Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Полтина 1817 год

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 13:52

Последний вопрос, тогда по теме. Состояние монеты Fine или какое другое? 

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 сентября 2020 - 13:53

Удалось найти фотки до чистки!

Здесь монета уже подвергалась каким способам чистки?

  • 0

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 13:55

Здесь монета уже подвергалась каким способам чистки?

Только окуналась в выше упомянутое средство, а потом терлась зубной щеткой.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 сентября 2020 - 13:58

Последний вопрос, тогда по теме. Состояние монеты Fine или какое другое? 

"Молодой коллекционер уверен, что может отличить MS63 от MS65, знает, как соотносятся XF и 1- и т.п. Старый коллекционер, которого жизнь постепенно заставила постигнуть смысл загадочных терминов VF и XF, по прежнему делит все монеты на две группы: коллекционные и неколлекционные."

  • 1

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 сентября 2020 - 13:59

Только окуналась в выше упомянутое средство, а потом терлась зубной щеткой.

Выше много чего упоминалось. Только в крота?

  • 0

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 14:06

"Молодой коллекционер уверен, что может отличить MS63 от MS65, знает, как соотносятся XF и 1- и т.п. Старый коллекционер, которого жизнь постепенно заставила постигнуть смысл загадочных терминов VF и XF, по прежнему делит все монеты на две группы: коллекционные и неколлекционные."

Шутку оценил)) но все же, действительно классификации подвергнуто сейчас тупо даже то что делилось на съедобное и не съедобное, так есть. Это надо не нам а им, вот для этого и спрашиваю.Монета не коллекционная,но я же ее нашел и она моя)

  • 0

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 14:08

Выше много чего упоминалось. Только в крота?

Использовалась только жидкость с картинки, после нее щетка. Никаких кротов и лимонок не использовал.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 сентября 2020 - 14:18

Использовалась только жидкость с картинки, после нее щетка. Никаких кротов и лимонок не использовал.

Понятно. Тогда фото "до" - это только вода. Думаю, если бы искупали монету по "стандартному" способу, то у неё было бы среднее состояние [по пятнам, общему цвету] между "до" и "после" и при том лучшее из всех. Оценку состояния по шкале вам не дам, не на столько профи.

  • 0

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 14:37

Понятно. Тогда фото "до" - это только вода. Думаю, если бы искупали монету по "стандартному" способу, то у неё было бы среднее состояние [по пятнам, общему цвету] между "до" и "после" и при том лучшее из всех. Оценку состояния по шкале вам не дам, не на столько профи.

И на том спасибо  :) этой информации уже достаточно для выводов . Всех благ!

  • 0

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 04 сентября 2020 - 16:18

Последний вопрос, тогда по теме. Состояние монеты Fine или какое другое? 

Грейдинговые конторы не оценят, т.к. монета подвергалась чистке. А по-нормальному - я бы дал VF-, что для полтин этого типа вовсе не так плохо.

  • 1

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 16:47

Грейдинговые конторы не оценят, т.к. монета подвергалась чистке. А по-нормальному - я бы дал VF-, что для полтин этого типа вовсе не так плохо.

Благодарю, получается нашел, в пакетик и пускай так и будет.Лучше не трогать вообще ))

  • 0

OFFLINE   Rcoins.com

Rcoins.com

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 292
  • Cообщений: 4 729
  • Joined 04-июля 13

Отправлено 04 сентября 2020 - 21:32

Благодарю, получается нашел, в пакетик и пускай так и будет.Лучше не трогать вообще ))


Да все вы примерно правильно сделали, без щётки только в след раз, реактивы и струя вода из-под крана, если надо потереть, то пальцами. В первоначальном виде она тоже не в самой лучшей форме была. В том плане, если бы были зелёные окислы они отошли бы легко, а под чернотой часто бывает что уже все- коррозия. Моё мнение, что вы коррозии не добавили своим раствором. В таком виде как она была первоначально, по мне, хранить её бессмысленно.
  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 04 сентября 2020 - 21:50

Сообщение отредактировал Koschey: 04 сентября 2020 - 21:51

Щетина зубной щетки имеет твердость гораздо ниже твердости серебра и патины, так что навредить монете она никак не сможет. А вот удалить частицы загрязнений, которые уже не сильно держатся за поверхность, сможет даже во всех складках рельефа.
  • 0

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 04 сентября 2020 - 22:51

Да все вы примерно правильно сделали, без щётки только в след раз, реактивы и струя вода из-под крана, если надо потереть, то пальцами. В первоначальном виде она тоже не в самой лучшей форме была. В том плане, если бы были зелёные окислы они отошли бы легко, а под чернотой часто бывает что уже все- коррозия. Моё мнение, что вы коррозии не добавили своим раствором. В таком виде как она была первоначально, по мне, хранить её бессмысленно.

Понятно ,учту все данные советы. Так понимаю что придется купить что то типа как у дантистов, такой мини керхер, чтобы остаться в пределах между струей воды и щеткой. Что сделано то сделано,хорошо хоть экземпляр не редкий,положу в альбом  :)

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 362
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 05 сентября 2020 - 07:12

Вот только никакого пескоструя как у дантистов.

  • 1

OFFLINE   Priwepka

Priwepka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3
  • Cообщений: 20
  • Joined 04-сентября 20

Отправлено 05 сентября 2020 - 09:54

Вот только никакого пескоструя как у дантистов.

Почему же? Для зубов это безопасно , это про твердость и тому подобное, почему же это навредит монете? Мы когда хотим помыть машину и дорожим лакокрасочным,опять же используем струю воды под давлением в 20 бар и очень счастливы,а там какая твердость? В таких аппаратах давление регулируемое и в пределах от 70 до 900 кПА , что в переводе на бары будет от 0.7 до 9.0 бар, ну и конеечно эти бары нам нужно поделить на площадь струи чтобы получить реальное давление на участок воздействия. Читал здесь на форумах о методах чистки монет, там некоторые их иголками шкрябкают и гордо обзывают сей процесс Механической чисткой.

  • 2

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей