Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Дискуссия. Оптимальный подход к оценке монет для конечного покупателя.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 08:42

Вот когда мне пишут в ЛС - на форумах или в ВК, - почему-то все спрашивают про максимальную цену.

 

ЗЫ: я всех понял, меня все поняли. Я буду продолжать делать по-своему. Остальные - как пожелают. Понимаю, что моя позиция нравится далеко не всем, но я считаю себя вправе отказаться от неё. Пожалуй, я знаю, что надо сделать - сейчас в подпись добавлю ещё одну строку.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 09 августа 2018 - 08:42

Новая закавыка от Ярослава: А меньше всего мне нравится позиция оценщиков (пальцем показывать не буду, но на соседних форумах они хорошо известны), которые всеми способами сбивают цену, не гнушаясь давать ссылки на проходы монет в заведомо много худшем состоянии или на непрофильных площадках, потом покупают за бесценок в личке. А уж сами они продавать умеют. На эти 2% и живут.... При этом, замечу, они сильно роняют рынок, себе же в ущерб.

 

Попробую истолковать иначе. Ярославу бесполезно что-то доказывать, но если есть новички пригодится.

Я знаю кто и на каком форуме даёт ссылки на проходы монет. Это его вирус, не может он по-другому. Но в большинстве случаев бывает совпадает...

Там практически спор о "хламе". Эти монеты и за бесценок никому не нужны, только нескольким избранным, которые там тоже всем хорошо известны.

Это не рынок, а определённый способ наживы. Как они это проворачивают, не вдавался в тонкости. Если 2%, то примерно такой расклад, за 10т.р.купили, 200р. поимели и т.д. Кому в ущерб и какой тут на фиг рынок?

 

Если речь идёт о более серьёзных суммах и редких в хорошем состоянии монет, то здесь другой расклад. Да и таких монет всего несколько штук раз в месяц на форумах всплывают, а бывает и вообще по нулям.

Зато в личках жизнь бурлит, в открытую если выставлять, не факт, что купят дороже, а если не купят, то потом она уже будет не так востребована или в цене упадёт.

И здесь уже наоборот продавец ссылку присылает на максимальные проходы-прогоны. Мол смотри за сколько ушла, не учитывая сохранность, аукционный сбор, расходы на дорогу, длительное ожидание, риск не продать по желаемой стоимости и т.д. и т.п. См. пост35, там более подробно.

Ну попробуй, обычно отвечаю, потом расскажешь. Пробуют, потом горько сожалеют. И уходит монета в разряд неприкаянных, кочуя с одной площадки на другую.

Но конечно всё по-разному бывает, к каждой монете подход индивидуальный.

Я например имею возможность купить дорого, иногда порой выше рынка, есть для этого свои ресурсы, как впрочем и у других. Таких монет очень мало в последнее время всплывает к сожалению.

И есть риск стать на долгое время конечным покупателем,(не продать дороже, чем покупал или вообще в минус уйти) потому как уже было замечено выше пост 40, зависит от разных моментов...

А вообще, каждый продавец решает сам, не ребёнок, где, как и кому...причины разные могут быть и обстоятельства.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 08:50

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 09 августа 2018 - 08:51

Новая закавыка от Ярослава: ....

 

Попробую истолковать иначе. Ярославу бесполезно что-то доказывать, .

 

 

Лучший способ дискредитировать позицию оппонента - это дискредитировать его самого. Не ново. Увы.

 

Но я привычный - идти против течения часто приходится.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 047
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 09 августа 2018 - 09:15

Интересная последняя подпись. А как определяется "максимум"?  Так можно вообще не оценивать, а с потолка брать цену и потом говорить: "в итоге придется согласиться продать монету за 1% от указанной суммы". Это же ценовой волюнтаризм. 

 

На мой взгляд, человек оценивающий монеты должен, прежде всего, быть внутренне ответственным перед самим собой, и иной раз отвечать деньгами за свою оценку, так и появляется авторитет.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 09:33

А как определяется "максимум"?  Так можно вообще не оценивать, а с потолка брать цену ....

Максимум определяется опытом. А если брать цену с потолка - то авторитет растеряется моментально. Случаи известны....

 

Про ответственность деньгами за оценку я уже писал, но могу повторить:

 

Требовать подтверждения оценок деньгами – ГЛУПОСТЬ – зачем мне покупать то, что у меня уже есть? Или то, что мне не нужно в принципе? Ради какого-то подтверждения? А на хрена мне что-то подтверждать деньгами в этом случае?

Если мне вещь нужна, и я могу потратить называемую сумму – я всегда готов подтвердить это деньгами. С удовольствием. Но – только в этом случае. (с)

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 09 августа 2018 - 10:14

Эта последняя цитата, кого угодно введёт в ступор.

Как только появится на горизонте монета из разряда за которой очередь выстроится и локтями будут пихаться, то сразу станет понятно у кого максимум от балды, а у кого золотая середина и знания из практики, а не теории.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 09 августа 2018 - 11:19

Я несколько раз видел на сторонних ресурсах, как максимум по разумению оценщика, неожиданно для него и других превращался в минимум. То есть заходит в тему знаток и заявляет, что максимум на эту монету не превысит....а все остальное фантастика.

И вдруг опа на не срослось, в два раза выше ушла...я так покупал и так же не попадал оценивая другие экземпляры. И весь опыт летит в одно место.

Ничего зазорного в этом нет, стечение обстоятельств, может человек эту монету всю жизнь искал и готов отвалить "любые" деньги.

И наоборот, может монета интересная и дорогая, а не хотят покупать хоть расшибись.

Всё относительно зыбко и непредсказуемо, остальное лирика и философия.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 11:22

....

Всё относительно зыбко и непредсказуемо, остальное лирика и философия.

Тогда вообще о чём сыр-бор?

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 09 августа 2018 - 11:26

Тогда вообще о чём сыр-бор?

Да в том-то и дело, что ни о чём вроде как, по мне. Но интересно :P

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 09 августа 2018 - 11:28

Да в том-то и дело, что ни о чём вроде как, по мне. Но интересно :P

Вот и замечательно.  :)

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 09 августа 2018 - 21:57

Сообщение отредактировал скупкамонет.москва: 09 августа 2018 - 21:58

как одно из следствий этого этого разговора - если стоит задача продать монету надо усердствовать разумно, и продав предмет, вдруг увидев его на торгах и проданный по более высокой цене не рвать на себе волосы, предполагая что вот я такой недотепа не сумел. просто обстоятельства и знания ситуации были на стороне того друго, надо просто спокойно принять что вы максимально, как могли, выполнили в отведённое вам время свою задачу. а кто-то после вас выполнил свою по результатам ранее прожитой профессиональной жизни. может появиться ещё третий, продавший предмет арабскому шейху, но это будет уже другая ситуация и другой уровень взаимодействия.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 августа 2018 - 06:10

Простой пример. Недавно на двух форумах один новичок выложил на оценку одну приличную монету, которая реально стоит по тем фото около 10000. Все наперебой стали оценивать ему в 5000-6000. Я написал, что монета стоит заметно дороже. Чем кончилось? Он выставил по фиксу за 7000. Пришлось купить. А арабские шейхи мимо прошли.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 10 августа 2018 - 06:33

Простой пример. Недавно выставили 10 копеек сибирские 1767 г. надпись на гурте. Кто-то оценил в 15-17т.р.. Ярослав ответил, что цена смешная и за 25 купит охотно.

В итоге купил я за 34т.р. в ожесточённой борьбе аукциона для коллекции, монета не из простых и состояние устроило.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 августа 2018 - 06:56

Простой пример. Недавно выставили 10 копеек сибирские 1767 г. надпись на гурте. Кто-то оценил в 15-17т.р.. Ярослав ответил, что цена смешная и за 25 купит охотно.

В итоге купил я за 34т.р. в ожесточённой борьбе аукциона для коллекции, монета не из простых и состояние устроило.

Когда я пищу, что охотно куплю по какой-то цене ненужную мне монету, этот может означать только одно - что она стоит значительно дороже. Что Вы и подтвердили своей покупкой.

OFFLINE   Юрий Карпов

Юрий Карпов

    Специалист

  • Пользователи
  • 837
  • Cообщений: 699
  • Joined 25-августа 16

Отправлено 10 августа 2018 - 07:06

Когда я пищу, что охотно куплю по какой-то цене ненужную мне монету, этот может означать только одно - что она стоит значительно дороже. Что Вы и подтвердили своей покупкой.

Я так и понял. Мне ещё важно было как начинающему, что не фуфло подсовывают.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 августа 2018 - 07:13

. Мне ещё важно было как начинающему, что не фуфло подсовывают.

Я думал, что юмор в других темах постить надо.

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 10 августа 2018 - 11:32

свой пример приведу. предложил мне один знакомый редкую монету которую я видел первый раз в жизни, R3 была по Биткину, проходом нет, те пару что есть пруф времён царя горохаиз 90-ых. сохран vf-xf. сколько в таком виде стоит я не знал, так ему и сказал. говорю придумаешь-скажи. он спустя несколько дней говорит придумал хочу 50000 я день подумал говорю может и нормально но готов дать 40 000, он ещё подумав согласился. так как сколько стоит предмет я все равно до конца не понимал и поэтому предлагать никому знакомых не стал на носу был крупный очный юбилейный аукцион крупной нум. фирмы и я успел туда его воткнуть. цену поставил от балды 130 исходя из принципа много не мало, время мое терпит второй такой не будет. на аукционе ей делают проход 130 но она не продаётся, я как участник сид в зале все вижу и понимаю. после того как публикуют результаты мне звонит продавец и начинается неприятный разговор. я оправдываться не собирался, но все что знал сказал. скорее чтобы ему полегче стало. прошла неделя мне звонят с аукционного дома и говорят 130 сам видел не получилось, но есть предложение в 100 ) . вот как-то так. с первым владельцем общаемся с тех пор но без сделок)

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 10 августа 2018 - 11:54

кстати это была моя вторая сделка с этим человеком. В первой сделке я купил у него предмет по фото, который спустя пару лет после мытарств, продал процентов на 10% дешевле.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 августа 2018 - 12:06

кстати это была моя вторая сделка с этим человеком. В первой сделке я купил у него предмет по фото, который спустя пару лет после мытарств, продал процентов на 10% дешевле.

Всё в жизни бывает. Одна из редких советских монет примерно 12-15 лет назад оценивалась (и реально продавалась) около 70000. Потом цена чуть упала. Когда увидел за 35000 - схватил - у меня в коллекции её тогда не было. А потом оказалось, что в Краснодаре их месторождение. Сейчас продать такую за 3000 - нереально круто. И что - плакать, что ли? У меня таких случаев было множество.

 

Другую редкую монету (в то время, по моей оценке, она стоила 40000-50000) в том состоянии. Человек прислал фото с просьбой подтвердить идентификацию. Я подтвердил, и попросил продать. Он отказался - самому надо. Потом у него возникли какие-то проблемы (я догадываюсь, какие, но не в них дело), и через 2 года он мне сам её предложил - за 29000. Я купил. Некоторые крупные эксперты, которым я сказал - покрутили у виска, сказав, что ДОРОГО (у обоих в то время этой монеты в коллекциях не было). Потом цены взлетели - и уже один из них предложил 150000. Я не продал. Потом цены на разновидности СССР стали падать. Сначала полого, потом - круто. Сейчас получить за неё те же 29000 было бы возможно, но, думаю, не очень легко. И что? Я не жалею, что не продал её тогда. И сейчас, если крайней нужды не будет, продавать её не хочу.

OFFLINE   скупкамонет.москва

скупкамонет.москва

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 160
  • Cообщений: 629
  • Joined 14-января 14

Отправлено 10 августа 2018 - 12:09

Сообщение отредактировал скупкамонет.москва: 10 августа 2018 - 12:09

я и рассказываю потому что и после первой сделки ни слова ему не сказал, и после второй, если бы не его звонок, не сказал. Сделка это сделка, все все в этот момент понимают и принимают. а дальше это просто историей становится.

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей