Перейти к содержимому

Просмотр новых публикаций

50 копеек 199(?) года

Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

OFFLINE   Ludovic73

Ludovic73

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 3
  • Joined 28-ноября 15

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:35

Какого года эта монета ? Сколько приблизительно стоит ?

Прикрепленные изображения

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:48

тут 3 варианта. или 97 или 98 или 99. вопрос  - а зачем узнавать год? в плане просто от делать нечего или что?

цена в любом случае ровно 50 копеек.

  • 0

OFFLINE   Ludovic73

Ludovic73

    Новичок

  • Новички
  • 0
  • Cообщений: 3
  • Joined 28-ноября 15

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:55

Сообщение отредактировал Ludovic73: 28 ноября 2015 - 10:56

тут 3 варианта. или 97 или 98 или 99. вопрос  - а зачем узнавать год? в плане просто от делать нечего или что?

цена в любом случае ровно 50 копеек.

В альбоме регулярных выпусков пустые ячейки 50 коп (М и СП)!1999 года !  А для брака ячеек нет ))) 

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 10:58

состояние у монеты совсем не дл альбома. да и полтинники эти найти не проблема.

что касаемо брака... даже если он тут и присутствует, то он слабо выражен. интереса не представляет. отправьте монетку в оборот. там ей и место.

  • 0

OFFLINE   KAPAT

KAPAT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 38
  • Cообщений: 275
  • Joined 10-ноября 15
  • ГородМосква

Отправлено 28 ноября 2015 - 11:59

это 1997 год (М), и для альбома я полностью согласен с angellip, лучше поискать монетку получше. 

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:01

Сообщение отредактировал Koschey: 28 ноября 2015 - 12:02

Просьба сделать более крупные и чёткие фото проблемного места. Нужно точно определить, брак это с непрочеканом, рукоблудство или особый штемпель. По данным фото не могу ничего сказать определённого.

 

состояние у монеты совсем не дл альбома. да и полтинники эти найти не проблема.

что касаемо брака... даже если он тут и присутствует, то он слабо выражен. интереса не представляет. отправьте монетку в оборот. там ей и место.

Если брак (?) выражен слабо, то какого же года монетка? Что-то я не вижу совсем, по штемпелям что ли определять? Напомню, что отсутствие буквы М на 5к2002 и 5к2003 было приравнено не к браку, а к собственному штемпелю, т.к. буква не просто плохо прочеканилась (сильный непрочекан), а её на самом штемпеле по какой-то причине не было изначально.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:05

вот это завернули... пятаки 2002 и 2003 года без буквы естественно не непрочекан. и естественно там буквы нету на самом штемпеле.

но... тут интересный нюанс... отсутствие буквы на штемпеле это как бы по всем понятиям брак. правда брак не чеканки монеты (непрочекан знака), а именно брак при изготовлении штемпеля. забыли букву сделать. это косяк...

 

а год и мондвор да... определяли по штемпелю. правильность определения я не проверял. не вижу смысла. ТС хотел цену - я дал. она от года и номинала тут не зависит. при любом раскладе 50 копеек.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:06

Только по расположению буквы М можно определить год монеты: действительно 1997.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:12

вот это завернули... пятаки 2002 и 2003 года без буквы естественно не непрочекан. и естественно там буквы нету на самом штемпеле.

но... тут интересный нюанс... отсутствие буквы на штемпеле это как бы по всем понятиям брак. правда брак не чеканки монеты (непрочекан знака), а именно брак при изготовлении штемпеля. забыли букву сделать. это косяк...

 

а год и мондвор да... определяли по штемпелю. правильность определения я не проверял. не вижу смысла. ТС хотел цену - я дал. она от года и номинала тут не зависит. при любом раскладе 50 копеек.

В корне не согласен, что для упомянутых 5к это непрочекан, т.к. непрочекан говорит об износе известного штемпеля, а не штемпеле, имеющего другой рисунок. Так же не согласен, что это брак производства штемпеля, т.к. брак производства - это когда снова что-то при отлаженном производстве пошло не так, то ли по причине износа какой-либо детали, толи по причине какой-либо случайности (мусор, залипание и т.п.). В данном случае речь идёт об ошибочном изготовлении штемпелей без обозначения буквы монетного двора. Скорее всего это был человеческий фактор, если хотите, ошибка, но не брак. На выходе было не бракованное изделие, а выполненное с ошибкой, заложенной человеком. Такое изделие тоже считается негодным наравне с браком.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:19

в каком корне? я сказал что на пятаках это не непрочекан. уточнил это несколько раз. с чем тут можно быть несогласным то?

 

ну а по браку изготовления штемпеля... тут как бы тоже всё просто. не важно кто накосячил... машина дала збой или человек лишнего выпил или замечтался. изделие  (штемпель) получилось без знака мд. то есть изделие не такое как должно было быть изначально по плану. это и называется брак. должны были уничтожить, но или забили или контроль качества тоже пролупоглазил и монеты были отчеканены. как то так.

спорить о терминологии можно долго. я тоже раньше бил себя в грудь руками и орал что пятаки без букв это разновидность. да это разновидность по штемпелю. это так. но при этом это ещё и брак. это НЕ НЕПРОЧЕКАН. это брак штемпеля который повёл за собой выпуск монет которые не должны были появиться на свет вообще.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:19

Если на обсуждаемой монете цифра 7 была искусно сбита (рукоблудство), то цена ей номинал, если разглядим непрочекан, то дороже, но на любителя, максимум в пару сотен, если человек фанат браков (кому то и даром браки не нужны), а вот если изначально это такой ошибочный штемпель, то цена вырастает значительно, т.к. о таких штемпелях 50к1997м я не слышал, а значит они очень редкие, причём состояние монеты уже побоку. В любом случае нужны очень крупные и чёткие фото проблемного места на монете.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:21

в каком корне? я сказал что на пятаках это не непрочекан. уточнил это несколько раз. с чем тут можно быть несогласным то?

 

Простите, плохо прочитал, не разглядел одну "не".

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:22

не нужны. не важно получила монета при жизни такой деффект или это был непрочекан. даже если непрочекан то брак слабо выражен. не нужна такая монета ни кому. ни какие пару сотен она не стоит. цена ей ровно номинал.

штемпеля такого небыло (без цифры). так что ни о какой редкости речи быть не может.

предлагаю не фантазировать, а отправить монету в оборот. это обычный тёртый полтос. в таком виде его обсуждать без смысла. 

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:26

не нужны. не важно получила монета при жизни такой деффект или это был непрочекан. даже если непрочекан то брак слабо выражен. не нужна такая монета ни кому. ни какие пару сотен она не стоит. цена ей ровно номинал.

штемпеля такого небыло (без цифры). так что ни о какой редкости речи быть не может.

предлагаю не фантазировать, а отправить монету в оборот. это обычный тёртый полтос. в таком виде его обсуждать без смысла. 

Я знаю, что вы совсем не фанат коллекционирования браков во всех их видах. Поэтому для вас она и с непрочеканом стоит номинал (о чём я честно предупреждал), но есть и те, кто купил бы с таким непрочеканом, только нужно поискать такого человека, они на каждом углу не валяются. При этом цена вопроса сильно зависит от степени фанатсва найденного коллекционера браков и умения торговаться.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:29

А то, что ни я, ни вы ни Юра не слышали о подобном штемпеле, не говорит о том, что его не может существовать. Лично мне интересно посмотреть внимательно на проблемное место. У самого есть и с рукоблудством, и с непрочеканом, и штемпельный вариант, естественно речь не про 50к1997м.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:30

ну если вы такие непрочеканы за пару сотен продаёте.. я не знаю. карма у вас размером с небоскрёб. я и за 50 рублей такой кусок металлолома не продам.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:32

А то, что ни я, ни вы ни Юра не слышали о подобном штемпеле, не говорит о том, что его не может существовать. Лично мне интересно посмотреть внимательно на проблемное место. У самого есть и с рукоблудством, и с непрочеканом, и штемпельный вариант, естественно речь не про 50к1997м.

кроме юры есть и другие не менее знаменитые люди. и ни кто не видал штемпель 1997 года без цифры 7. даже по этим фото видно, что цифра там была, но стёрлась. как стёрлась это не важно. в обороте, специально или непрочекан. плевать. важно что она там была, а это значит что она была и на штемпеле... вывод - штемпель самый рядовой и самый известный. ни какого рара тут и на горизонте нету.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:33

ну если вы такие непрочеканы за пару сотен продаёте.. я не знаю. карма у вас размером с небоскрёб. я и за 50 рублей такой кусок металлолома не продам.

Я не продаю, но если непрочекан не частый, а это нечастый точно, то цена вопроса для любителя браков возрастает. Вот только нужно много усилий приложить, чтоб такого любителя найти. Я знаю, вы лишние усилия прикладывать не любите, точнее тратить ваше время ради символических сумм в виде сотни другой рублей. А кто то будет. Люди разные бывают.

  • 0

OFFLINE   Koschey

Koschey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 603
  • Cообщений: 3 364
  • Joined 17-января 15
  • ГородТверь

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:37

 

А то, что ни я, ни вы ни Юра не слышали о подобном штемпеле, не говорит о том, что его не может существовать. Лично мне интересно посмотреть внимательно на проблемное место. У самого есть и с рукоблудством, и с непрочеканом, и штемпельный вариант, естественно речь не про 50к1997м.

кроме юры есть и другие не менее знаменитые люди. и ни кто не видал штемпель 1997 года без цифры 7. даже по этим фото видно, что цифра там была, но стёрлась. как стёрлась это не важно. в обороте, специально или непрочекан. плевать. важно что она там была, а это значит что она была и на штемпеле... вывод - штемпель самый рядовой и самый известный. ни какого рара тут и на горизонте нету.

 

Может у вас глаза лучше или монитор особенный, но мне ни разу не видно, что там на самом деле с этой цифрой. Фантазировать на тему (фантазийно дорисовывать изображение, которого нет на фото) не буду. Кстати, в обороте цифра стереться не могла, это очень маловероятно. По мне так вероятность, что перед нами рукоблудство 98%, 1,999% что непрочекан и 0,001% что не классифицированный за 17 лет штемпель.

  • 0

OFFLINE   angellip

angellip

    Модератор

  • Модераторы
  • 785
  • Cообщений: 3 637
  • Joined 24-июля 13
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 ноября 2015 - 12:38

если такое покупали бы по сотне или даже две, то я сейчас бы на канарах был. втом и дело что такие непрочеканы нафиг даром ни кому не нужны.

и есть золотое высказывание. ярослав адрианов научил в своё время - при таком состоянии монеты, воображение может рисовать что угодно. то есть, в таком виде нет смысл говорить о чём либо. была бы монета в штемпеле или хотябы  XF... тогда да. можно говорить о браке. а если монета тёрта перетёрта, то какой там нафиг непрочекан? даже если он там и был, то доказать это не проще чем кое чем улыбнуться.

  • 0

Каталог монет России для оценки

Национальный электронный нумизматический архив
Центр исследования культурных ценностей