Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Нука вместе вспоминаем.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:48

Это называется холостое соударение штемпелей. Было во все времена. Можно найти и на монетах Екатерины 2, а можно и на действующих монетах из кошелька. Советские монеты не исключение, такой брак встречается довольно часто.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:49

А было вот так 

Прикрепленные файлы

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:51

Это называется холостое соударение штемпелей. Было во все времена. Можно найти и на монетах Екатерины 2, а можно и на действующих монетах из кошелька. Советские монеты не исключение, такой брак встречается довольно часто.

А ясно.Ну будем считать это отличительной особенностью этих перепуток.Защита от подделки так сказать.Ну а по поводу чистки что скажете убил или все таки важнее что 2рую жизнь подарил.?

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 19:59

.Ну а по поводу чистки что скажете убил или все таки важнее что 2рую жизнь подарил.?

механически... чуть чуть... эту монету... ну я не знаю. как бы не первый день замужем. кой чаго видал ;) вот фотка стола прям "от сейчас" я механически так не почищу. и не знаю того кто почистит ;)

Прикрепленный файл  IMG_3813.JPG   157,74К   0 скачиваний

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:10

парни... без обид. я понимаю что 100 процентную гарантию даже Господь Бог не даёт, но данная монета отболтана в химии 100 процентов. учу ;) добавляйте в кислоту тиосульфат натрия. результат будет кашерней. новички купятся 100 подудово. я врядли ;)

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:13

Блин пацаны вы тока не ругайтесь,я тоже в браке 20 лет ,но не в монетном деле :) Ща поясню может вы конечно будете меня крыть 3х этажным матом,и скажете что так нельзя делать,но способ действенный аж бегом я правдо не дочистил,пальцы в мазолях.Но отвечаю это самый четкий способ в мире я много чего пробовал за 10 лет на монетках которые не жалко,а тут реально подумал и осознал что ведь именно этот способ самый дешовый и щадящий.Готовы увидеть)))держите лайфхак а ну тока на первых стадиях мыло надо добовлять.Нооо тока белой стороной,а вот монеты которые пипец как ушатанны даже мельхиоровые щитовики,которые не жалко вот те можно и серой стороной так быстрее,но ценные тока белой.

Прикрепленные файлы

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:15

С вас короче причетается)))все гениальное просто)))ржу не могу.ой блин простите но это правда.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:19

Блин даю слово пацана и слово офицера ни какой химии и кипячений ну мыло обычное это химия но не та про которую вы говорили,если не верите могу выбрать самую ушатанную монету и записать видос как это работает но думаю ластик вы найдете,попробуете ,но сразу скажу это очень нудно ,зато без химии.Химия кстати на легкие сильно влияет любая.Я вот метеоритами занимаюсь знаю о чем говорю.Как то решил монету сигизмунда 3 го почистить азоткой ее не жалко было,а наросты были колоссальные,ну короче кинул на 30 секунд опа ,а монетка испарилась)))

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:23

С вас короче причетается)))все гениальное просто)))ржу не могу.ой блин простите но это правда.

ну такие вещи как отодрать абразивом, я вообще не думал что кто то применяет. извините. вроде хз сколько лет писано, что тереть ни чего не нада и тут на тебе... в  2020 году трут стёркой. ещё раз прошу прощения что я такой не далёкий. думал что такие приколы умерли лет 10 назад как минимум. но походу ошибся.

вопрос - какие там 50 крат у вас? оборудование которое даёт 50 крат сфотографируйте? я дал своё. цена за 1000 долларов зашагивает и крат 44 если память не изменяет. и вообще нафига нужно оборудование чтобы тереть резинкой за 3 копейки? я не могу одно с другим сопоставить. может ночь уже и устал... хз. всякое бывает.

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:28

Блин даю слово пацана и слово офицера ни какой химии и кипячений ну мыло обычное 

да не вопрос. поднял зад со стула. вот лётный комбез офицера ввс ссср  ;) и тут кой чаго знаю ;) а мыло это щёлочь. суть дела то не меняется.

Прикрепленный файл  IMG_3815.JPG   215,03К   0 скачиваний

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:35

Ну щелоч не щелочь,а мыло упрощает снятие именно грязи, а вот та патина которая уже наростает как будто плакировка,вот там мыло до звезды,там дальше ластик рулит,чнимая все частицы слой за слоем на квантовом уровне.Ладно вобщем как для новичка зеленого в чистке монет ,спарвился достойно?

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:41

фортануло просто что предмет был целый изначально. а так и просто вода может убить находку. перечень литературы даже искать лень... просто на слово поверьте ;)

кстати видал случаи когда змеевик отодрали механически и получили сходу минус миллион к стоимости ;) это так... истории из жизни ;)

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 20:54

Сообщение отредактировал Azura: 18 ноября 2020 - 20:57

Честно сказать,по внешнему виду я был уверен что получится звездец,а когда только нашел из-за того что небыло надписи СССР вообще расстроился подумал что аверс затерт в хламину.так же попробовал данный способ для медяков царских,не катит и не понравилось,как выглядит.А вот любые монеты СССР с алюминиевой бронзы ,блин этог просто сказка как чистит,они прям как с конвеера,при том что все копанные.Тут скорее всего влияет твердость металла,(шарю в металлургии не по наслышке )тоесть медь серебро золото в царях ближе к чистому,соответственно мягкий металл ,даже ластиком будет зализыватся и поддаватся деформации,бронза хоть и с алюминием,она тыердая,и потому грязь уходит рельеф остается,даже ости с колосьев не слизываются .

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 21:15

Короче ангелип ,у вас есть микроскоп и самое главное колоссальный опыт за плечами, вы можете одну сторону любой монеты пусть 5така СССР обработать ластиком и сказать свое мнение годный способ или нет.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 18 ноября 2020 - 21:22

Лучше сузить диапазон 30-41 гг, т.к. в ВОВ деньги заметно обесценились, и вводилась карточная система. В 1947 году карточную систему отменили, а так же провели денежную реформу с деноминацией 1:10. Монеты не деноминировали. Далее на протяжении 5 лет цены снижали.

Деноминации не было. Была именно реформа - обмен денег производился по довольно сложной формуле:

Денежная реформа 1947 года в СССР – см. Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) № 4004 от 14 декабря 1947 года «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары», подписанное Председателем Совета Министров Союза ССР И. В. Сталиным и Секретарём ЦК ВКП(б) А. А. Ждановым. Масштаб цен не менялся, однако обмен денег был организован таким образом, чтобы честные труженики при обмене денег не пострадали, а вот крупные суммы, имеющие часто криминальное происхождение, обменивались в другой пропорции. Суммы на счетах граждан в сберкассах до 3 тысяч рублей обменивались также один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалась половина суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 г. — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 г. переоценке не подлежали. Одновременно были снижены цены на многие товары первой необходимости и отменены карточки.

 

Кстати, Ярослав, вы наверное знаете, с какой наценкой к номиналу Госбанк СССР через сберкассы реализовывал среди населения юбилейные и памятные монеты из драгметаллов?

Эти монеты примерно до 1988 или 1989 года реализовывались только на внешнем рынке или в валютных магазинах "Берёзка" - цен не знаю. В конце 1980-х выпустили в продажу через ювелирные магазины (только Москва, Ленинград и столицы Союзных Республик (точно знаю, что продавали в Риге и Вильнюсе. Было ли ещё в каких городах - не знаю.): 5 рублей по 45 рублей, 10 рублей - по 90 (пруф по 50 и 100), но к этому времени и серебро уже сильно подорожало. В сберкассах их никогда не видел.

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 18 ноября 2020 - 21:32

Ярослав, спасибо за информацию. В 9 раз дороже номинала... однако. Выходит платиновые с номиналом в 150р пруф продавали за 1500 рубликов... однако...

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 ноября 2020 - 22:20

Короче ангелип ,у вас есть микроскоп и самое главное колоссальный опыт за плечами, вы можете одну сторону любой монеты пусть 5така СССР обработать ластиком и сказать свое мнение годный способ или нет.

не годный. я это делал  30 лет назад. тогда как бы ни интернета ни литературы ни мозгов у меня не было. в ту же тему была зубная щётка с зубным порошком и прочими абразивами. ни чем не отличается. сейчас есть сифкрем. огонь по сравнению с советскими пастами, но это не чистка монет.

OFFLINE   Azura

Azura

    Пользователь

  • Пользователи
  • 0
  • Cообщений: 20
  • Joined 05-ноября 20

Отправлено 18 ноября 2020 - 23:08

Сообщение отредактировал Alex Art: 19 ноября 2020 - 07:18 Не цензурные выражения.

Кощей какое оборудование,лупа которую я покупал,еще в 12 году на радиорынке,у меня их было несколько там от 20ти 30,40 до 60 ти крат,они не подписаны посему хз скоко эта крат,но увеличивает нормально.хватает с лихвой чтоб видманштетт рассматривать.По поводу чистки понял,каждый др..ит так как хочет))Нет ну понятно что,вещь за сотню другую тыр а то и вовсе за лям лучше чистить так как требует навык профи,но в моем случае епть толи грязная монета стоит 5000тр толи чищенная и каким способом.Главное что лишнего не снято и царапин нет.

OFFLINE   Jaroslaff

Jaroslaff

    Эксперт, автор книг

  • Пользователи
  • 1 989
  • Cообщений: 1 788
  • Joined 10-мая 18
  • ГородПермь

Отправлено 19 ноября 2020 - 00:04

Ярослав, спасибо за информацию. В 9 раз дороже номинала... однако. Выходит платиновые с номиналом в 150р пруф продавали за 1500 рубликов... однако...

С чего это "стало быть"? Золота и платины в свободной продаже за рубли не было вообще.

ONLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 009
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 19 ноября 2020 - 07:20

Кощей какое оборудование,лупа которую я покупал,еще в 12 году на радиорынке,у меня их было несколько там от 20ти 30,40 до 60 ти крат,они не подписаны посему хз скоко эта крат,но увеличивает нормально.хватает с лихвой чтоб видманштетт рассматривать.По поводу чистки понял,каждый др..ит так как хочет))Нет ну понятно что,вещь за сотню другую тыр а то и вовсе за лям лучше чистить так как требует навык профи,но в моем случае епть толи грязная монета стоит 5000тр толи чищенная и каким способом.Главное что лишнего не снято и царапин нет.

Сообщение отредактировал, ТС предупрежден

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей