Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

1 pound 2017 брак

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

OFFLINE   Флор

Флор

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 13-января 20

Отправлено 15 января 2020 - 20:47

Здравствуйте. Увидел отличие между монетами. Монета с права дефект портрет Елизаветы 2. Прикрепленный файл  IMG_0006.JPG   189,12К   0 скачиванийПредставляет она  интерес или нет. Помогите пожалуйста разобраться. С уважением Флор.

 

Прикрепленные файлы

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 января 2020 - 21:24

Ваши фото оставляют желать лучшего. По мне так это непрочекан от износа штемпеля.

Вот вам ещё монета для сравнения, причём снято на смартфон с не самой лучшей камерой.

Прикрепленные файлы

  • 1

OFFLINE   Флор

Флор

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 13-января 20

Отправлено 19 января 2020 - 08:07

Ваши фото оставляют желать лучшего. По мне так это непрочекан от износа штемпеля.

Вот вам ещё монета для сравнения, причём снято на смартфон с не самой лучшей камерой.

Согласен фотки по сравнению с твоей... небо и земля. Учту на будущее. Спасибо за помощь

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 19 января 2020 - 12:31

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 19 января 2020 - 12:33

Ваши фото оставляют желать лучшего. По мне так это непрочекан от износа штемпеля.

Вот вам ещё монета для сравнения, причём снято на смартфон с не самой лучшей камерой.

Непрочекан? С какого рожна?  По этим фото похоже на двойной удар, но картинки надо обязательно переделать. Или вообще фальшивка в ущерб обращению.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 января 2020 - 13:42

Непрочекан? С какого рожна?  По этим фото похоже на двойной удар, но картинки надо обязательно переделать. Или вообще фальшивка в ущерб обращению.

Если вы про ободок вокруг профиля королевы, то заблуждаетесь. Обратите внимание на фотографию моей монеты. Этот ободок так изначально задуман, это не результат двойного удара. К тому же у меня есть возможность смотреть на эту монету в живую. В первую очередь у меня претензии к качеству фотографий ТС, т.к. по ним сложно что-то сравнивать. На левой не видно ободка, который должен быть, а на правой часть деталей как бы банально не прочеканена, например символы под портретом представляют собой просто плюху металла. И вообще игра света и тени на фотографиях ТС заметно искажает восприятие рельефа. И да, металлические фунты бывает подделывают. Собственно в 2016 дизайн всех монет был изменён в том числе и по этой причине.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 19 января 2020 - 13:46

Если вы про ободок вокруг профиля королевы, то заблуждаетесь. Обратите внимание на фотографию моей монеты. Этот ободок так изначально задуман, это не результат двойного удара. К тому же у меня есть возможность смотреть на эту монету в живую. В первую очередь у меня претензии к качеству фотографий ТС, т.к. по ним сложно что-то сравнивать. На левой не видно ободка, который должен быть, а на правой часть деталей как бы банально не прочеканена, например символы под портретом представляют собой просто плюху металла. И вообще игра света и тени на фотографиях ТС заметно искажает восприятие рельефа. И да, металлические фунты бывает подделывают. Собственно в 2016 дизайн всех монет был изменён в том числе и по этой причине.

Я обратил внимание на ободок с вашей фотографии. Но разве он идентичен показанному ТС?

Ждём качественных фото - пока обсуждение вряд ли принесёт решение вопроса.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 января 2020 - 14:03

Я обратил внимание на ободок с вашей фотографии. Но разве он идентичен показанному ТС?

Ждём качественных фото - пока обсуждение вряд ли принесёт решение вопроса.

Посмотрел ряд фотографий этих монет на другом ресурсе. На половине монет нет ободка, на половине - есть. Половина - это условно, порядок цифр так сказать. Думаю это разные штемпеля, хотя сторонний ресурс не выделяет эту монету по разновидностям. Ещё раз посмотрел на ободок в живую с оптикой. Точно не двойной удар, хоть и очень похоже. Он идёт вокруг всего профиля одинаково и кроме профиля более ни где не наблюдается. Я бы сказал, что на штемпеле по краю профиля королевы кто-то фаску снял. Кстати, монета из относительно мягких сплавов: центр - медно-никелевый сплав, кольцо - никелевая латунь. Вряд ли фаска образовалась от износа.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 января 2020 - 14:12

Поле вокруг портрета выглядит полированным. Может фаска образуется при неудачной полировке поля штемпеля? Так сказать края завалили. То есть это брак изготовления штемпеля, причём массовый.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 19 января 2020 - 19:06

Давайте дождёмся нормальных фото.

  • 0

OFFLINE   Флор

Флор

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 13-января 20

Отправлено 19 января 2020 - 21:59

Всем привет. В заблуждение никого не хотел  ввести. Просто не серьёзно подошёл к делу. Исправляю свой косяк. С уважением Флор.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   411,57К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   401,13К   0 скачиваний
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 19 января 2020 - 23:12

Совсем другое дело. С первого взгляда выглядит как двойной удар, со второго тоже, но с третьего... Тут упомянутый ободок гораздо больше и даже содержит элементы изображения. Между тем от двойного удара он отличается радикально: не смещение изображения в сторону, а почти равномерно во все стороны (вправо, вверх, вниз, влево), при этом "первое" изображение получается большего "второго", причём заметно больше. Думаю всё же это результат полировки центральной (не всей!) части штемпеля аверса, в процессе которой бывает заваливают (стачивают) края портрета, иногда видимо особенно сильно. У моей монеты поле вокруг портрета выглядит почти зеркальным, аж с фотографированием были сложности, при этом часть, приходящаяся на легенду обработана крайне плохо и ободков вокруг букв ни разу (на своей, на фото др.) не видел.

А ещё кажется есть выкрошка штемпеля (результат износа). Непрочекана кажись нет.

Думаю всё это только минус к цене.

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 20 января 2020 - 02:32

Вообще - странное впечатление. Просьба к ТС: сделать такое же фото второй монеты из первого поста - для сравнения.

  • 0

OFFLINE   Флор

Флор

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 13-января 20

Отправлено 20 января 2020 - 16:25

Всем привет. Выполняю просьбу и высылаю фото для сравнения. Я когда её рассматривал похоже на кляксу вокруг портрета и крошка присутствует пальцем чувствуешь. Не судите меня строго за кляксу_я не специалист пишу что вижу. Придерживаюсь к версии что всё это только минус к цене. Но буду признателен ко всем кто имеет другую точку зрения и поставит свой вердикт. С уважением Флор.

Прикрепленные файлы

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 20 января 2020 - 16:40

Спасибо. Здесь нормальный портрет. Вторая монета вызывает сильное недоумение.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 20 января 2020 - 16:45

Попробуйте вживую сравнить мелкие детали рисунка на обеих сторонах - по фото они сильно различаются, но это может быть из-за совершенно разного освещения при съёмке.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 20 января 2020 - 16:51

Попробуйте вживую сравнить мелкие детали рисунка на обеих сторонах - по фото они сильно различаются, но это может быть из-за совершенно разного освещения при съёмке.

Мне видится сильная выкрошка по короне.

  • 0

OFFLINE   Флор

Флор

    Новичок

  • Пользователи
  • 1
  • Cообщений: 6
  • Joined 13-января 20

Отправлено 20 января 2020 - 17:01

Корона как будто взяли паяльную лампу и расплавили её_особенно нижняя часть а верхняя выходит за грань белого металла на жёлтый

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 21 января 2020 - 09:32

Корона как будто взяли паяльную лампу и расплавили её_особенно нижняя часть а верхняя выходит за грань белого металла на жёлтый

Граница эта значения не имеет - она зависит от точности центровки.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей