Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1 рубль Анны 1730 года."С цепью" Сувенир.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

OFFLINE   Музыкант

Музыкант

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 2
  • Joined 25-июля 19

Отправлено 25 июля 2019 - 18:21

Дорогие профессионалы, прошу вашей помощи.
 
Я большой, очень большой любитель. Коллекционером меня можно считать с огромной натяжкой. Я не купил и не продал ни одной монеты. Собираю в основном современные монеты из поездок за рубеж, да российские 10-ки. Насобирал уже целый альбом (да вам смешно:)). Но благодаря этому альбому, мои друзья и родственники знают о моём невинном увлечении и в качестве сувениров из поездок привозят какие-нибудь монетки. Недавно со мной приключилась удивительная история.
 
Около года назад моя мама поехала в Ставрополье в санаторий. Там у них были экскурсии в горы, на водопады, и вот во время одной из таких экскурсий мама составила компанию своей подруги, которая решила зайти к местным горцам, которые вдоль туристических троп устраивают стихийные блошиные рынки, где продают всё подряд. Пока подруга рассматривала себе сувениры, мамин глаз зацепился за советские медали. У ее родителей (моих бабушки и дедушки) были такие же медали и после их смерти мама их бережно хранит, поэтому спросила почему женщина их продаёт. В разговоре выяснилось, что владелец этих медалей - её отец и находится при смерти. Ему собирают деньги на лечение и поэтому продают всё, что имеет хоть какую-то ценность. В том числе медали и прочее имущество. Среди перечисленного были и серебрянные моменты. Мама попросила показать монеты и спросила откуда они, так как никаких документов на них не было. Также не было и пробы, да и вообще каких-либо опознавательных знаков, которые не знающий человек мог бы сразу заметить. Плюс состояние монеты сильно потрёпаное. Часть стёрта, есть зарубки. Женщина рассказала, что её отец давно их хранит и вроде как это то, что ему досталось по наследству. Монет было 3. Мама купила самую дешевую, со словами, что надеется, что это настоящее серебро и её не обманут. Горцы сильно обиделись и поклялись, что монеты настоящие. 
 
Мама вернулась домой и положила подарок на полку. Так как мы живём в разных городах, то мой подарок долго лежал за 1000 км, и вот вчера я наконец-то получил его. Конечно же мне сразу стало интересно, что это за монета. Состояние так себе, края потерты и надписи и год местами затерты. Но поиск тут же выдал что это 1 рубль императрицы Анны 1730-го года. Начал читать о разновидностях монеты и ужаснулся. Оказывается это пробная серия, так называемая "Анна с цепью" и стоит кучу денег. Таких монет известно всего ТРИ в мире!При этом на видео в основном показывают подделки в отличном состоянии. Более того, нашел такую монету на Авито, тоже с небольшими затертостями, но там в комментариях сразу сказали, что мол не дурите людей, не продавайте подделки. 
 
Так вот вопрос к профессионалам. Как отличить оригинал от подделки? Какие характерные черты указывают на новодел? Какая аргументация помимо "этого не может быть просто потому что не может быть" существует для четкого определения где оригинал, а где подделка. Я потому так в подробностях и описал историю покупки данной монеты (со слов мамы), потому что сам бывал на таких рынках. Местные горные жители, порой годами не выходят в город и живут у себя, даже не подозревая какое сокровище, оставшееся от родителей, бабушек и прадедушек, они хранят. Для них это кусок серебра и продают они его по стоимости грамма серебра. Ну может пару сотен накидывают за то, что это монета. Но велик шанс, что это может быть оригинал и хочется понять по каким признакам можно отличить его от подделки. К сожалению монета затерта и некоторые элементы стерлись напрочь, тем не менее прикрепляю фотографии. Надеюсь они помогут.
 
Если есть эксперты, ничего не утверждая, прошу помощи в оценке, советы, мнение - в чём угодно! Интересно узнать больше об этой монете (или подделке).
 
 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 039
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 25 июля 2019 - 20:57

Среди сувениров и продавали...... Сувенир КНР...... супер сказка )))) Ох уж эти сказочки, Ох уж эти сказочники

 

padal-sneg.jpg

  • 3

OFFLINE   Музыкант

Музыкант

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 2
  • Joined 25-июля 19

Отправлено 25 июля 2019 - 21:35

Среди сувениров и продавали...... Сувенир КНР...... супер сказка )))) Ох уж эти сказочки, Ох уж эти сказочники

 

attachicon.gifpadal-sneg.jpg

это вы меня в сказочники записали?)

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 26 июля 2019 - 01:04

это вы меня в сказочники записали?)

Мы не знаем - Вас или горцев - около 90% показывающих такие предметы выдумывают легенды - по мере умения, конечно.

Не буду подвергать сомнению Ваш рассказ - мне, в общем, без разницы. Показанный предмет ничего общего с подлинной Анной с цепью не имеет. За такое творчество настоящая Анна посадила бы на цепь автора. Или на кол - она не отличалась добрым нравом.

А подлинник выглядит вот так:

Прикрепленные изображения

  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей