Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

ВСЕХ БОНИСТОВ С ПРАЗДНИКОМ

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 января 2019 - 22:38

Что интересно - а вот монеты, насколько вижу, от Екатерины до Павла включительно. Вроде как в 1812г уже Екатерининские не в ходу были? Или я не в курсе? Вроде даже деньга с чеканом кривым внизу Анны Иоанновны...

 

attachicon.gif20404uаааа .jpg

Довелось найти вместе (полметра между) 2 копейки 1788 и 2 копейки 1817. Кстати, обе тут выкладывал на оценку.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 января 2019 - 22:52

Так же вместе находил 2 копейки 1842 и 1861 годов, а ещё 20 копеек 1925 и 1944 годов. Слышал, что вплоть до Октябрьской революции имели полную платёжную силу все рублёвые монеты начиная с рублей Петра 1, вот только их очень мало уже к тому времени оставалось в обороте.

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 10 января 2019 - 23:01

Так же вместе находил 2 копейки 1842 и 1861 годов, а ещё 20 копеек 1925 и 1944 годов. Слышал, что вплоть до Октябрьской революции имели полную платёжную силу все рублёвые монеты начиная с рублей Петра 1, вот только их очень мало уже к тому времени оставалось в обороте.

Ну с серебром то всё понятно, а вот медь... У меня друг при мне в одной ямке нашёл 13 монет. От деньги 1730 до первой советской меди. Сошлись во мнении, что был дом, простоявший 200 лет и в полу дырка, куда сыпались иногда монетки. :)

Просто так монеты всё равно никогда не выкидывали. Ими и дети игрались и использовали их по всякому. Колечки делали, в расшибалочку играли и на груз на рыбалку, куда только их не...

 Мне вот интересно, почему их в экспозицию сложили разновременные. Логичнее было бы монеты именно Александра положить.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 января 2019 - 23:04

Ну с серебром то всё понятно, а вот медь... У меня друг при мне в одной ямке нашёл 13 монет. От деньги 1730 до первой советской меди. Сошлись во мнении, что был дом, простоявший 200 лет и в полу дырка, куда сыпались иногда монетки. :)

Просто так монеты всё равно никогда не выкидывали. Ими и дети игрались и использовали их по всякому. Колечки делали, в расшибалочку играли и на груз на рыбалку, куда только их не...

 Мне вот интересно, почему их в экспозицию сложили разновременные. Логичнее было бы монеты именно Александра положить.

В моём случае без вариантов одновременная потеря. А в экспозиции думаю лежат все монеты, которые тогда можно было встретить в обороте.

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 829
  • Cообщений: 3 310
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 10 января 2019 - 23:12

В моём случае без вариантов одновременная потеря. А в экспозиции думаю лежат все монеты, которые тогда можно было встретить в обороте.

Ну я бы не был столь категоричен. Всякое бывает. А в экспозиции возможно найденное на каком то участке поля боя. И часть из них, возможно, просто более ранние потеряшки. Во всяком случае, это первое, что приходит на ум. А вот насчёт длительности хождения монет после смены государя - это вам, нумизматам, карты в руки. Тема для исследования.

Опять мы начали за царствие, а кончили за упокой про банкноты, а получилось как всегда. :D

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 11 января 2019 - 00:26

..., что вплоть до Октябрьской революции имели полную платёжную силу все рублёвые монеты начиная с рублей Петра 1, вот только их очень мало уже к тому времени оставалось в обороте.

Не все. Ещё в начале XVIII планомерно, причём по пониженной цене изымали из обращение некоторые типы молодых Петров - например, 1712 и 1714 годы, т.к. в них серебра было меньше, чем полагалось тогда. И были на то соответствующие Указы.

OFFLINE   vdi74

vdi74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 180
  • Cообщений: 185
  • Joined 01-декабря 17

Отправлено 11 января 2019 - 19:16

Ну я бы не был столь категоричен. Всякое бывает. А в экспозиции возможно найденное на каком то участке поля боя. И часть из них, возможно, просто более ранние потеряшки. Во всяком случае, это первое, что приходит на ум. А вот насчёт длительности хождения монет после смены государя - это вам, нумизматам, карты в руки. Тема для исследования.
Опять мы начали за царствие, а кончили за упокой про банкноты, а получилось как всегда. :D

Здравствуйте. Насколько мне известно все медные монеты 16-ти рублевой стопы и денги и полушки 10-ти рублевой стопы(образца 1730 г) официально имели хождение до 1810 года. А вот по более поздним,может у кого есть информация,интересно было бы узнать. Попадались мне,так скажем в одной кучке,с разницей в 90 лет между самой старой и молодой монетой(1826-1916).

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей