Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Фальши 1925г

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 10 февраля 2020 - 15:59

Я бы голосовал за фальшак. Пробник - штука очень редкая и где попало их не разбрасывали. А некоторые всё ещё верят в серебро...

 

 

не дюжи ли мороки много для 20 копеечника? это я про фальшифку в ущерб обращения. уж больно подробно сделаны мелкие детали и вообще... зачем столько мороки?

в пробники тоже не верю. посему выбираю самый понятный вариант (обычная гнилая монета). пока так. жду Ярослава

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 16:06

не дюжи ли мороки много для 20 копеечника? это я про фальшифку в ущерб обращения. уж больно подробно сделаны мелкие детали и вообще... зачем столько мороки?

в пробники тоже не верю. посему выбираю самый понятный вариант (обычная гнилая монета). пока так. жду Ярослава

В 1925 году это всё же были не самые мелкие деньги. Если пытаться определить по золотому стандарту, что не совсем корректно, но просто, быстро и понятно, то те 20 копеек примерно эквивалентны 500 рублям.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 16:19

20 копеек - это 1/50 червонца, а про червонцы той поры не однократно читал подобное:

На первых порах червонец был даже не столько оборотным средством, сколько средством накопления. Люди, заставшие введение червонца, рассказывали, что зарплата одной бумажкой (неустановленного за давностью достоинства) выдавалась целой бригаде, которая после этого решала, как её распределить – то ли разменять на пачки совзнаков, то ли просто пойти на рынок и скупиться (что тоже было нетривиальной задачей).

Примечание - если за 1 день, то это мог быть и 1 червонец, если за месяц (аванс, или окончательный расчёт) - 10 червонцев, ИМХО. Предположительно, бригада - это 3-10 человек.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 10 февраля 2020 - 16:26

теоретически да... а практически врядли ;) ну больно монета похожа на настоящую. если предположить что это фальшивка, то явно делал её мастер... ну мне так кажется. а коли есть мастерство такого уровня... зачем делать 20 копеечники?

другими словами - если я мастерски могу подделать 100 или 500 рублёвку так что её не отличить от настоящей, то сегодня я бы делал пятёрки. выхлоп больше ;)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 16:41

Сообщение отредактировал Koschey: 10 февраля 2020 - 16:47

теоретически да... а практически врядли ;) ну больно монета похожа на настоящую. если предположить что это фальшивка, то явно делал её мастер... ну мне так кажется. а коли есть мастерство такого уровня... зачем делать 20 копеечники?

другими словами - если я мастерски могу подделать 100 или 500 рублёвку так что её не отличить от настоящей, то сегодня я бы делал пятёрки. выхлоп больше ;)

Старше были полтинники и рубли. Там рисунки посложнее, выполнить их сложнее, а присматриваются к старшим монетам больше. Спалиться выходит проще, ИМХО.

 

Для справки. Согласно данным ЦБ РФ, за III квартал 2019 года выявлено (изъято из оборота) 59 поддельных монет номиналом 10 рублей и 13 поддельных монет номиналом 5 рублей.

А вообще среди фальшаков очень иногда проскакивают ещё монеты номиналом 2 рубля и 1 рубль. 

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 10 февраля 2020 - 17:29

фотографии этих монет бы посмотреть. ну и сейчас технологии то другие. 100 лет всяко прошло.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 февраля 2020 - 17:54

20 копеек - это 1/50 червонца, а про червонцы той поры не однократно читал подобное:

На первых порах червонец был даже не столько оборотным средством, сколько средством накопления. Люди, заставшие введение червонца, рассказывали, что зарплата одной бумажкой (неустановленного за давностью достоинства) выдавалась целой бригаде, которая после этого решала, как её распределить – то ли разменять на пачки совзнаков, то ли просто пойти на рынок и скупиться (что тоже было нетривиальной задачей).

Примечание - если за 1 день, то это мог быть и 1 червонец, если за месяц (аванс, или окончательный расчёт) - 10 червонцев, ИМХО. Предположительно, бригада - это 3-10 человек.

Там речь шла о билетах в 25 червонцев. И никак не на десять человек.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 февраля 2020 - 17:57

фотографии этих монет бы посмотреть. ну и сейчас технологии то другие. 100 лет всяко прошло.

Каких именно?

А посмотреть можно, например, здесь:

Прикрепленные изображения

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 20:30

Там речь шла о билетах в 25 червонцев. И никак не на десять человек.

Спасибо за существенное уточнение.

 

А по предмету ТС у вас уже сформировалось мнение?

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 10 февраля 2020 - 20:57

Спасибо за существенное уточнение.

 

А по предмету ТС у вас уже сформировалось мнение?

Варианта два:

1. Убитый подлинник - цена по весу металла.

2. Фальшивка в ущерб обращению - в этом случае несколько сотен рублей.

 

Для выбора между этими вариантами мало информации.

  • 1

OFFLINE   born

born

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 6
  • Cообщений: 123
  • Joined 25-сентября 17
  • ГородБарнаул

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:15

Варианта два:
1. Убитый подлинник - цена по весу металла.
2. Фальшивка в ущерб обращению - в этом случае несколько сотен рублей.
 
Для выбора между этими вариантами мало информации.

Какая вас интересует информация?
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:16

Варианта два:

1. Убитый подлинник - цена по весу металла.

2. Фальшивка в ущерб обращению - в этом случае несколько сотен рублей.

 

Для выбора между этими вариантами мало информации.

Купание в лимонке с последующим замещением зон серебра зонами медных окислов как бы говорит об отсутствии в предмете серебра вообще. Так что вариант один не должен быть актуальным.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 10 февраля 2020 - 21:28

Вот подлинник, который убивался грунтом серьёзно. Отмыт сначала в кроте, потом в лимонке. Найдена монета была в заболоченной местности не особо глубоко, т.е. воздух, влага, промерзание... Разве что удобрений наверное не было. В подобных условиях другие монеты сгнивают до состояния почти неопознования даже при чистке. Тут же только масса уменьшилась до 2,82 г. После извлечения находки на свет еле вообще смог опознать, что это такое. Отмылась очень быстро, т.е. спустя 10 минут от начала чистки она уже имела конечный вид (монета ТС провела 10 минут в лимонке). Медной чёрной патины не было. Вообще на билоне чёрной медной патины пока не встречал, только зелень в ассортименте.

 

  • 1

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 12 февраля 2020 - 01:35

Какая вас интересует информация?

Меня? Никакая. У меня фальшивых двугривенных этого периода больше десятка есть - эта не нужна в любом случае. А для определения... в руках бы потискать, да в микроскоп посмотреть. Тогда, возможно, сказал бы более определённо.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 12 февраля 2020 - 01:39

Вот подлинник, который убивался грунтом серьёзно. Отмыт сначала в кроте, потом в лимонке. Найдена монета была в заболоченной местности не особо глубоко, т.е. воздух, влага, промерзание... Разве что удобрений наверное не было. В подобных условиях другие монеты сгнивают до состояния почти неопознования даже при чистке. Тут же только масса уменьшилась до 2,82 г. После извлечения находки на свет еле вообще смог опознать, что это такое. Отмылась очень быстро, т.е. спустя 10 минут от начала чистки она уже имела конечный вид (монета ТС провела 10 минут в лимонке). Медной чёрной патины не было. Вообще на билоне чёрной медной патины пока не встречал, только зелень в ассортименте.

Это говорит только о малом опыте. Я в лимонке не купал, молотком не бил, но просмотрел десятки советских фальшивок в ущерб обращению и сотни царских. Подлинники просматривал десятками килограммов. Поэтому не вижу необходимости обсуждать, что вы видели, а чего не видели.

Вес даже подлинных монет иногда гуляет очень существенно, хотя и не должен.

***

Вариантов по-прежнему два - см. выше.

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 604
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 12 февраля 2020 - 08:03

Это говорит только о малом опыте. Я в лимонке не купал, молотком не бил, но просмотрел десятки советских фальшивок в ущерб обращению и сотни царских. Подлинники просматривал десятками килограммов. Поэтому не вижу необходимости обсуждать, что вы видели, а чего не видели.

Вес даже подлинных монет иногда гуляет очень существенно, хотя и не должен.

***

Вариантов по-прежнему два - см. выше.

Пусть будет малый опыт, спорить не буду. Килограммы билона ни в руках не держал, ни даже не видел. А ваши фальшаки в каком состоянии? Беленькие или окисленные? Собственно с фальшаками вообще никогда не пересекался.

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 12 февраля 2020 - 20:33

Пусть будет малый опыт, спорить не буду. Килограммы билона ни в руках не держал, ни даже не видел. А ваши фальшаки в каком состоянии? Беленькие или окисленные? Собственно с фальшаками вообще никогда не пересекался.

Разные есть. Больше жёлтых - белое покрытие сохраняется довольно редко. Есть и гнильё, с которым вообще непонятно, какой металл.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей