Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Рассказы на армейскую тему - автор мой друг.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 мая 2020 - 02:00

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 02 мая 2020 - 02:01

Недавно встретился со старым другом - моим бывшим учеником ещё из той, советской жизни. Пообщались обо всём, и оказалось, что он пишет превосходные рассказы.

 

С его разрешения буду выставлять здесь те, что особенно понравились:

 

Левая резьба.

"Уже наставники мне все пальцы поотбивали, уже я на всю жизнь запомнил: закручивать - по часовой стрелке; откручивать - наооборот",
- один бывший специалист по ремонту бронетанковой техники.


В танке Т-72 все гайки были с нормальной резьбой, насколько я помню. Ну, почти все. Бывали рееедкие исключения. Эти исключения учились на собственном опыте. Только так и никак иначе.
Во-первых, руководство по механическому ремонту Т-72 существовало в нашей первой танковой дивизии в количестве двух экземпляров: один экземпляр у меня (замасленый, залистанный до дыр, спрятанный в сверхсекретном тайнике, о котором даже командир роты не знал). Второй экземпляр у зампотеха дивизии. Новенький, с неразрезанными страницами, ни разу никем не раскрытый. Просто чтобы было. А то полковник-танкист, да без учебника по танку. Раз в неделю писарь зампотеха дивизии смахивал с этого учебника пыль тряпочкой. Во-вторых, в любом руководстве было написано: "Открутить болт РВГДТ-1649 ГОСТ 05141948". А как его открутить - на то механик-ремонтник есть, пусть догадывается сам.

Так вот, крышка моторного отделения запиралась именно таким болтом. Крюк, вкрученный в корпус танка, своим крылом запирающий крышку. Крышка, кстати, снимается исключительно кран-стрелой: тяжелая броняжка. И вот этот крюк надо было ослабить, повернув его ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

На очередных учениях поломался очередной танк. Мы приехали, полезли на броню. Наш лейтенант - самый первый. Меня под танк отправил, лючок двигателя откручивать. А сам сверху крышку решил открутить. Отгадайте, где грязнее: сверху на танке или снизу под танком? То-то же... Я-то уже бывалый Старший Механик и про этот поганый крюк знаю. А вот знает ли товарищ офицер? Полез я под танк. Сверху скрежет ключа по металлу. Стуки какие-то. Пыхтение. Ну, не мое дело. Я-то внизу все сделал, наверх залез. Там товарищ лейтенант уже два гаечных ключа в штопор свернул. Против часовой стрелки откручивает, как положенно. Я вежливо так говорю:
- Тащ лейтенант, разрешите, помогу?
А тот в раж вошел. Комбез расстегнул, шапку снял, глаза такие нехорошие...
- Приржавел крюк. Молоток мне!
- Тащ лейте... да давайте я сделаю!
Нихрена не помог молоток. Махнув на прощание крылом, улетел метров за восемьдесят в дальние кусты.
- Кувалду мне, шланги! Уйдите все!
Бам! Баммм!!!! БАМММ!!!! Сорокатонный танк подпрыгнул. Крюк не сдавался. Лейтенант лег на броню, дыша как беременный бегемот. От него валил пар. Сдавленным голосом офицер прошептал:
- Зубило несите. Срублю его к чертовой матери!
Было понятно, что срубать зубилом бронированную деталь можно до начала третьей мировой войны.
Я тихонечко лезу на броню. Крюк очень крепко затянут. Просто так его теперь ключ не берет.
- Олежка, будь другом, сбегай за молотком...
Тихонько так бац... бац... бац... в нужную сторону. А теперь и ключом ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ оп-па... Есть!
- Сволочь! И ведь молчал всю дорогу!!!
Беременный бегемот с неожиданной резвостью подхватил кувалду и бросился ко мне.
Не догнал. Кувалду он бросить не догадался, из сил он выбился быстро, а я налегке убежал и на всякий случай в течение часа к танку не возвращался.

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 038
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 02 мая 2020 - 09:35

:D

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 02 мая 2020 - 10:37

   
Засада

Калининградское высшее инженерное морское училище. Лето... Народ в отпуске. Но, как всегда, в общаге по причине и без оной продолжает жить малочисленная общность курсантов. Сами понимаете, не самых прилежных. А уж те, которые на четвертом курсе... Ну, в общем, не очень октябрята они там были. Отнюдь. В смысле, нарушать запрещения - это присутствовало в полной мере. Ну там, попить чего кроме воды из-под крана (а в кране, как раз, вовсе не ежедневно вода - лето же. Какая труба на профилактику закрылась, а из которой уже всю воду выпили). Или в кубрик в гости кого позвать. Да на ночь оставить. Случайно встреченного однополчанина? Да ладно вам, все ж взрослые... То есть налицо падение дисциплины в низах наряду с ослаблением контроля в верхах. Ну да, из офицеров летом кто остался? Конечно, тоже не октябрята. Хотя... Были и ответственные товарищи.
Вот, например, капитан второго ранга Задунайский. Лето? Ну и что. Распорядок дня должен быть. И распорядок ночи, кстати, тоже. В общем, пошел капитан второго ранга Задунайский на дело. Среди бела дня пошел. Вот вышел из рубки дежурного, что в главном корпусе, и пошел в общагу судамеханического факультета.
В дежурке судомехов раздался телефонный звонок. Звонил помдеж из главного корпуса. С конкретной информацией:
- Задунайский пошел шмонать 34-ую роту. Кто-то стуканул. В общем, смирно.
Ага, щас. Это пусть люди с нечистой совестью прячутся. Нам, советским курсантам, скрывать нечего.
А вот и товарищ Задунайский. Не слушая рапорт дежурного по общаге, сразу на четвертый этаж. Дневального, естественно, нету. Ну и не надо, не очень-то и хотелось. Один, два, три - третий кубрик слева. Без стука приоткрыл дверь, заглянул - никого. Но Задунайский непрост, ой, непрост. И информация у него верная. Насчет нарушения антиалкогольного указа - раз. И про женские голоса - два. Зашел кавторанг, огляделся. У стены - большой облезлый шкаф. Неуставной, разумеется. Курсантам положены тумбочки, а не шкафы. Но курса с третьего к неуставной мебели в нашем училище относятся снисходительно. А зря - расшатывает дисциплину. Хотя... Сейчас это Задунайскому на руку. И дежурный по училищу капитан второго ранга Задунайский залез в шкаф. И сел там в засаду. Вернее, встал - шкаф тесноват оказался.
Хлопнула дверь, в кубрик кто-то зашел. Начинается! Сейчас... Кто-то поставил на стол сумку - нежно звякнуло стекло. Задунайский возликовал. Еще кто-то зашел.
- Вовчик, сейчас гости придут, а у нас бардак!
Задунайский пустил слюну. Удачой охоты, брат Табаки!
- Вовчик, оставь бутылки, давай приберемся.
- Да чего там приберемся... Я утром подметал...
- Вовчик, ну смотри, газета позавчерашняя на столе... Да и сам стол какой-то покорябанный... А шкаф-то, смотри! Убоище страшное! А в шкафу, небось, бардак еще тот. Давай-ка запрем хоть, чтоб из гостей кто случайно не открыл...
И Задунайский с ужасом услышал, как кто-то запер шкаф на ключ. Засада осложнилась.
Голос Вовчика:
- Не, Сань, ты прав. Шкаф - кошмар какой-то. Да и ничего полезного там нет. И вообще, вот нагрянет Задунайский - изругает за неуставной шкаф. Давай-ка мы его выбросим.
- Ну и куда мы его выбросим? С четвертого этажа по трапу ташшыть? Нафиг-нафиг.
Шкаф кто-то злобно пнул ногой. Задунайский перестал дышать.
- Зачем по трапу? Давай-ка в окно кинем, а щепки потом дневальные подметут.
Задунайский занервничал. Засада оборачивалась какой-то неправильной стороной. Ну не могут же они, в самом деле, шкаф из окна выбросить?!
Мерзкий голос Вовчика:
- Дневальный! Открой окно в бытовке! Саня, ну-ка, взяли шкаф. Тяжелый, черт. Мишу на помощь позови.
Пришел третий курсант.
- Вы что, поднимать его задумали? На хрена? Выбрасываем же. Давай-ка его кантовать.
Задунайский хотел крикнуть "Не надо!", но не успел. Шкаф с грохотом упал плашмя на пол. Курсанты стали шкаф переворачивать на бок. И вдруг шкаф что-то неразборчиво закричал перепуганным фальцетом. Курсанты уронили шкаф и в ужасе отпрыгнули.
- Мужики, там кто-то есть!
- Да не, нам померещилось. С бодуна, что ли... Взялись!
Шкаф возопил.
- Нет, не померещилось. Никак вор забрался?!
- У нас в общаге? Твои чертежи по холодильным установкам украсть?
- Не, Вовчик дело говорит. Давайте-ка милицию вызывать.
Шкаф глухо прохрипел:
- Не надо милицию... Откройте!
- Ну щас, разбежались... Миша, зови дежурного по общаге. И вообще, собeри-ка народ, тут черт-те что происходит.
Кто-то выскочил в коридор и подал дотоле неслыханную в общаге команду:
- Рота, подьем! Тревога!!!
В кубрик сбежался народ. Включая и соседей по этажу - сопливых второкурсников.
- Ну-ка, ребята, взяли табуретки... В случае чего мы этому ворюге влепим...
Дежурный по общаге отпер злополучный шкаф. Оттуда, как граф Дракула из гроба, восстал дежурный по училищу капитан второго ранга Задунайский. Он одернул китель, выровнял фуражку, оглядел сочувственно ухмыляющихся курсантов и гордо пошел к дверям. Вдруг, что-то вспомнив, вернулся к столу и, не глядя на окружающих, заглянул в сумку, там находящуюся. В сумке были четыре бутылки кефира.
На выходе из общаги Задунайский остановился в рубке дежурного и сделал запись в журнале дежурств об обнаруженном на трапе на четвертом этаже окурке.
С тех пор, когда капитан второго ранга Задунайский приходил в общагу судомехов (пусть даже не с проверкой, а просто так, в гости), в каждом кубрике его встречал шкаф с гостеприимно полуоткрытой дверцей...

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей