Перейти к содержимому

Фотография

2коп. 1936г. Новодел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 OFFLINE   Koschey

Koschey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 864
  • Cообщений: 2 206
  • Joined 17-Январь 15
  • ГородТверь

Отправлено 16 Апрель 2019 - 09:18

Для понимания вопроса: вот как выглядят настоящие новоделы.

Я сам их никогда не собирал. но через мои руки десятка два их прошло в разное время.

Сам никогда с новоделами не сталкивался. Если верить Федорину, то все новоделы имеют те же варианты штемпельных пар, что и рядовая ходячка, т.е. должны быть идентичными с некоторыми рядовыми монетами. Встаёт вопрос: если такая рядовая монета по какой либо причине идеально сохранится (грубо говоря сразу попала в хорошие условия хранения и в обороте была считанные дни), то есть ли способ отличить такую ходячку от новодела?

• 0

#22 OFFLINE   angellip

angellip

Модератор

• Модераторы
  • 674
  • Cообщений: 3 531
  • Joined 24-Июль 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 16 Апрель 2019 - 09:55

"Отличительной особенностью специального выпуска является улучшенное, по сравнению с тиражными монетами, качество чекана, а также широкое использование комбинаций штемпелей, не характерных для тиражных монет."

• 3

#23 OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

Эксперт, автор книг

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 767
  • Cообщений: 771
  • Joined 10-Май 18
  • ГородПермь

Отправлено 16 Апрель 2019 - 12:00

Сам никогда с новоделами не сталкивался. Если верить Федорину, то все новоделы имеют те же варианты штемпельных пар, что и рядовая ходячка, т.е. должны быть идентичными с некоторыми рядовыми монетами. Встаёт вопрос: если такая рядовая монета по какой либо причине идеально сохранится (грубо говоря сразу попала в хорошие условия хранения и в обороте была считанные дни), то есть ли способ отличить такую ходячку от новодела?

Часть новоделов чеканена теми же парами штемпелей, что и ходячие монеты, но есть и такие, каких в натуре никогда не было - например, 3 копейки 1933, 34 и 37 с аверсом 20 копеек 1924.

У меня из них проходил новодел 1933 года, а два других приходилось видеть.

Прикрепленные изображения

• 3 копейки 1933 аверс 20 копеек 1924 - НОВОДЕЛ.jpg

• 3