Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Червонец. Сеятель. Копия.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

OFFLINE   MGrul

MGrul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 48
  • Joined 31-октября 14

Отправлено 14 ноября 2018 - 11:57

Доброго.
Предлагают купить , ценят в 300уе
Фальшак определенно, в чем продавец признается. Впрочем при визуальном осмотре это и  так выявилось бы.

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:40

зачем она вам если фальшивая?
если нужно золото то как бы в любом ломбарде по 1200 а то уже и подешевело наберите обручалок и нет проблем. куда выгоднее.
  • 0

OFFLINE   MGrul

MGrul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 48
  • Joined 31-октября 14

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:50

проба 900 , соответствует.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:52

это вопрос или утверждение?
  • 0

OFFLINE   MGrul

MGrul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 48
  • Joined 31-октября 14

Отправлено 14 ноября 2018 - 12:55

Это утверждение.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:13

если это утверждение то в чём вопрос?
стоит ли покупать кусок металла за 300 баксов? так просто в ломбард любой позвоните и узнайте цену. это вернее
а ссылки администратор запрещает. я удаляю по его распоряжению.
  • 0

OFFLINE   MGrul

MGrul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 48
  • Joined 31-октября 14

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:21

Я Вас понял, благодарю за ответ

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:30

Сообщение отредактировал Koschey: 14 ноября 2018 - 13:35

Если не подвергать сомнению высказанное, то у меня есть только одно предположение, зачем нужно было изготавливать фальшак из золота соответствующей пробы оригиналу: легализация краденого золота в 1980х годах, т.к. свободной купли-продажи золота не было, исключением являлись ювелирные изделия и монеты банка СССР (памятные, юбилейные, олимпийские, инвестиционные). Т.е. из украденного золота с ювелирного завода можно было создать вполне себе относительно легальный золотой червонец. Ну а почему именно в Ростовской области - ну так Ростов-папа ))

  • 1

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:58

чёта сложная мысль да... если нужно что то сделать то я бы сделал кольцо. большое такое широкое. как раз в восьмидесятых такие модны были. и всё. цена работы ноль рублей ноль копеек.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:11

чёта сложная мысль да... если нужно что то сделать то я бы сделал кольцо. большое такое широкое. как раз в восьмидесятых такие модны были. и всё. цена работы ноль рублей ноль копеек.

На колечко нужно клейма ставить, чтоб можно было легально сдать государству. Да и принималось подобное думаю как сейчас - с большей маржой, т.е. при сдаче одного и того же веса (в пересчёте на чистый металл) ювелирки (в ломбард) и инвестиционных монет (в банк) денег дадут больше за монеты. Подделка клейм ювелирных заводов - это преступление, клейма должны быть неотличимы от оригинальных, сплав у колец более сложный, составляющих больше. А червонцы - 90% золота, 10% меди, никаких тебе клейм, лишь бы отклонения по картинке в глаза не бросались, да вес и проба были строго соблюдены. К тому же речь наверняка идёт о легализации (обналичивании) не нескольких грамм золота, а, возможно, о килограммах. У нас если воруют, то на широкую ногу. Это моё ИМХО, т.к. сам этим тогда не занимался хотя бы в силу возраста.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 039
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:24

А с чего, вообще, Вы решили, что это "фальшак"? По моему это нормальный "новодел" с червонца "сеятель" 1923г. чеканился официально и на ЛМД, и на ММД  с 1975 по 1982 год. Держал  такие в руках и не одну штуку. И торгуется сейчас в районе 20 тр +/- в зависимости от состояния, что примерно соответствует 300$

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:27

А с чего, вообще, Вы решили, что это "фальшак"? По моему это нормальный "новодел" с червонца "сеятель" 1923г. чеканился официально и на ЛМД, и на ММД  с 1975 по 1982 год. Держал  такие в руках и не одну штуку. И торгуется сейчас в районе 20 тр +/- в зависимости от состояния, что примерно соответствует 300$

ТС выкладывал ссылку, которую вы удалили. если по ней пройти, то можно почитать его статью на эту тему. Дискутировать на тему фальшак или нет стоит только после этого. В любом случае у меня не достаточно квалификации по данному вопросу, чтоб дискутировать.

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 039
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:31

ТС выкладывал ссылку, которую вы удалили. если по ней пройти, то можно почитать его статью на эту тему. Дискутировать на тему фальшак или нет стоит только после этого. В любом случае у меня не достаточно квалификации по данному вопросу, чтоб дискутировать.

ссылку удалил другой модератор... ТС скиньте ссылку на статью в личку...

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:38

ссылку удалил другой модератор... ТС скиньте ссылку на статью в личку...

Действительно, не обратил внимания. Скинул ту ссылку в личку.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:00

Если не подвергать сомнению высказанное, то у меня есть только одно предположение, зачем нужно было изготавливать фальшак из золота соответствующей пробы оригиналу: легализация краденого золота в 1980х годах, т.к. свободной купли-продажи золота не было, исключением являлись ювелирные изделия и монеты банка СССР (памятные, юбилейные, олимпийские, инвестиционные). Т.е. из украденного золота с ювелирного завода можно было создать вполне себе относительно легальный золотой червонец. Ну а почему именно в Ростовской области - ну так Ростов-папа ))

Можно подвергать сомнению, а можно не подвергать - факт от этого не изменится. Известны фальшивые червонцы 1980 года, которые для неспециалиста могут показаться настоящими. пробу и вес держат. По имеющимся данным, их даже в Сбербанке продавали то ли в Краснодаре, то ли в Ростове.

Кто их делал - пока неизвестно.

  • 2

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:03

Кстати, сейчас золото тоже не особо то в свободном обращении. Только в изделиях с историей происхождения, т.е. за самородок или непонятный слиток могут спросить компетентные органы за происхождение. А золото воруют и на приисках, и на ювелирных заводах, и из радиодеталей извлекают (тоже считается нелегальным производством без лицензии или что там полагается для этого) - это всё в настоящее время. Думаю самый простой способ обналичить такое золото - это золотые инвестиционные монеты. Для банков главное вес и проба, а остальное - дело десятое.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 17:05

Кстати, сейчас золото тоже не особо то в свободном обращении. Только в изделиях с историей происхождения, т.е. за самородок или непонятный слиток могут спросить компетентные органы за происхождение. А золото воруют и на приисках, и на ювелирных заводах, и из радиодеталей извлекают (тоже считается нелегальным производством без лицензии или что там полагается для этого) - это всё в настоящее время. Думаю самый простой способ обналичить такое золото - это золотые инвестиционные монеты. Для банков главное вес и проба, а остальное - дело десятое.

Кстати, сейчас золото тоже не особо то в свободном обращении. Только в изделиях с историей происхождения, т.е. за самородок или непонятный слиток могут спросить компетентные органы за происхождение. А золото воруют и на приисках, и на ювелирных заводах, и из радиодеталей извлекают (тоже считается нелегальным производством без лицензии или что там полагается для этого) - это всё в настоящее время. Думаю самый простой способ обналичить такое золото - это золотые инвестиционные монеты. Для банков главное вес и проба, а остальное - дело десятое.



самое глупое это купить монету в банке и снести её потом же в банк. это моё мнение и основано оно на математике ;)
откуда у вас золото и в каком оно виде ни кого не волнует. тем более если его у вас граммов 100. если 20 кило припрте то может вопросы и возникнут а по мелочам проблем нету. понадобились мне деньги как то, зашёл снял цепь с шеи и вышел с деньгами. всё. ни вопросов ни распросов ни каких проблем.
чисто рынок. цену назвали -устраивает?по рукам и в расход.
это сейчас ;)
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 598
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 14 ноября 2018 - 17:25

самое глупое это купить монету в банке и снести её потом же в банк. это моё мнение и основано оно на математике ;)
откуда у вас золото и в каком оно виде ни кого не волнует. тем более если его у вас граммов 100. если 20 кило припрте то может вопросы и возникнут а по мелочам проблем нету. понадобились мне деньги как то, зашёл снял цепь с шеи и вышел с деньгами. всё. ни вопросов ни распросов ни каких проблем.
чисто рынок. цену назвали -устраивает?по рукам и в расход.
это сейчас ;)

На цепи тоже есть клейма, говорящие где эту цепь сделали и какой она пробы, т.е. изделие легальное. Вот только ломбард даст заметно ниже рыночной цены золота, т.е 85-90%. Ну а покупка и продажа инвестиционных монет - это тоже самое, что покупка и продажа валюты с целью пережить очередной кризис и не потерять деньги на гиперинфляции. Тем более был относительно продолжительный период, когда золото стабильно росло, причём в долларах. Кстати, сбер сейчас выкупает золотых сеятелей по 20 т.р. за монету, т.е. даёт 2584 рубля за грамм чистого золота. Официальный курс золота на сегодня был 2606 руб./грамм. Итого 99%. Причём в банк можно сдать хоть мешок таких золотых без лишних вопросов.

p.s. Если бы мог отправить сообщение себе в прошлое, то просил бы на все советские сбережения в 90м году купить палладиевых монет госбанка СССР (через сберкассу). Тогда бы не только сбережения не сгорели, но даже навариться можно было бы. Ну и про ваучеры можно было бы пару слов сказать, но это уже совсем другая история.

  • 2

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:31

вы когда с ювелирами общались крайний раз? я когда в липецке жил, делал это периодически. так вот - цепи в магазинах есть как заводские так и ручного плетения. думаю в вашем городе тоже самое. при магазине есть ларёк где сидит парнишка и чинит изделия. он же делает вещи на заказ. тоесть цепи серги кресты и тп. зачастую это дешевле того что выставлено в магазине.
хочешь с клеймом хочешь без клейма. и клеймо поставить проблем нету вообще. да теоретически нужно отправить изделие в пробирную палату или как оно там у них называется где возьмут пробу и поставят соответствующее клеймо. НО... я я вас уверяю что клейм
на любой вкус и цвет у каждого мастера в таких ларьках как блох у кота помойного.
насчёт ваших рассчётов по деньгам. зачем всё это когда можно не выходя из дома открыть брокерский счёт и купить фьючерсный контракт по золоту.
издержки около рубля на комиссию бирже и брокеру за покупку и столько же потом за продажу. сумарно 2 рубля. плюс при скачках можно быстро продать потом снова купить и по определению фьючерса получаем ещё и плечё на котором отлично можно заработать.
а теперь вопрос - на кой ляд куда то идти и покупать какую то монету в банке когда можно поступить куда выгоднее? если мы говорим про коллекционирование то там не только цена важна. но в данном случае монету автор считает подделкой и как бы какой смысл покупать лом в виде монеты? да ещё и хз у кого.
какие то хитрые ходы и мне они совершенно не ясны если честно.
  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей