Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Нука вместе вспоминаем.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 17 ноября 2020 - 19:50

Сообщение отредактировал Azura: 17 ноября 2020 - 19:51

Вопрос по монетам СССР,может кто знает ,а лучше кто помнит.Как долго после чекана,разменная монета оставалась действительной в обороте?С царизмом все понятно менялся правитель,монеты либо менялись либо утрачивали силу,но вот с СССР мне не ясно,ведь менялось количество союзных республик менялись штампы ,были реформы итд.Я че собственно вспомнил.Просто на днях поднял 2 копейки 1936,а там еще одна,но уже 1970.Тоесть это показатель того что монета была в обороте 34 года?Вряд ли.Просто это были 2 потеряшки с одного кармана,алкоголика))я вот просто подумал ,что он сгреб всю мелочь в карман, все что дома нашел и пошел пить)))Но это лирика а вопрос повторю ,как долго после чекана,разменная монета оставалась действительной в обороте?

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:13

Монеты 1, 2 и 3 копейки выпуска 1926 года и позднее были в обороте до 1993 года.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:14

А вообще данную тему нужно перенести в кофейню.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:24

Несколько лет назад жене моего коллеги в магазине на сдачу дали 10 копеек 1932 года, правда не белые, а чёрные, окисленные. Но факт нахождения в обороте зафиксирован.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 17 ноября 2020 - 21:28

Просто я чет не припомню может не тот возраст тогда был,чтоб меня мама за молоком отправила ,а я стоя в очереди переберая жменю мелочи,такой опа 1933 голодомор епть)))Да не вопрос Сносите в курилку или кофейню,я тут просто новенький и не в курсе куда чего писать.Спасибо за ответы.

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 ноября 2020 - 22:30

1,2,3,5 копеек этих годов визуально похожи. в деревенском магазине на кассе ни кто не разбирался. в середине восьмидесятых спокойно можно было как заплатить так и получить на сдачу монеты старого образца. это вот мой личный опыт. по крайней мере в деревенском магазине это работало так.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 07:42

Похожи - это конечно да, но это не главное. Главное, что денежная реформа 1961 года официально оставила в обращении монеты 1, 2 и 3 копейки 1926-1957 гг, причём с повышением их покупательной способности в 10 раз (есть даже на эту тему и мультфильм, и фильм). Остальные монеты были выведены из обращения. Именно поэтому в конце 80х среди мелочи можно было легко встретить дореформенную мелочь. Лично изъял из обращения по несколько штук 3 коп. 1957, 2 коп. 1954 и 1956, 1 коп. 1957. А вот 5 копеек, не смотря на всю их похожесть, не встречались и не должны были. Допускаю, что некоторые нерадивые граждане могли заново запустить некоторые монеты старого образца в оборот. Как, например, после реформы 1998 запускали в оборот монеты 5 рублей, 1 рубль и 10 копеек 1991 года.

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 08:26

поговаривают, бывали случаи что в зарплату пруфовые головы ленина давали. так что я вообще ни чему не удивляюсь. попадались и пятаки. статистику я не вёл, но то что попадались - это факт.

OFFLINE   20171965

20171965

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 144
  • Cообщений: 866
  • Joined 14-декабря 17

Отправлено 18 ноября 2020 - 10:06

сообщение правда не о копейках а о рублях . 10 червонцев 1923 года  и юбилейку должны принять ( так как об этом есть постановление правительства ), и сейчас в магазине но по цене номинальной стоимости . с уважением . 

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 10:18

Ну да, все памятные и юбилейные монеты из драгметаллов, выпуска 1997 и позднее (с даты деноминации), являются законным средством платежа по номиналу. Так и в СССР было. Вот только в обороте такие не встречаются по понятным причинам.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 10:20

Хотя в отличии от современных, в монетах СССР цена металла была соизмерима с номиналом. Но наверное Госбанк СССР распространял такие монеты за гораздо более высокую цену, чем номинал.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 18 ноября 2020 - 10:58

10 червонцев 1923 года  

Это что за фрукт? Такого предмета не было.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 18:28

Ну тогда такой вопрос в 1930 -1945 на 2 или пять копеек, что можно было купить?

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:06

Ну тогда такой вопрос в 1930 -1945 на 2 или пять копеек, что можно было купить?

Лучше сузить диапазон 30-41 гг, т.к. в ВОВ деньги заметно обесценились, и вводилась карточная система. В 1947 году карточную систему отменили, а так же провели денежную реформу с деноминацией 1:10. Монеты не деноминировали. Далее на протяжении 5 лет цены снижали.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:09

Кстати, Ярослав, вы наверное знаете, с какой наценкой к номиналу Госбанк СССР через сберкассы реализовывал среди населения юбилейные и памятные монеты из драгметаллов?

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:18

Лучше сузить диапазон 30-41 гг, т.к. в ВОВ деньги заметно обесценились, и вводилась карточная система. В 1947 году карточную систему отменили, а так же провели денежную реформу с деноминацией 1:10. Монеты не деноминировали. Далее на протяжении 5 лет цены снижали.

Да можем сузить хоть с 28 по 35,просто интересно что можно было купть, на 2, 3, 5 или 1 копейку ведь зачемто же они были нужны в обороте.Просто помню этак в 89 том на 1 копейку можно было купить пол буханки,или литр молока и коробок спичек еще в придачу.

Хотя нет диапазон выбрал тоже не верный так как 31 -33 был голодомор искусственно созданный полягло тогда 5 лямов крестьян,это официально,и деньги тогда тоже сильно потеряли в цене,давайте диапазон ну 35-40 или 25-30й.что можно было купиить?Тока честно))))

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:23

Просто помню этак в 89 том на 1 копейку можно было купить пол буханки,или литр молока и коробок спичек еще в придачу.

 

коробку спичек можно было купить. а вот литр молока в придачу ни кто не давал ;)

то что на сдачу когда небыло мелочи, давали - спички это я прекрасно помню... но на 1 копейку литр молока и спички - это что то не то ;)

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 597
  • Cообщений: 3 363
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:32

Да можем сузить хоть с 28 по 35,просто интересно что можно было купть, на 2, 3, 5 или 1 копейку ведь зачемто же они были нужны в обороте.Просто помню этак в 89 том на 1 копейку можно было купить пол буханки,или литр молока и коробок спичек еще в придачу.

Хотя нет диапазон выбрал тоже не верный так как 31 -33 был голодомор искусственно созданный полягло тогда 5 лямов крестьян,это официально,и деньги тогда тоже сильно потеряли в цене,давайте диапазон ну 35-40 или 25-30й.что можно было купиить?Тока честно))))

Плохо у вас с памятью. В 89 на 1 копейку можно было только коробок спичек купить. Буханка чёрного стоила что-то около 20 копеек, точнее не вспомню. Билет на автобус - 5 копеек. 30е года помню плохо )). Голодомора не было. Термин "голодомор" подразумевает целенаправленное умерщвление большого количества людей через голод. На самом деле, у крестьян изымали слишком большое количество зерна для последующей его реализации за границей с последующей покупкой техники и технологий для осуществления форсированной индустриализации всей страны. Денег нужно было много и кто-то (наверняка можно узнать ФИО конкретного человека) из руководителей решил, может даже коллегиально (несколько ответственных за решение), что крестьяне смогут потерпеть, переживут как-нибудь. История показала, что не все крестьяне смогли перетерпеть, а опухли и померли с голоду. Зерно забирали у крестьян по всему СССР. Так что то, что на Украине называют "голодомором" и геноцидом украинцев на самом деле было сильно негативным побочным эффектом плана форсированной индустриализации и было это на территории всей страны. 

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:38

когда то мой товарищь писал ;) http://www.ru-coin.r...nostalgia-.html

воспоминания так сказать из молодости.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:42

Сообщение отредактировал Azura: 18 ноября 2020 - 19:45

Лан ребят смотрите,тока сильно не ругайте,я короче поспрашивал на форумах и группах за свои 3 копейки 1931 с прочерком,ну короче все как в один говорят мол 5 тыр больше не дам,я думаю ну за 5 тыр в столь смутные времена пусть она у меня на полочке с (Орденами Грааля Миров)полежит.Но не в состоянии грязи и короче почистил механическим способом,щадящим,5 часов ушло,при увиличении в 50 крат,нету даже нано царапин и тд,только микро кратеры,(именно микро)Но оно и понятно стока в земле пролежать.Вобщем как на ваш взгляд ушатал или нет?

И второе касательно этой же монеты.Обратил внимание ,что на всех ранее проданных образцах(на всех)в сети ,как и на моем,на реверсе,плохо прочеканенная первая буква К в слове копейки.Но это ладно,самое что меня удевляет что на всех реверсах этих перепуток и на моей тоже,просматривается силуэт аверса а именно солнце и земной шар с координатной сеткой,ЭТО БЛИН КАК ПОНЯТЬ,ЭТО ЧТО ПОХОДУ ПЕРЕЧЕКАН БРАКОВОК БЫЛ?если что то лучи солнца сразу сквозь слово копейки,а земной шар под четко на месте нижней части цифры 3.Они блин даже по диаметру сходятся.

Прикрепленные файлы

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей