор улыбаюсь вспоминая, он как ни в чем не бывало, дальше спросил меня, Вы ими пользуетесь...я ответил - конечно. И на новый год получил в подарок его личной разработки парфюм.)

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 06:46

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09 августа 2018 - 06:48

давайте посмотрим на это с практической точки зрения. Человек немного знакомый с нумизматикой примерно знаком и с технологиями и способами продаж, ресурсами для оценки, условиями продаж на аукционах (комиссии, налоговые) и т.д если такой человек обращается за консультацией, возможно он и будет знать сложности и нюансы чтобы оценить сложность продажи по Вашей, Ярослав, планке. Но человек, первый раз на деле, столкнувшийся с задачей продать, он, я Вас уверяю, не будет и о половине сложностей догадываться. Поэтому, не передав ему в голову путем телепатии или дополнительного общения(что при оценки как правило отсутствует) тот обьем работы и правильный алгоритм действий для продажи и ощущений собственных практически по состоянию рынка нумизматического в данный период времени - бессмысленно говорить о максимальной цене. А если он еще и на перефирии находится, да простит меня перефирия, то совсем дело плохо.  А так как оценка монеты в большинстве своем имеет практическое применение  (см. вступление) то собственно и подход должен быть практическим.

С практической точки зрения чаще всего на форумы заходят новички, которые и не собираются заниматься нумизматикой. Образовалась какая-то монета -> мне не нужна  -> хочу продать  -> продал  -> забыл. ВСЁ.

А кто хочет разобраться - да, при желании сможет разобраться. Но это будет уже не случайный прохожий, а тот, кто вникает как-то в суть предмета. Он со временем разберётся, какая оценка что значит.

 

А меньше всего мне нравится позиция оценщиков (пальцем показывать не буду, но на соседних форумах они хорошо известны), которые всеми способами сбивают цену, не гнушаясь давать ссылки на проходы монет в заведомо много худшем состоянии или на непрофильных площадках, потом покупают за бесценок в личке. А уж сами они продавать умеют. На эти 2% и живут.... При этом, замечу, они сильно роняют рынок, себе же в ущерб.

 

Эта моя точка зрения. Я признаю, что могут быть и совсем другие, но моя от этого не изменится.

 

Парфюм тоже не пью. :P

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 06:50

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09 августа 2018 - 06:50

 

 
А. С Пушкин 1829г.

 

 

- Что купил?

- Книгу!

- Про что?

- Про лётчиков - АС Пушкин!

- А кто автор?

- А... еврей какой-то - учпедгиз.

:D

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 09 августа 2018 - 07:37

Образовалась какая-то монета -> мне не нужна  -> хочу продать  -> продал  -> забыл.

 

В тот то и проблема, что тут нужно дополнить:

Образовалась какая-то монета -> мне не нужна  -> хочу продать  -> получил оценку на форуме (максимальную) -> долго пытался продать на N форумах за эту цену -> не продал  -> забыл

В том то и проблема, что новичку, пришедшему за оценкой своей монеты, нужна та максимальная цена, за которую он может за неделю или максимум за две продать монету на одном из нумизматических форумов или просто по объявлениям на мешке или авито, или даже предложит знакомому коллекционеру-любителю. В последнем случае мало кто решиться продавать сразу по предложенной цене, т.к. будет думать, что скорее всего ему предлагают сильно заниженную цену и хотят обмануть (такое тоже случается). С максимальной оценкой от Вас, Ярослав, знакомый коллекционер-любитель скорее всего покрутит у виска и скажет: "За эту цену оставь себе, а я куплю такую же на форуме/аукционе дешевле", и ведь купит же. В результате довольных нет. А то ведь можно называть ещё и такую максимальную цену, по которой ушлый антиквар может впарить начинающему нумизмату (не бедному конечно) при случае. Такая цена может отличаться от среднерыночной в разы, но ведь она тоже цена сделки (проход) и покупатель конечный.

Вообще правильнее всего указывать диапазон цен с комментарием типа: конечная цена будет зависеть от площадки, текущего экономического состояния в стране и может даже времени года и т.д., или даже просто от удачи, что именно твоё объявление именно тут и именно в это время увидел тот человек, кому именно эта монета действительно интересна.

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей