Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

Пуговица на определение.

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 22 октября 2015 - 09:42

Алюминиевая пуговица, полагаю 20 век. В интернете такой не нашел ,никто из знакомых определить не может. Очень похожа на пуговицу немецких мундиров ВМВ, но только лишь... Помогите пожалуйста определить пуговицу для собственной коллекции. 20151022_092554-11.jpg 20151022_092605-11.jpg

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 22 октября 2015 - 09:54

 Школьная пуговица 1950-60гг

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 22 октября 2015 - 14:16

Школьные пуговицы были литые, это сборная.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 22 октября 2015 - 16:35

Школьные пуговицы были литые, это сборная.

Вы помните школьные пуговицы 50х-60х годов? Литые помню в 80ые года, так сказать лично помню.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 22 октября 2015 - 20:00

А Вы не могли бы дать мне ссылку на информацию по данной пуговице?.

  • 0

OFFLINE   Бармаглот

Бармаглот

    Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает.

  • Модераторы
  • 2 821
  • Cообщений: 3 306
  • Joined 20-июля 14
  • ГородПодмосковия

Отправлено 22 октября 2015 - 23:42

А Вы не могли бы дать мне ссылку на информацию по данной пуговице?.

На личный опыт ссылку к сожалению дать не могу. Сам в школе ходил с литыми пуговицами, но как то держал в руках более раннюю форму именно с такими.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 25 октября 2015 - 18:52

Про школьные пуговицы я тоже уже  слышал, вряд ли для школьников стали бы делать такие, они прикрепляются к мундиру,также как военные пуговицы. Судя по конструкции  эта пуговица какого-то военизированного заведения советских времен, либо иностранного государства. Но это лишь мои предположения.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 25 октября 2015 - 18:59

Поясните, что значит "прикрепляются к мундиру"? По функциональности составные пуговицы ни сколько не отличаются от обычных плоских с ушком, т.е. можно было бы с моей школьной формы спороть/сорвать все штатные литые пуговицы и пришить эти, и я бы не заметил разницы.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 26 октября 2015 - 15:25

Поясните, что значит "прикрепляются к мундиру"? По функциональности составные пуговицы ни сколько не отличаются от обычных плоских с ушком, т.е. можно было бы с моей школьной формы спороть/сорвать все штатные литые пуговицы и пришить эти, и я бы не заметил разницы.

   Отличие есть и существенное. Литые пуговицы пришиваются с помощью иголки и нитки,  как обычные гражданские  пуговицы.Такое крепление не очень надежно, пуговицы часто отрываются. Если вы служили в ВС, в  ОВД или в др. военизированных подразделениях, то должны знать, что такие  пуговицы к шинели или мундиру не пришиваются, а крепятся. Сначала делается прорезь в месте крепления ,после чего пуговица крепится с обратной стороны за ушко при  помощи медной, либо латунной проволоки. Такое крепление более надежно, чем пришивание, а сборная конструкция пуговицы позволяет ей свободно одеваться в прорезь другой полы шинели или мундира.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 15:47

kola1, не служил и рад этому. Про крепление понятно, хотя про надёжность, ИМХО, сомнительно (хотя временем решение проверено наверняка). Тут. ИМХО, скорее простота и скорость установки пуговиц на мундир имеет место быть. Хотя не служил и дела не имел, моё мнение дилетанта. И да, литые пуговицы с ушком (ушко обычно припаяно) тоже вроде можно крепить, ИМХО. А вот про удобство сборности не понял. Возможность отсоединить ушко от пуговицы вроде отсутствует... И ещё, а кто сказал, что школьный пиджак - это не форма/мундир? ИМХО, советская школьная форма для мальчиков больше походила на военную форму, чем на гражданскую одежду.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 26 октября 2015 - 16:15

 А вот про удобство сборности не понял. Возможность отсоединить ушко от пуговицы вроде отсутствует... И ещё, а кто сказал, что школьный пиджак - это не форма/мундир? ИМХО, советская школьная форма для мальчиков больше походила на военную форму, чем на гражданскую одежду.

Чтобы понять, нужно практически попробовать это сделать, и все станет понятно. Если литую пуговицу закрепить с помощью проволоки,то она плотно прижмется к ткани, вы не сможете ее просунуть и застегнуть  в прорезь противоположной полы. Сборная конструкция имеет свободу движения в две стороны, и есть возможность свободно застегнуть ее в прорезь.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 16:19

 

 А вот про удобство сборности не понял. Возможность отсоединить ушко от пуговицы вроде отсутствует... И ещё, а кто сказал, что школьный пиджак - это не форма/мундир? ИМХО, советская школьная форма для мальчиков больше походила на военную форму, чем на гражданскую одежду.

Чтобы понять, нужно практически попробовать это сделать, и все станет понятно. Если литую пуговицу закрепить с помощью проволоки,то она плотно прижмется к ткани, вы не сможете ее просунуть и застегнуть  в прорезь противоположной полы. Сборная конструкция имеет свободу движения в две стороны, и есть возможность свободно застегнуть ее в прорезь.

 

Может речь идёт всего лишь про форму ушка, а не про сборность? Так и на литых пуговицах есть припаяные ушки изогнутой формы.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 16:25

Сообщение отредактировал Koschey: 26 октября 2015 - 16:25

А вообще. обсуждаемая пуговица практически не имеет изогнутости в ушке, а значит: 

Если .... пуговицу закрепить с помощью проволоки,то она плотно прижмется к ткани, вы не сможете ее просунуть и застегнуть в прорезь противоположной полы.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 16:28

Выходит она пришивалась.

А вот кстати литые пуговицы с изогнутым ушком, которые можно крепить (из моей коллекции):

 

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   Alex Art

Alex Art

    Модератор

  • Модераторы
  • 3 567
  • Cообщений: 9 006
  • Joined 22-ноября 14
  • ГородЦарское Село

Отправлено 26 октября 2015 - 16:35

Народ, вы чего обсуждаете... мне аж смешно стало... smeh.gifя в армии служил долго и в СССР и в РФ.... пуговицы пришивал сам и к шинели и к кителю и к х/б... и курсантом и офицером... обычные нитка и иголка... никаких прорезей и проволок... может сейчас что то есть, но пуговица из тех времен , когда ее пришивали руками... ну или на машинке, но нитками... Вам уже ответили обычная пуговица со школьной формы... сам с такими ходил... Удачи.  smeh_together.gif

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 16:42

Народ, вы чего обсуждаете... мне аж смешно стало... smeh.gifя в армии служил долго и в СССР и в РФ.... пуговицы пришивал сам и к шинели и к кителю и к х/б... и курсантом и офицером... обычные нитка и иголка... никаких прорезей и проволок... может сейчас что то есть, но пуговица из тех времен , когда ее пришивали руками... ну или на машинке, но нитками... Вам уже ответили обычная пуговица со школьной формы... сам с такими ходил... Удачи.  smeh_together.gif

А я с помощью гугла нашёл в продаже "кольцо" для крепления пуговиц:

233_foto_big.jpg

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 26 октября 2015 - 16:48

Вы поймите, что изобретатель сборной пуговицы прекрасно понимал, что литая или с припаянным ушком пуговица дешевле для ее производства по сравнению со сборной. Однако ему нужно было сконструировать такую пуговицу, которая бы обеспечивала надежное крепление при резких движениях человека. В тоже время пуговица должна была просто  и быстро застегиваться. Именно сборная пуговица, имеющая свободу вращения в две стороны позволяет обеспечить эту задачу. Ваша пуговица с припаянным ушком, по принципу крепления, ни чем не отличается от литой.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 26 октября 2015 - 16:50

Сборная пуговица появилась позже, чем с припаянным ушком, либо литая.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 593
  • Cообщений: 3 359
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 26 октября 2015 - 16:55

Вы поймите, что изобретатель сборной пуговицы прекрасно понимал, что литая или с припаянным ушком пуговица дешевле для ее производства по сравнению со сборной. Однако ему нужно было сконструировать такую пуговицу, которая бы обеспечивала надежное крепление при резких движениях человека. В тоже время пуговица должна была просто  и быстро застегиваться. Именно сборная пуговица, имеющая свободу вращения в две стороны позволяет обеспечить эту задачу. Ваша пуговица с припаянным ушком, по принципу крепления, ни чем не отличается от литой.

Держал я в руках сборные пуговицы и ни одна из них не имела возможности вращений шляпки пуговицы относительно оси крепления ушка. Только строгая фиксация. Можно конечно было расшатать, но это уже ближе к поломке ушка будет.

  • 0

OFFLINE   kola1

kola1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 131
  • Cообщений: 324
  • Joined 19-октября 15
  • ГородКимры

Отправлено 26 октября 2015 - 16:57

 

Народ, вы чего обсуждаете... мне аж смешно стало... smeh.gifя в армии служил долго и в СССР и в РФ.... пуговицы пришивал сам и к шинели и к кителю и к х/б... и курсантом и офицером... обычные нитка и иголка... никаких прорезей и проволок... может сейчас что то есть, но пуговица из тех времен , когда ее пришивали руками... ну или на машинке, но нитками... Вам уже ответили обычная пуговица со школьной формы... сам с такими ходил... Удачи.  smeh_together.gif

А я с помощью гугла нашёл в продаже "кольцо" для крепления пуговиц:

233_foto_big.jpg

 

То что Вы пришивали армейские пуговицы при помощи иголки и нитки, это ваша импровизация. Такая пуговица должна крепиться при помощи "кольца", которое Вы совершенно точно нашли в "Гугле". Если Вы еще найдете ссылку на то, что представленная на фото мною пуговица, является школьной, я буду Вам благодарен. 

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей