Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Денга 1750

Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 08 июня 2020 - 08:50

Попалась мне как-то денга на дорожке в хвойном лесу. Вся такая зелёная презелёная, но рельефная и без лишних отложений. Корочка зелёная, как водится, местами немного посыпалась. Долго рассматривал её, думая, чистить её от зелени или не стоит. Решил, что не стоит, тем более в том году был прецедент с 2 копейками 1757 года. Те тоже были зелёные презелёные и рельефные, но после купания в кроте превратились в нечто трудноопознаваемое. Но достались они мне среди берёзок на краю болотинки. Год не решался ничего делать с денгой, хотя иногда снова рассматривал под оптикой и думал. В этом году тоже в хвойном лесу досталась мне денга 1737 года. Тоже зелёная, тоже рельефная, но там были и лишние отложения в достаточном количестве с одной стороны. Её положил в крота с ожиданием, что вряд ли получится что-то хорошее от этого. На выходе оказалась вполне бодрая монета. На волне энтузиазма решил искупать и денгу 1750. Результат оказался отличным. Сам был в приятном шоке. Так получилось, что сохранились фотографии монеты до чистки. Цель фотографирования была лишь фиксация, поэтому качество совсем не на высоте. Выкладываю фотографии до и после.

Прикрепленные изображения

  • 3

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей